19 марта 2024, вторник, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2009, 16:17

Медведев назначил исторических комиссаров

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Как следует из названия указа, комиссия будет бороться не со всеми фальсификациями, а только с теми, которые, по ее мнению, наносят ущерб имиджу Российской Федерации. Высокий статус комиссии подкреплен аппаратно - возглавит ее руководитель Администрации Медведева Сергей Нарышкин.

Впрочем, профессиональных историков в ее составе почти не оказалось, зато вошли практически все пламенные борцы с ревизионизмом на пост-советском пространстве - депутаты Затулин и Марков, экс-депутат Наталья Нарочницкая, тележурналист Николай Сванидзе, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров. Озабоченность не способствует продуктивности. Комиссия не обладает внятными полномоя\чиями, судя по составу деятельность ее сведется к важному, но всего одному сюжету - отвечать на ревизионистские выпады со стороны экс-республик бывшего СССР и стран советского блока (См. текст указа: Президент проследит, чтобы история не обидела Россию).

Как следует из названия указа, комиссия будет бороться не со всеми фальсификациями истории, а только с теми, которые, по ее мнению, наносят ущерб имиджу Российской Федерации.

Согласно тексту, комиссия будет собирать информацию о «фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа России», после чего докладывать об этом президенту, а затем вырабатывать стратегию противодействия этим фальсификациям и предлагать конкретные меры.

Члены Комиссии будут принимать участие в ее работе на общественных началах и заседать не реже двух раз в год.

Возглавил комиссию глава администрации президента Сергей Нарышкин, что, по аппаратной логике, означает высокий статус вновь созданного органа.  В состав комиссии вошли, в частности, куратор общественных объединений, начальник департамента Управления президента внутренней политике Иван Демидов (бывший рулевой «Музобоза»), замминистра юстиции Алу Алханов (бывший президент Чечни), депутат, глава Института стран СНГ Константин Затулин и депутат-политтехнолог (долго работавший по украинской тематике) Сергей Марков, экс-депутат, президент пропагандистского Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая, член Общественной палаты Николай Сванидзе. Фокус в том, что возглавил комиссию не куратор внутренней политики в АП первый замглавы администрации Владислав Сурков, а его начальник Сергей Нарышкин.

Указ о создании комиссии появился вскоре после того, как в президентском блоге, накануне 9 мая, появилась видеозапись, на которой Медведев заявил, что в последнее время исторические фальсификации становятся все более «жесткими, злыми и агрессивными». Приходится отстаивать историческую истину и доказывать очевидные факты, посетовал президент: «Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно». Однако, по его словам, «мы никому не позволим подвергать сомнению подвиг нашего народа».

Наблюдатели отмечают, что подобный подход служит лишь сиюминутным политическим целям борьбы с недружелюбно настроенными соседями по постсоветскому пространству, которые то слишком предвзято трактуют тему Голодомора, то разрешают у себя парады бывших эсесовцев. «Особенность этого подхода – сугубо утилитарный подход к знанию, сознательное использование исторических аргументов для решения актуальных политических задач. Отсюда – взаимность передержек и умолчаний, выборочных публикаций и «разоблачения фальсификаций» другой стороны», – отмечает научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Бороться с фальсификациями истории - это не дело государства, деятельность новой комиссии будет бесполезной или вредной, сказал историк, глава международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" Арсений Борисович Рогинский в интервью 'Полит.ру'. 'Мы все хорошо помним, как государство боролось с фальсификацией. Это касалось генетики, истории, того, что имело в названии 'кибернетика'. Это всегда оборачивается не нахождением важной для людей истины, а борьбой против мнений. Я расцениваю создание комиссии как шажок в сторону от свободы. Я уверен, что истина достигается не решением государственной комиссии, даже самой высокой, созданной по указанию президента, а определяется в свободной дискуссии между профессионалами или просто между людьми, между обществами, людьми в разных странах, если это касается восприятия одного и того же события', - сказал Рогинский.

По мнению Долгина, эффект такой битвы будет следующий: «во-первых, дальнейшая поляризация и радикализация позиций, во-вторых, определенные успехи каждой из сторон в деле создания идентичности, базирующейся на негативной мобилизации, – идентичности через враждебность другому».

В рамках этой линии была сформулирована идея главы МЧС Сергея Шойгу наказывать за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, а вскоре после этого был создан законопроект «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников».

6 мая единороссы предложили дополнить главу УК о международных преступлениях статьей под названием «Реабилитация нацизма». В поправке предполагается наказывать, например, за публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, допущенное «с целью полной или частичной реабилитации нацизма». Караться будет также «объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции». То есть именно то, что происходит сейчас в странах Балтии и частично в Украине, когда какие-то действия Красной армии или силовых органов СССР подвергаются сомнению и осуждению.

Сажать по новой статье можно будет и российских, и иностранных граждан, если те окажутся в России. Для республик бывшего СССР, усомнившихся в итогах Второй мировой войны, законопроект предусматривает высылку послов, полное или частичное блокирование транспортных и информационных коммуникаций, разрыв дипотношений, а также «государственные рекомендации предпринимательскому сообществу о прекращении контактов с той или иной организацией, с юридическими или физическими лицами, подпадающими под действие данного закона».

См. также:

Михаил Захаров. Комиссия против истории

 Борис Долгин. Борьба мимо фашизма

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.