29 марта 2024, пятница, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2009, 10:59

Язык Черномырдина до Москвы доведет

Министерство иностранных дел Украины пригрозил объявить персоной нон грата посла России в Киеве Виктора Черномырдина. Это связано с его  «недружелюбными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства».

Виктор Черномырдин неоднократно критиковал позицию украинского руководства, в частности, по газовым вопросам. 11 февраля в газете «Комсомольская правда на Украине» было опубликовано интервью с Черномырдиным. Так посол среди прочего заявлял, что «с этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди – посмотрим». По его словам, доверять в украинском руководстве нельзя никому, даже Виктору Януковичу. «Я там наших не вижу», – сказал Черномырдин об украинских политиках.

Виктору Ющенко, который «собачится» с Юлией Тимошенко, российский посол дал довольно недоброжелательную характеристику: «С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада – рисует, черепки собирает (намек на слух о том, что Ющенко собирает антиквариат. – «Полит.ру»). Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал – мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает».

Относительно российско-украинских отношений Черномырдин сказал: «Куда Украина от нас денется? Денется! Еще как! Ты думаешь, эти украинцы, которые в России работают, они нас уважают?»

Другие высказывания Черномырдина в этом интервью: «Но в одном я уверен: они (США) Украину не отпустят. И в НАТО потащат, и сами в газотранспортную систему полезут»; «Я ему (послу США на Украине) прямо в лоб говорил: «Что вы привязались к Украине? Когда дашь команду Киеву вести себя по-другому?» Смеется...». Кроме того, рассуждая об отношения Украины с США, Черномырдин заявлял, что в украинском Минобороны «сидят американские представители».

МИД Украины счел, что «такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания».

Далее в заявлении Черномырдину указали, что Украина может применить против него положения статьи Венской конвенции о дипломатические сношениях от 18 апреля 1961 года. В этой статье говорится, что государство может в любое время, не объясняя причин, объявить любого иностранного посла персоной нон грата.

Впрочем, в департаменте информации и печати МИД России считают, что интервью, которое дал российский посол, не может считаться вмешательством во внутренние дела Украины. Представитель ведомства сказал «Коммерсанту», что Черномырдин «несколько грубовато, но точно» оценил политическую ситуацию на Украине.

За последнее время Киев уже не первый раз возмущается поведением Черномырдина. 12 ноября в МИД Украины выразил протест в связи с тем, что посольство РФ выступило соорганизатором акции, проведение которой планировалось в гостинице HYАTT в Киеве. Украинский МИД назвал эту акцию «откровенно провокационной» и «антиукраинской». Во время этого мероприятия должна была состояться демонстрация видеосюжета о военном конфликте на территории Грузии. МИД Украины назвал это видео «сфабрикованном российскими спецслужбами». «Зрителю, среди прочего, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, “незаконных поставках” Украиной оружия в Грузию и тому подобное», – было сказано в заявлении. Украинское внешнеполитическое ведомство выразило возмущение действиями Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, которые намеревались принять участие в мероприятии.

Черномырдин может стать не первым россиянином, объявленным на Украине персоной нон грата. Летом прошлого года нежелательной для Киева персоной стал мэр Москвы Юрий Лужков, после его призыва поставить вопрос о возвращении Севастополя России. Дважды персоной нон грата объявляли депутата Константина Затулина. В 1996 году ему запретили посещать Крым, в 2006 – на год посещать Украину. В 2007 году Киев и Москва объявили о ликвидации списков персон нон грата. Однако на Затулина, как оказалось, это решение не распространяется.

Украина также запрещала въезжать на свою территорию лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому; лидеру Евразийского движения Александру Дугину, поскольку их действия нарушали, по оценкам СБУ, украинское законодательство. Ранее действовал запрет на въезд в Украину журналиста Михаила Леонтьева и политолога Глеба Павловского.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.