19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2008, 10:36

Обама победил

Впервые в истории США президентом страны стал темнокожий американец. По итогам голосования, демократ Барак Обама обеспечил себе более чем двукратное преимущество по голосам выборщиков перед республиканцем Джоном Маккейном. Обама набрал 338 выборных мандатов (для победы достаточно 270), Маккейн – 141. Так распределились голоса выборщиков, при том, что по голосам избирателей у соперников был не такой большой разрыв – 51,3% против 47,5% при 73% явившихся на выборы.

Республиканец проиграл ключевые штаты – Пенсильванию, Флориду, Огайо и Вирджинию, где сконцентрированы основные голоса выборщиков и вокруг которых шла основная предвыборная борьба. Особо примечательно, что ни один республиканец, ставший президентом, не проигрывал Вирджинию с 1964 года, а штату Огайо Джордж Буш обязан своим вторым президентским сроком в 2004 году. Обама стал не только первым президентом-чернокожим, но первым с 1976 года президентом-демократом, добившимся столь внушительного преимущества над соперником-республиканцем.

Маккейн признал победу своего соперника. Обращаясь к своим сторонникам на митинге в штате Аризона, Джон Маккейн сказал, что он уже позвонил Обаме и поздравил его с победой. Действующий президент Джордж Буш также поздравил Обаму по телефону.

Когда по CNN объявили Обаму победителем, среди сотен тысяч его сторонников, собравшихся на митинг в Чикаго, началось бурное ликование. Обама произнес перед ними небольшую речь. «Если у кого-нибудь еще и были сомнения по поводу истинности демократии в нашей стране, то сегодняшняя ночь наверняка их развеет», – сказал он. После чего поблагодарил за поддержку своих родных и свою команду, а также вспомнил про свою бабушку, скончавшуюся накануне выборов.

Предвыборная кампания Обамы набрала последние решающие обороты с ухудшением экономической ситуации в стране, в то время как, согласно опросам общественного мнения, шестеро из десяти американцев считают экономику важнейшей проблемой современности. Обама нашел способ завоевать популярность: он выступил с программой преодоления кризиса. Кроме того, демократ последовательно увязывал экономические предложения Маккейна с политикой непопулярного Джорджа Буша. Попытки дистанцироваться от Буша успеха Маккейну не принесли.

Американские экономисты говорят, что перед новым президентом в первые дни после выборов на повестке дня будут стоять три задачи: преодоление экономического спада, внесение изменений в пострадавшую от кризиса финансовую систему и разработка политики в отношении Китая – крупнейшего кредитора и главного экономического соперника США

Победа 72-летнего сенатора из Аризоны, бывшего вьетнамского военнопленного Маккейна сделала бы его самым пожилым президентом страны, избранным на первый срок. Его напарница, губерантор Аляски Сара Пэлин имела шанс стать первой женщиной на посту вице-президента США. Некоторые наблюдатели увязывают неудачу Маккейна именно с выбором в качестве напарника Сары Пейлин, которые отличается очень консервативными взглядами.

Благодаря популярности Обамы Демократическая партия увеличила и без того преобладающее число голосов в обоих палатах конгресса. Выборы в конгресс прошли параллельно с президентскими выборами.

Между тем американист Николай Злобин, отвечая в эфире «Эха Москвы» на вопрос, какой президент США более выгоден для России, заявил, что любой американский президент будет занимать американскую позицию.

По мнению Злобина, кто бы ни победил на выборах, он «никогда не будет более пророссийским, чем был президент Буш, который в России имеет ужасный имидж антироссиянина». «На самом деле ничего такого специального он против России не делал. Он, может, слишком много ее замечал или игнорировал, но на самом деле любой президент, сменивший его завтра уже, будет гораздо более антироссийским», – считает Злобин.

Разница между Маккейном и Обамой, по большому счету, на нынешнем этапе почти не прослеживается, считает Злобин. При этом он отмечает, что для многих российских политиков и журналистов Маккейн более понятен и предсказуем. «Это черно-белое, это «холодная война», это враг-друг», – объяснил Злобин. Маккейна, по его словам, можно описать в понятиях, которыми мы описывали мир все 50-60 последних лет, Обама же в этом смысле сложнее – он малопредсказуем.

«Я думаю, сам Обама не скажет сегодня, что он будет делать, став президентом, в том числе по отношению к России. Поэтому, на самом деле, здесь есть настороженность – все новое пугает, – сказал Злобин. – Знаете, как говорят, во внешней политике предсказуемый враг гораздо лучше непредсказуемого друга. Вот Маккейн – предсказуемый враг». Поэтому, считает Злобин, России было бы гораздо проще с Маккейном. «Это вернуло бы повестку дня, начали бы опять обсуждать количество боеголовок, ПРО, Польша, Чехия – все те вещи, которые обсуждали еще Брежнев и Никсон в свое время», – сказал эксперт.

Обама же ставит вопросы о необходимости переустройства мирового порядка, понимая, что Америка проиграла, сменив при Буше свою модель мирового лидерства на попытку мирового доминирования при Буше. «Мир меняется капитально, его нельзя вернуть в «холодную войну», надо искать новую модель», – считает Злобин.

Обама, по мнению эксперта, предложит новые конфигурации европейской безопасности и мировой безопасности. «Он скажет – я готов к дискуссии по таким вопросам, к которым здесь многие не готовы, – рассуждает Злобин. – То есть он сам не знает сегодня. Вся его кампания вообще – большой вопросительный знак. Он знает, от чего он хочет уйти, но не знает, куда он хочет прийти».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.