29 марта 2024, пятница, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2009, 10:15

Умер король поп-музыки

Король поп-музыки Майкл Джексон умер в Лос-Анжелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от внезапной остановки сердца.

Как сообщил в эфире CNN местный коронер (патологоанатом) Фред Коррэл, врачи констатировали смерть певца в 14:26 четверга по местному времени (1:26 пятницы мск). По словам коронера, о причинах смерти можно будет говорить после изучения медицинской карты Джексона и после вскрытия, которое предварительно намечено на пятницу.

Как рассказали в полиции, Джексон был доставлен в медицинский центр Калифорнийского университета из арендуемого им дома. Сначала врачи «скорой помощи» в течение 40 минут пытались привести Джексона в сознание у него в доме, но затем приняли решение везти пациента в больницу. Туда певец поступил в состоянии глубокой комы, спасти его не удалось. После известия о смерти звезды возле больницы стали собираться сотни поклонников Джексона.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в специальном заявлении сообщил, что скорбит о смерти «одной из самых влиятельных и символичных фигур музыкальной индустрии». Глава штата отметил, что, хотя к личной жизни Джексона есть «серьезные вопросы», он и его супруга вместе со всеми калифорнийцами «потрясены и опечалены его смертью».

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд также выразил соболезнования по поводу смерти поп-певца. «Никто не поднимался так высоко и не падал так низко. Покойся с миром, Майкл», – говорится в сообщении политика, опубликованном через микроблогерский сервис Twitter.

Здоровье певца было подорвано бесконечными пластическими операциями – начав с осветления кожи, Джексон неустанно менял черты своего лица, что привело в итоге к необходимости чуть ли не постоянно носить защитную маску.

В августе прошлого года Джексону исполнилось 50 лет. Свои последние дни певец провел в изнурительных репетициях в Лос-Анжелесе – в течение ближайшего года он планировал дать 50 концертов в спорткомплексе O2 Лондона. Первый должен был пройти 13 июля. Однако от Джексона через суд потребовали отменить концерты.

В судебном иске, поданном в федеральный суд Нью-Йорка, компания AllGood Entertainment Inc заявила, что она заключила в ноябре 2008 года договор с менеджером Майкла Джексона Фрэнком ДиЛео. Согласно договору певец должен выступить с концертами этим летом в Соединенных Штатах и не имеет права давать никакие другие концерты до конца выступлений в США. В судебном иске компания заявила о нарушении контракта, мошенничестве и неправомерном вмешательстве в условия договора и запросила минимум $20 миллионов в качестве возмещения убытков и еще $20 миллионов штрафных.

Сценическая карьера Джексона, седьмого ребенка в семье, началась в группе Jackson 5. Он прославился как вокалист этого семейного квинтета уже в возрасте 12 лет. С 1971 года певец начал выступать сольно, все еще являясь членом семейной группы.

Джексон получил всемирную известность как сольный исполнитель, прославившись такими хитами, как BillieJean и Bad. Несколько его альбомов, таких как Thriller (1982), Bad (1987) и HIStory (1995), вошли в число самых продаваемых в мире. Thriller занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый диск всех времен и народов – он разошелся тиражом в 65 млн. копий.

За свою карьеру Джексон получил 19 премий «Грэмми», 13 раз его синглы занимали верхнюю строчку в американских чартах. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла – как сольного исполнителя и как вокалиста Jackson 5.

С середины 1990-х годов музыкальная карьера Майкла Джексона отошла на второй план, а на первый выдвинулись скандалы, связанные с обвинениями в сексуальных домогательствах к детям, эксцентричное поведение певца, постоянно меняющаяся внешность и слухи о серьезных проблемах со здоровьем.

В 2005 году Джексон пережил судебный процесс, на котором его обвиняли в развратных действиях по отношению к подростку. Певец был оправдан, но за время слушаний он не раз обращался к врачам, а наблюдатели заметили, что певец заметно ослаб и стал хуже выглядеть. После суда Джексон предпочитал не оставаться в США и жил за границей – в ОАЭ, Бахрейне, Франции, в ирландском замке.

Новости о нем были удручающими, скандальными и не всегда достоверными: Джексон госпитализирован с признаками обезвоживания и истощения, его обвиняют в перевозке наркотиков из США в Бахрейн, он чуть не умер от передозировки, у него рак кожи.

Судебный процесс вдобавок сильно подорвал финансовое состояние Джексона. В 2006 году было закрыто принадлежащее ему гигантское ранчо «Неверлэнд» из-за того, что хозяин оказался не в состоянии платить заработную плату сотрудникам и оплачивать страховые взносы. Осенью 2008 года ранчо было продано за долги.

В ноябре 2008 года таблоиды сообщили, что Джексон принял ислам и изменил имя на Микаиль.

У певца осталось трое детей – Майкл Джозеф Джэксон младший, дочь Пэрис Майкл Кэтрин Джэксон и Принц Майкл Джэксон II.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.