28 марта 2024, четверг, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2008, 13:09

СПС ушел на «правое дело»

Партию «Правое дело», которая учреждена в воскресенье на съезде в Москве, возглавят три сопредседателя. На эти должности, как и ожидалось, избраны бывший руководитель «Союза правых сил» (СПС) Леонид Гозман, руководитель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов и журналист Георгий Бовт.

В проект «Правое дело», напомним, создан при поддержке Кремля – на базе СПС, которая оказалась в глубоком кризисе, а также Демократической партии (ДПР) и «Гражданской силы», которые считаются карманными партиями Кремля. С самого начала всячески продвигалась мысль о том, что партия создается в расчете на то, что она станет отдушиной для недовольных экономическим кризисом представителей «среднего класса».

Съезд в воскресенье избрал также Федеральный политсовет. Вместе с тремя сопредседателями, которые входят в этот руководящий орган по должности, в составе федерального политсовета будет 33 члена. Три объединившиеся партии – СПС, «Гражданская сила» и Демпартия – получили по 10 мест в федеральном политсовете каждая. От СПС в него, в частности, вошли бывший руководитель московской областной организации Борис Надеждин, бывший член Федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко, Григорий Томчин, бывший министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев и другие. Среди членов Федерального политсовета «Правого дела», делегированных  партнерами СПС, не слишком много известных имен.

Ранее стало известно, что глава госкорпорации «Роснанотехнологии», отец-основатель СПС Анатолий Чубайс войдет в высший совет партии «Правое дело». Он считает, что целью создания новой партии является получение 15% голосов избирателей.

Интересно также, что столичное отделение «Правого дела» возглавит экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, который ранее принимал активное участие в мероприятиях «Единой России». Чичваркин от комментариев пока отказывается, отмечая при этом, что он «за капитализм». Сопредседатель новой партии Борис Титов отметил, что более трети региональных отделений новой партий возглавят представители бизнеса.

Леонид Гозман говорит, что «Правое дело» имеет шансы пройти в состав следующей Госдумы в 2011 году. Видомо, поводом для оптимизма тут стало недавнее заявление президента Дмитрия Медведева о  предоставлении так называемым малым партиям, то есть не преодолевшим на федеральных выборах 7-процентный барьер, но набравшим от 5 до 7%, 1-2 депутатских мандатов. Напомним, что кремлевская администрация не пропустила СПС в Госдуму в 2007 году, хотя, по неофициальным данным, «правые» могли претендовать если не на 7, то на 5%.

Лидеры новой партией подчеркивают, что не собираются вступать в конфронтацию с Кремлем. «Наши люди не хотят ходить на митинги и не хотят бодаться с властью», – сказал журналистам Гозман.

Днем ранее партия СПС приняла решение о самороспуске: более двух третей делегатов состоявшегося в Москве съезда СПС проголосовали за ликвидацию этого политического объединения и вхождении в новый политический проект. Самороспуску пытался помешать Борис Немцов. Он обещал Он отозвать свое недавнее заявление о приостановлении членства в партии и пообещал помочь ей финансами, если будет принято решение партию не распускать. Но делегаты выбрали самороспуск. «За»  проголосовали 97 из 108 делегатов съезда. 9 высказались против, двое воздержались. Голосование было поименным.

См. также:

Михаил Захаров. Либералиссимо! 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.