29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2009, 12:30

Восстание красных маек

В популярном среди российских туристов Таиланде, где уже неделю бунтуют сторонники изгнанного премьера Таксина Чинавата, дело дошло до столкновений с полицией и стрельбы. В прошедших на этой неделе в Бангкоке акциях протеста приняло участие около 100 тысяч человек.

В понедельник перед рассветом, пытаясь разогнать демонстрантов в Бангкоке, армия применила слезоточивый газ и огнестрельное оружие после того, как манифестанты стали забрасывать военных бутылками с зажигательной смесью. По данным властей, солдаты сначала стреляли в воздух, однако протестующие продолжали оказывать сопротивление, и военные открыли огонь по толпе. Десятки человек получили ранения, двое находятся в критическом состоянии. Эти столкновения произошли на следующий день после того, как в Бангкоке было объявлено чрезвычайное положение, а Чинават призвал своих сторонников к революции.

Фото AP

Фото AP

Несмотря на режим чрезвычайного положения, во время которого нельзя собираться больше пяти, противники нынешнего правительства страны собрались в нескольких точках города, в том числе возле резиденции нынешнего премьер-министра Абхсита Ветчачивы. Демонстранты перегородили некоторые ключевые дороги горящими общественными автобусами. Как сообщает Би-би-си, с наступлением утра протестующих на улицах столицы меньше не стало. Многие из них вооружились дубинами и железными ломами.

Фото Reuters

Фото Reuters

В субботу сторонники бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата взяли штурмом гостиницу «Роял Клиф Резорт» в Паттайе, где должен был проходить саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В результате в провинции Чонбури было введено чрезвычайное положение, снятое через несколько часов, когда участников саммита удалось эвакуировать на вертолетах.

В воскресенье было объявлено о введении режима чрезвычайного положения в Бангкоке, когда до 30 тысяч демонстрантов в красных майках оккупировали около 20 важных перекрестков в Бангкоке и устроили на них баррикады. Спустя час после объявления чрезвычайного положения толпы протестующих ворвались в здание МВД Таиланда, где находился премьер-министр Ветчачива. По тайскому телевидению был показан сюжет, в котором было видно, как машина Ветчатчивы скрылась от окружавшей толпы людей, молотивших по капоту и дверям дубинками.

Демонстранты выступают в поддержку находящегося в изгнании бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, который был в 2006 году отстранен от власти в результате бескровного военного переворота. Обвиненный в коррупции и грабеже государственной казны, Чинават бежал из страны. Он по-прежнему очень популярен, особенно в сельской глубинке, однако не имеет прочной поддержки в крупных городах. Находясь за границей, он фактически контролировал два предыдущих правительства страны, последнее из которых было отстранено от власти решением верховного суда по обвинению в подтасовке результатов выборов.

Туристическая отрасль Таиланда, получающая около 540 млрд. бат (около 540 млрд. рублей), может в этом году потерять как минимум 200 млрд. бат (около 200 млрд. рублей) вследствие политических волнений, начавшихся еще осенью прошлого года, заявил председатель Совета по туризму Таиланда Конгрит Хиранякит. «После закрытия в декабре 2008 года международного аэропорта в Бангкоке туристические операторы ожидали восстановление потока туристов в страну в течение 6-9 месяцев. Последствия от срыва саммита АСЕАН могут дать подобный результат», – сказал он в интервью местной радиостанции.

Конгрит Хиранякит сообщил, что многие туристы, которые во время протестов находились в Таиланде, изъявили желание покинуть страну, опасаясь очередного закрытия аэропорта. Также увеличились случаи отказов от ранее запланированных поездок.

МИД России уже рекомендовал российским гражданам на время демонстраций воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто находится в Паттайе, по возможности, не покидать территорию своих отелей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.