29 марта 2024, пятница, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2008, 10:58

Головы полетели

После событий во Владивостоке, где московский ОМОН избил демонстрантов и журналистов, в отставку подал главный единоросс Приморья Петр Савчук – секретарь регионального политсовета партии. Временно исполнять обязанности руководителя политсовета будет Игорь Королев, член президиума регионального политического совета «Единой России». Савчук не объяснил причины своей отставки. Он сказал лишь, что заявление об тставке с поста секретаря регионального политсовета было добровольное, взвешенное и не спонтанное. Савчук по-прежнему остается членом президиума регионального политсовета.

Наблюдатели уверены, что высокопоставленный партиец стал «крайним» после акций дальневосточных автомобилистов, которые протестуют против решения Владимира Путина повысить пошлины на ввозимые иномарки. Это грозит массовой безработицей в регионе, который живет автобизнесом. На прошлой неделе приморские власти поддержали протестующих и попросили федеральный центр отменить указ о повышении пошлин.

«Приморские единороссы высказали слова озабоченности повышением пошлин, чем по сути дела поддержали требования граждан Приморья, протестующих против постановления правительства», – прокомментировал агентству PrimaMedia приморский политолог Петр Ханас.

По его мнению, другого выбора у партии власти в Приморье не было. «Если здесь, в крае, сказать, что ты «за» высокие пошлины, то это вызовет уже направленный протест. В любой случае события последних дней могут очень сильно изменить отношение к «Единой России» в Приморье. Федеральная власть, по существу, начинает искать крайних в недовольных регионах», – считает эксперт.

Как известно, в конце прошлой недели на Дальний Восток поехал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Пехтин. Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил ему изучить ситуацию в неспокойном регионе.

Бунт в Приморье – не единственная претензия к Савчуку. Савчук считается одним из ближайших соратников губернатора края Сергея Дарькина. Они вместе конфликтовали с Москвой. Так, приморские власти и местные единороссы саботировали решение руководства партии делегировать в сенаторы федерального инспектора Сергея Ломаева, обвинив его в подделке документов о высшем образовании. Кроме того, во время подготовки к выборам мэра Владивостока Савчук на праймериз выставил свою кандидатуру против рекомендованного президиумом генсовета «Единой России» члена Совета федерации от законодательного собрания Приморья Игоря Пушкарева.

В минувшее воскресенье ОМОН во Владивостоке жестоко подавил акцию протеста против повышения пошлин на иномарки. Прибывшие на несанкционированную акцию протеста люди были избиты и задержаны. Справившись с митингующими, омоновцы принялись за журналистов. Были задержаны сотрудники «Комсомольской правды», «Московского комсомольца во Владивостоке», «Дальневосточных ведомостей», «Золотого Рога» и других. Кроме того, в число задержанных попали съемочные группы ряда центральных телеканалов – ВГТРК, «Первого канала», НТВ, ТВЦ, «Пятого канала», ПТР, «Владивостокского корпункта японской телекомпании NHK». Некоторым журналисты были избиты, выведено из строя оборудование.

Это вызвало возмущенные заявления журналистских организаций. Так, Союз журналистов России объявил о намерении обратиться в парламент в связи с избиением журналистов в Приморье. Приморская прокуратура уже приступила к расследованию и сбору доказательств по факту насильственных действий ОМОНа.

Напомним, в 15 декабря по стране прокатились первые акции протеста, вызванные решением правительства Владимира Путина поддержать отечественный автопром, повысив пошлины на ввоз подержанных иномарок – основу малого бизнеса Дальнего Востока. Согласно постановлению, с 11 января повышаются пошлины на ввоз подержанных иномарок, а также вводятся заградительные пошлины на автомобили старше 5 лет (до этого срок был равен 7 годам). Это автоматически приведет к значительному росту цен на импортные автомобили и станет сильным ударом по автобизнесу Приморья. Самыми громкими стали протесты во Владивостоке, где автомобилисты и автобизнесмены выдвигали не только экономические, но и политические требования: отставка Путина и отделение Приморья от России. После этого депутаты Владивостока и Приморской думы направили в правительство России обращение с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на автомобили иностранного производства.

С обещанием рассмотреть проблему выступил было даже спикер Госдумы Борис Грызлов. Как оказалось, рано. Понимания у высших лиц государства просьбы дальневосточников не нашли.

Путин не пошел навстречу дальневосточникам

В конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин во время поездки на КамАЗ предложил меры, которые, по его мнению, должны устроить дальневосточных автомобилистов. Путин признал, что меры по повышению ввозных таможенных пошлин на иномарки затрагивают интересы граждан, живущих на Дальнем Востоке. Однако отменять свое решение премьер не собирается. Предложены другие меры: купить российский автомобиль теперь можно будет в кредит практически без процентов. Автомобильные гиганты получат миллиардную господдержку, а их продукция будет отправляться эшелонами по всей стране, в том числе и на Дальний Восток, бесплатно.

«Я часто слышал, почему мы, проживая здесь, на Дальнем Востоке, должны покупать отечественный автомобиль, скажем, ту же «Ладу» по цене в два-три раза выше, чем такие же, как мы, граждане России, проживающие в Европейской части. Это справедливый упрек, – сказал Путин. – Предлагаю обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей, произведенных в любой части России, в Дальневосточный регион. Выпадающие доходы РАО «РЖД» будут компенсированы из государственного бюджета!»

Сечин назвал организаторов протестов «жуликами»

Владимира Путина поддержал «промышленный» вице-премьер Игорь Сечин. Причем он сделал это в достаточно категоричной форме, заявив, что за акциями владивостокских автомобилистов стоит некая заинтересованная группа. «Это жулики какие-то провоцируют, – заявил Сечин в интервью «Коммерсанту». – Кучка людей насчитывается, которая в этом заинтересована и организует... Реальная проблема в другом: люди из отдаленных районов не могут по нормальной цене купить отечественную машину. Надо обеспечить этим людям доступ к нашим автомобилям».

Митинги «за» повышение пошлин

На прошлой неделе в стране проишли акции «за пошлины». В четверг в двух крупных центрах российского автомобилестроения – Тольятти и Ульяновске – прошли митинги рабочих с требованиями оказать поддержку российской автомобильной промышленности и повысить пошлины на подержанные иномарки. Организаторы не скрывали, что митинги собраны в пику жителям Дальнего Востока и Сибири.

Некоторые эксперты полагают, что речь идет не о социальном протесте, а столкновении двух лоббистских групп, и правительство в этой ситуации сделает вид, что идет навстречу пожеланиям трудящихся, выбирая ту группу, которую удобно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.