29 марта 2024, пятница, 02:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2009, 12:35

Начальник ГАИ попал под фотоаппарат

Вечером 28 января начальника ГИБДД Свердловской области Юрия Демина, обвиняемого в избиении фотожурналиста, выпустили из екатеринбургского изолятора временного содержания. Как сообщает «Уралинформбюро», после допроса в качестве подозреваемого Демину была избрана мера пресечения – обязательство о явке.

29 января дело высокопоставленного милиционера передано из Верх-Исетского следственного отдела в следственный отдел по уральской столице.

Против Демина возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением силы. Обвинение пока не предъявлено. По данным следствия, 8 января глава среднеуральской госавтоинспекции подозревается ударил по лицу 39-летнего фотокорреспондента портала «ЕкатеринбургNEWS» Юрия Басока, когда тот по заданию редакции снимал акцию протеста против повышения пошлин на иномарки.

Как рассказал Юрий Басок изданию «URA.Ru», он стал фотографировать служебный автомобиль ГИБДД марки Audi, который стоял на пешеходном переходе. Ко нему подошел полковник и сказал, что фотографировать нельзя. Журналист не знал, что это начальник свердловского ГИБДД, и попросил милиционера представиться и объяснить, на основании какого закона запрещено производить съемку. «Тогда он просто послал меня на три буквы. Я попытался еще раз выяснить его личность, но он так и не представился в тот день (это уже потом я из интернета узнал, с кем связался). Когда я попытался его снять, он съездил мне по морде.  Попал в фотоаппарат, в щеку. Фотоаппарат в итоге сломался», – рассказал фотокорреспондент.

Спустя неделю Басок написал заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности ГУВД. Басока признали потерпевшим, и процесс был запущен. 27 января Демина задержали.

Между тем местные наблюдатели подозревают, что эта история – лишь формальный предлог для «принудительной» отставки Демина, у которого сложились напряженные отношения с региональным руководством. Есть информация, что Демин давно не ладит с главой ГУВД Свердловской области Михаилом Никитиным.

Впрочем, Юрий Басок отрицает, что кто-то просил его писать заявление на Демина, однако согласен с версией о том, что процесс инциирован сверху. «Я попал на бабки, мне разбили фотоаппарат (Ущерб, нанесенный камере, был оценен в 8 тысяч рублей. – «Полит.ру»). Что мне оставалось делать? – говорит он. – Когда я писал, я даже не надеялся, что процесс закрутится. Думал, буду периодически писать заявления в разные инстанции, а от меня будут отпинываться. Но теперь ясно, что процесс инициирован сверху. Мне сказали в УСБ, что дело на контроле у полпреда президента».

«Я читал, что «косяков» у Демина и раньше было много. Думаю, его решили сменить, и я вовремя «попал», – говорит Басок.

Агентство «Новый регион» со ссылкой на источники в областном ГАИ сообщало, что преследование Демина, возможно, было инициировано новым полпредом президента на Урале Николаем Винниченко. «Ходят упорные слухи о том, что задержание Демина инициировал новый полпред президента РФ в УрФО Николай Винниченко. По приезде в Екатеринбург он запросил аналитички на всех руководящих чинов региона, в том числе на Демина. Портрет главного госавинспектора, очевидно, не привел Винниченко в восторг. Одни его перепалки с автоправозащитниками, в том числе скандалы с задержанием и избиением Кирилла Форманчука по прозвищу Медвед чего стоят... После тщательного изучения личного дела Демина, говорят, и был отдан приказ о задержании», – говорят источники издания в областном ГАИ.

Юрий Демин ранее действительно попадался на рукоприкладстве. В 2005 году на него заводили дело за избиение подчиненного, однако вскоре оно было прекращено.

В свою очередь, представитель межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Кирилл Форманчук рассказывал, что в ночь на среду после задержания Демина в его квартире провели обыск – «пилили сейфы, выносили документы». По словам Форманчука, такие действия следствия не слишком соотносятся с предъявленными претензиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.