29 марта 2024, пятница, 11:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2009, 11:27

Северная Корея устроила очередной ядерный взрыв

Северная Корея произвела очередной подземный ядерный взрыв. «В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны», – сообщило в понедельник утром северокорейское информационное агентство ЦТАК. Испытание названо «вкладом в защиту суверенитета страны».

Далее говорится, что проведенное испытание «помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий» страны. По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне, с соблюдением всех требований безопасности.

Напомним, что предыдущее подобное испытание, вызвавшее переполох в мире, Северная Корея провела в октябре 2006 года.

Представитель администрации президента Южной Кореи сообщил, что из-за взрыва на северо-востоке КНДР было зафиксировано «искусственное землетрясение». По данным японского Метеорологического управления, подземный толчок от взрыва имел магнитуду 4,7.

В Южной Корее в экстренном порядке создана специальная команда управления в кризисной ситуации, состоящая из самых высокопоставленных чиновников. Официальный Сеул подчеркивает, что речь идет о «провокации» со стороны КНДР.

Власти КНДР заявляют, что начало ядерной войны на Корейском полуострове – это лишь вопрос времени из-за стремления Южной Кореи и США «поставить страну на колени». «Начало ядерной войны благодаря военным усилиям американо-южнокорейского военного альянса – это лишь вопрос времени», – говорится в информационном бюллетене, которое издает секретариат Комитета за мирное объединение родины.

США и ООН осудили ядерные испытания КНДР. Представитель госдепартамента США заявил, что в настоящий момент идут переговоры с членами Совбеза ООН относительно дальнейших действий.

Минобороны России подтвердило факт проведения Северной Кореей ядерного испытания. Мощность взорванной бомбы российские военные оценили в 20 килотонн.

В то же время в МИД РФ призвали «не устраивать истерику» и «не перегибать палку» в отношении КНДР.

Между тем высокопоставленный источник в посольстве КНДР в Москве сказал агентству ИТАР-ТАСС, что не исключена возможность новых ядерных испытаний, «если США и их союзники продолжат политику запугивания КНДР».

КНДР угрожала провести ядерные испытания на протяжении последних нескольких недель – в ответ на осуждение Совбезом ООН запуска 5 апреля ракеты дальнего радиуса действия, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Все 15 членов Совбеза, в том числе Китай и Россия, отметили, что КНДР нарушила резолюцию 1718 Совета Безопасности от 2006 года.

Члены Совбеза пригрозили Пхеньяну ужесточением санкций, в частности, расширением списка товаров, подпадающих под международное эмбарго. Также планируется заморозить активы ряда северокорейских компаний.

В ответ на это Пхеньян объявил о нежелании продолжать шестисторонние переговоры о приостановке своей ядерной программы. В официальном заявлении северокорейского МИДа эти переговоры названы «бесполезными».

Более того, в знак протеста КНДР намерена запустить АЭС, производящую пригодный для создания атомного оружия плутоний. Пхеньян пообещал работать над строительством собственного ядерного реактора на легкой воде, разморозить ядерные объекты. МИД Северной Кореи подчеркнул, что КНДР «будет укреплять свой ядерный потенциал всеми доступными средствами».

Шестисторонние переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, Китая, США и  Японии, с переменным успехом продолжались в течение нескольких лет. Более года назад в результате договоренностей Северная Корея приступила к демонтажу ядерного реактора в Йонбене, однако теперь Пхеньян пообещал, что ядерные объекты, демонтаж которых уже начался, будут вновь введены в строй.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.