29 марта 2024, пятница, 01:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2009, 12:37

Обама предложил Ирану «перезагрузку»

Президент США Барака Обама выступил с беспрецедентным обращением к иранскому народу. Он предложил положить конец американо-иранской вражде, вызванной ядерными амбициями Тегерана и его поддержкой радикальных группировок. Обама выразил готовность восстановить дипломатические связи с Тегераном, разорванные 30 лет назад.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, взяв в заложники 52 сотрудников.

По словам Обамы, он с нетерпением ждет времени, когда старые разногласия будут преодолены и появятся новые возможности для сотрудничества и торговли. Иран заслуживает занять свое законное место в мире, указал президент, но это должно быть достигнуто мирными средствами, а не посредством террора или угрозы оружия.

Обама не сделал никаких конкретных предложений. Он сказал лишь, что ждет «нового будущего», и добавил, что «достичь этого будет непросто». Обращение было передано некоторым ближневосточным телеканалам для трансляции во время празднований навруза – иранского нового года.

Обама, похоже, решил отмежеваться от политики администрации предыдущего президента Джорджа Буша, которая причислила Иран к странам «оси зла». За последние годы отношения двух стран сильно обострились, особенно после прихода к власти в Иране в 2005 году нынешнего иранского президента Махмуда Ахмади-Неджада – любителя антиамериканской и антиизраильской риторики.

В последние годы пребывания  Буша в кресле президента США отношения накалились настолько, что в американской прессе стали появляться утечки, как правило, со ссылкой на анонимные источники, о намерении США начать военную кампанию против Ирана, если противостояние по поводу иранской ядерной программы не будет разрешено дипломатическими средствами. Американские власти при этом опровергали слова журналистов и одновременно заявляли, что рассматривают все варианты действий, включая военную операцию и ядерный удар, для того, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия.

Существенным фактором в американо-иранских отношениях является Россия, которая вместе с Китаем традиционно тормозила в Совбезе ООН жесткие санкции против Тегерана. Недавно Россия объявила о завершении строительства первой иранской АЭС «Бушер», а теперь планирует заключить с Ираном контракт на поставку ядерного топлива на эту АЭС как минимум на 10 лет.

Кроме того, до сих пор до конца не решен вопрос с поставками Ирану российских систем ПВО С-300. Контракт на поставку С-300 был заключен два года назад, однако пока так и не начал выполняться. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству говорят, что вопрос поставок Ирану систем С-300 зависит «от складывающейся международной обстановки». В оборонном комплексе признавались, что Россия не хочет передавать Ирану комплексы С-300, поскольку это может помешать начавшемуся было диалогу между Москвой и новой администрацией США, которая объявила о необходимости «перезагрузки» российско-американских отношений.

За месяц до запланированной 2 апреля встречи президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы СМИ активно обсуждали новость о тайном письме, в котором, как сообщалось, Обама будто бы пообещал Медведеву пересмотреть планы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, если Россия заставит Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия и ракет дальнего действия. Так, в изложении The New York Times в послании Медведеву отмечалось, что у США не будет необходимости размещать перехватчики в Европе, если Иран прекратит разработки ядерных боеголовок и баллистических ракет. Далее приводилось пояснение неназванных источников газеты в администрации США о том, что тем самым Вашингтон пытается создать стимул для того, чтобы Москва поддержала позицию американцев в отношении Ирана.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.