28 марта 2024, четверг, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2008, 09:02

Роналду – обладатель «Золотого мяча»

Обладателем «Золотого мяча» стал полузащитник сборной Португалии и английского «Манчестер Юнайтед». Издание France Football, которое ежегодно проводит опрос спортивных журналистов, подвело итоги голосования. Которые оказались весьма и весьма предсказуемыми. Как и предполагалось, звание лучшего футболиста Европы-2008. получит именно Криштиану Роналду.

Роналду в минувшем сезоне стал обладателем как командных, так и индивидуальных трофеев. В составе «МЮ» Криштиану выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов, кроме того, он стал лучшим бомбардиром Европы – не счету португальца 42 гола в 49 встречах.

Год назад Роналду также числился среди кандидатов на «Золотой мяч», но этот приз достался бразильцу Кака. И тогда нынешний триумфатор не скрывал своего разочарования – он был уверен, что победителем будет именно он.

На этот раз Роналду выиграл с большим отрывом от ближайших конкурентов. 23-летний португалец набрал в общей сумме 446 баллов, тогда как занявший второе место аргентинец Лионель Месси (выступающий за испанскую «Барселону») – «лишь» 281. Что же касается третьего места, то на эту ступень пьедестала почета спортивные аналитики предложили вступить испанцу Фернандо Торресу («Ливерпуль») – между прочим, чемпиону Европы-2008. Торрес набрал 179 баллов.

О том, что главный приз получит именно Криштиану Роналду, стало понятно еще до официального оглашения результатов голосования. Дело в том, что достоянием гласности стали кадры из фотосессии, которую недавно провел France Football. На снимках отчетливо сияла физиономия Роналду, причем, довольно счастливая. И тут все сомнения отпали.

В первую десятку по итогам голосования попал и россиянин Андрей Аршавин («Зенит»), набравший 64 балла и занявший шестое место. Андрей с блеском провел чемпионат Европы, где в составе сборной России завоевал «бронзу». Кроме того, Аршавин с «Зенитом» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.