28 марта 2024, четверг, 21:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2009, 11:34

Обама в поисках мусульманского мира

Президент США Барак Обама призвал к «началу новых отношений» между Соединенными Штатами и мусульманами в попытке восстановить репутацию своей страны в глазах мусульманского мира. «Период подозрений и разногласий должен закончиться», – сказал Обама, выступая в Каирском университете с программной речью, посвященной созданию новых отношений с мусульманским миром, которые ухудшились после теракта 11 сентября 2001 года, войн в Ираке и Афганистане, скандалов с пытками пленных в Гуантанамо.

«Мы встретились в период напряженных отношений между США и мусульманами всего мира – это напряжение, истоки которого лежат в прошлых событиях, выходящих за пределы любых нынешних политических споров», – подчеркнул Обама.

«Я приехал в Каир, чтобы найти новые пути взаимодействия между Соединенными Штатами и мусульманами во всем мире, взаимодействия, основанного на взаимных интересах и осознании того, что Америка и ислам не являются взаимоисключающими понятиями, и не обречены на соперничество», – сказал президент США.

Президент поделился собственным опытом о том, как ему, христианину, у которого были родственники-мусульмане, довелось в отрочестве жить в Индонезии, где ислам является доминирующей религией: «Обретенный тогда опыт убедил меня, что партнерство между Америкой и исламом должно быть основано на истинной сути ислама. Поэтому я считаю, что на меня, как президента США, среди прочего, возложена обязанность бороться с негативными стереотипами об исламе, где бы они ни появлялись».

Одной из ключевых проблем взаимоотношений Обама назвал палестино-израильский конфликт. Впрочем, ничего принципиально нового он предложить не смог: «Единственное решение, соответствующее ожиданиям обеих сторон – создание двух государств, где израильтяне и палестинцы смогут жить в мире и безопасности», – сказал Обама. Он призвал палестинцев «отказаться от насилия» и признать право Израиля на существование, а израильтян – от расширения поселений на спорных территориях.

Как отмечает Euronews, предложения Обамы так или иначе наталкиваются на непримиримость двух сторон конфликта. Так, в контролируемом террористической группировкой ХАМАС Секторе Газа не видят никаких отличий политики Обамы от политики Буша. В Израиле негативную реакцию вызвал призыв прекратить строительство новых поселений. Впрочем, правительство еврейского государства выразило надежду на то, что речь Обамы на деле приведет к новой эре примирения между арабским и мусульманским миром и Израилем.

Отметим, что новый курс в отношениях с мусульманским миром Барак Обама обозначил еще в марте, когда показал, что хочет отмежеваться от политики администрации Буша, которая причислила Иран к странам «оси зла». Обама выступил с беспрецедентным обращением к иранскому народу, предложив положить конец американо-иранской вражде, вызванной ядерными амбициями Тегерана и его поддержкой радикальных группировок. Обама выразил готовность восстановить дипломатические связи с Тегераном, разорванные 30 лет назад. Обама не сделал никаких конкретных предложений. Он сказал лишь, что ждет «нового будущего», и добавил, что «достичь этого будет непросто».

Между тем результаты опроса, проведенного Ipsos/Reuters в 22 странах говорят о том, что имидж США за рубежом улучшился после победы Барака Обамы на президентских выборах в ноябре 2008 года, сообщает Reuters. По данным Ipsos/Reuters, 42% опрошенных благосклонны к Соединенным Штатам.

Так, накануне визита Обамы в Каир рейтинг США в Турции поднялся на 25 процентных пунктов до 49%. Опрос проводился между 14 апреля и 7 мая сразу после того, как Обама посетил Турцию и встретился с местными религиозными лидерами.

В Индии, где мусульмане составляют меньшинство населения, уровень доверия к Соединенным Штатам поднялся на один процентный пункт до 73%, а в Китае этот показатель вырос на 8% – до 42%.

Рейтинг США повысился во Франции до 39%, в Бельгии – до 36%, в Германии – до 31%, в Канаде – до 44%. Лишь в России, Польше и Чехии не было отмечено улучшения имиджа США, причем в России к Соединенным Штатам положительно относится наименьшее число респондентов – 18%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.