28 марта 2024, четверг, 20:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2009, 15:18

Банкир Лебедев будет брать Сочи

Бизнесмен Александр Лебедев, директор ЗАО «Национальная резервная компания», уведомил избирательную комиссию Сочи о своем желании баллотироваться на пост мэра крупнейшего курорта России и столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. Как сообщил порталу Юга.ру председатель избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков, Лебедев указал, что не будет собирать подписи избирателей, а сразу внесет залог – 282 тыс. рублей.

Рыков также добавил, что о своем желании баллотироваться на пост мэра курорта комиссию уведомил еще один претендент – краснодарец, директор ООО «Инвест-лэнд» Владимир Трухановский 1954 года рождения. Таким образом, число заявивших о себе желающих на данный момент составляет 16 человек.

Александр Лебедев – опытный кандидат в мэры. В 2003 году он участвовал в выборах мэра Москвы, но проиграл Юрию Лужкову: Лебедев набрал 12,27%, Лужков – почти 75%. После сочинского избиркома бизнесмен дал пресс-конференцию, на которой рассказал, что не преследует никаких бизнес-интересов: «Никаких бизнес-интересов не моих, не моих близких или дальних родственников в этом не будет».

Он подчеркнул, что избирательную кампанию хотел бы вести не через СМИ, а посредством личного общения. «Это могут быть нормальные выборы», — считает бизнесмен. Говоря о своей партийной принадлежности, Лебедев отметил, что выступает как независимый кандидат. По словам бизнесмена у Сочи «есть все шансы превратиться в российскую витрину». «Город чистый, ухоженный, но есть над чем поработать», — подчеркнул Лебедев.

Во вторник же стало известно, что ЛДПР не будет выдвигать депутата Госдумы Андрея Лугового, который знаменит тем, что англичане подозревают его в отравлении политэмигранта Литвиненко.  Как объяснил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, Луговой «при всем к нему уважении» для Сочи все-таки «варяг». Вместо него жириновцы будут выдвингать руководителя краевой организации Алексея Колесникова. Лебедев считает, что у него будет больше шансов, потому что он местный.

Ранее о своем желании бороться за пост мэра Сочи избирком уведомили 14 человек. Это пенсионеры Арутюн Варельджан и Виктор Зуйков, военный пенсионер Сергей Бернасовский, один из лидеров оппозиционной «Солидарности» Борис Немцов, гендиректор авиакомпании «Эрлен» Николай Кузнецов, руководитель федерации армрестлинга Сочи Станислав Корецкий, адвокат Надежда Ступак, предприниматель Павел Емельяненко, безработный Юрий Данилевский, секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, генеральный директор ООО «Южная управляющая компания» Анатолий Парши, бывший депутат законодательного собрания Краснодарского края Алексей Горбунов и Максим Жосан, директор местного ООО «Махагон», он же глава территориального общественного самоуправления «Донской», директор домостроительного комбината «Адлер» Владимир Рябцев.

В числе возможных кандидатов фигурировала и балерина Анастасия Волочкова, однако ее имя упоминалось лишь в контексте того, что на пост мэра выдвинулись такие колоритные фигуры, как Немцов, Луговой и Лебедев.

Прием документов от кандидатов в мэры Сочи избирательная комиссия прекратит 26 марта в 18:00. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля. Сама предвыборная кампания будет сокращена на треть. Это связано с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Пока что главная интрига выборов мэра заключается в том, кого зарегистрируют. Например, соратники Немцова не сомневаются, что ему не дадут поучаствовать в выборах, но рассчитывают, по крайней мере, хотя бы привлечь внимание к движению «Солидарность». «Само заявление о выдвижении – это уже пиар», – говорил в интервью «Полит.ру» региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Накануне в избирательную кампанию включился премьер Владимир Путин, который дал установку: «Будущий мэр должен быть в состоянии адаптировать олимпийский проект к развитию самого города, поскольку конечной целью наших действий является создание в Сочи одного из крупнейших европейских курортов. Будущий мэр олжен наладить необходимые деловые отношения с корпорацией «Олимпстрой», с администрацией Краснодарского края, с федеральным центром». Не остался в стороне и «олимпийский» вице-премьер Дмитрий Козак, который призвал жителей Сочи не голосовать за кандидатов, которые предлагают «лишить город Олимпиады». Похоже, имелся в виду Немцов, который предлагает децентрализовать проведение Олимпиады-2014, перенеся часть соревнований в другие города.

Сейчас исполняющим обязанности главы столицы Олимпиады-2014 является вице-мэр Сочи Анатолий Пахомов. Он стал уже четвертым мэром «предолимпийского» Сочи за неполный последний год. В апреле 2008 года мэр Сочи Виктор Колодяжный внезапно ушел в отставку, чтобы перейти на более ответственную должность – возглавить госкорпорацию «Олимпстрой». Пришедший на смену Колодяжному Владимир Афанасенков пробыл на этом посту всего четыре месяца. Решение об уходе он объяснил болезнью позвоночника и предстоящей операцией. Хотя в СМИ звучали предположения, что Афанасенков был вынужден уйти из-за явного конфликта с Колодяжным. Затем мэром Сочи стал Джамбулат Хатуов, но на посту мэра он пробыл всего два месяца.

Новому мэру предстоит решать множество проблем, связанных с подготовкой Олимпиады-2014. Строительство спортивных объектов в Сочи еще не началось, экологи бьют тревогу и протестуют против разрушения дикой природы Красной Поляны, местные жители не горят желанием освобождать землю под застройку, а ключевые инвесторы несут тяжелые финансовые потери из-за кризиса. Бюджет Олимпиады первоначально планировался в $6 млрд, затем называлась цифра в $12 млрд, а в последнее время она возросла до $20 млрд. Бюджет олимпиады съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, так как средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях, а значительная часть необходимого для Олимпиады оборудования – импортная.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.