29 марта 2024, пятница, 04:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2009, 10:39

Главный милиционер Москвы лишился поста из-за майора-убийцы Евсюкова

За расстрел посетителей супермаркета главой УВД «Царицыно» Денисом Евсюковым поплатился своим постом главный московский милиционер – во вторник вечером президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника ГУВД по городу Москва генерал-полковника милиции Владимира Пронина.

Напомним, что в первые часы после бойни в супермаркете «Остров» прибывший на место происшествия Владимир Пронин, видимо, неверно оценил масштаб и возможные последствия случившегося и, очевидно пытаясь защитить «честь мундира», стал проявлять корпоративную солидарность с убийцей в погонах. Рассказывая о семейных неурядицах и тяжелой работе Евсюкова, Пронин назвал его «перспективным сотрудником» и «хорошим профессионалом», который раньше «характеризовался только с положительной стороны», а в воскресенье «весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки». Пронин встречался с Евсюковым после задержания. «Глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал», – сочувственно рассказывал начальник московской милиции.

Между тем известно, что перед тем, как устроить стрельбу, Евсюков неделю пил, отмечая свой 32-й день рождения. А его коллеги по работе рассказывали, что он и раньше вел себя неадекватно. Многие уже отметили: тот факт, что склонный к алкоголизму и немотивированной агрессии человек смог стать довольно крупным милицейским начальником, говорит о серьезных системных проблемах в российском МВД. Достаточно привести одну характерную деталь «дела Евсюкова»: пистолет, из которого стрелял пьяный майор, находился в розыске с 2000 года – он был утерян другим нетрезвым сотрудником милиции, возвращавшимся из командировки с Северного Кавказа. Потом этот пистолет был изъят у преступников, но скрыт от учета.

За несколько часов до известия об отставке Пронина кремлевская пресс-служба сообщила о том, что Медведев освободил своим указом от должности начальника  УВД по Южному административному округу (ЮАО) Виктора Агеева (и та, и другая отставка находится в компетенции президента России), в чьем подчинении находился Денис Евсюков.

Кроме того, глава МВД Рашид Нургалиев, пообещав повысить качество кадровой работы, сообщил об увольнении трех заместителей начальника УВД по Южному округу – это первый заместитель, начальник штаба и заместитель по кадровой работе начальника УВД по ЮАО.

Все это выглядело как непосредственное наказание руководства за преступление подчиненного – большинство наблюдателей немедленно отметили эту связь. Однако вскоре прояснилось, что об отставке Агеева стало известно еще неделю назад. Вместе с ним в отставку тогда же отправился и начальник штаба Владимир Смирнов. Отставка Агеева произошла, как оказалось, было вовсе не из-за Евсюкова, а из-за других скандалов, в которых оказались замешаны сотрудники УВД.

Первый скандал случился, когда 2 февраля следователь следственного комитета при прокуратуре в ходе мероприятий, проводившихся в рамках уголовного дела против экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, нашел возле мусорного бака на территории УВД ЮАО коробки со служебными милицейскими бумагами по этому делу.

Второй скандал произошел, когда Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест следователя УВД ЮАО капитана Андрея Усачева. Милиционер обвиняется в вымогательстве у инвестиционно-финансовой компании «Технолоджи Капитал» 620 тыс. евро за возврат изъятой у нее при обыске финансово-хозяйственной документации и компьютеров с базами данных.

Остается непонятным, что имела в виду кремлевская пресс-служба, когда сообщала про указ Медведева об отставке Агеева. Возможно, это была попытка продемонстрировать реакцию президента на громкий скандал в МВД – и когда выяснилось, что попытка оказалась неудачной, в жертву немедленно принесли Пронина. А возможно, это был лишь один из многих президентских указов об отставках и назначениях сотрудников ОВД, совпавший по времени с преступлением Евсюкова.

Генерал-полковник милиции Владимир Пронин работал начальником Главного управления внутренних дел по Москве с 2001 года. О возможной отставке Пронина СМИ заговорили уже в июне 2002 года в связи с погромом, который 9 июня в центре Москвы устроили российские футбольные фанаты (тогда 72 человека были ранены и двое погибли).

Глава ГУВД не был уволен и после октября 2002 года, когда террористы захватила Театральный центр на Дубровке. Затем были теракты в июле 2003 года в Тушине, в декабре 2003 года у гостиницы «Националь», в феврале 2004 года на Замоскворецкой линии метро и 31 августа 2004 года у станции метро «Рижская». Все это также не привело к отставке главы московской милиции, который активно поддержал кампанию по выявлению «оборотней в погонах», начатую тогдашним главой МВД Борисом Грызловым. Не причинило ущерба Пронину и так называемое «дело Пуманэ» – об избиении задержанного по подозрению в подготовке теракта (в сентябре 2004 года). Задержанный получил такие повреждения в отделении милиции, что спустя несколько часов после допроса умер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.