29 марта 2024, пятница, 01:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2008, 11:04

Козак ответит за проект Путина

В правительстве РФ новые перестановки: добавился еще один вице-премьер, который будет курировать подготовку к Олимпиаде Сочи-2014. Им стал Дмитрий Козак. Вместо него на пост главы Министерства регионального развития назначен заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин.

С предложением ввести пост еще одного вице-премьера, который будет курировать подготовку к Олимпиаде, выступил ранее премьер Владимир Путин. По мысли Путина, такой вице-премьер нужен, чтобы «придать дополнительный импульс и сконцентрировать дополнительный административный ресурс» в работе по подготовке к Олимпиаде-2014. Путин сказал, что новый вице-премьер будет заниматься «исключительно или главным образом подготовкой к Олимпиаде 2014 года, имея при этом необходимые полномочия». Президенту Дмитрию Медведеву осталось только поддержать эту идею.

Таким образом, вместе с Дмитрием Козаком в правительстве будет восемь вице-премьеров. Два из них – Игорь Шувалов и Виктор Зубков – имеют статус первых. Игорь Сечин, Сергей Иванов, Александр Жуков, Сергей Собянин и глава Минфина Алексей Кудрин – обычные вице-премьеры.

Отметим, что назначение Козака олимпийским вице-премьером выглядит ожидаемым – глава Минрегиона и так считался прорабом Олимпиады, он регулярно отчитывался о том, как идут дела на сочинской стройке. Дмитрий Козак возглавляет наблюдательный совет госкорпорации «Олимпстрой», которая под руководством бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного занимается вопросами строительства в Сочи. Вопросами подготовки самих Игр – оргкомитет «Сочи-2014», возглавляемый Дмитрием Чернышенко. Наблюдательный совет оргкомитета возглавляет другой вице-премьер – Александр Жуков. Пока непонятно, как эта «двухпалатная» схема будет работать после нового назначения Козака.

Козак считается близким к Путину человеком, в 2004 году он возглавлял его предвыборный штаб. В 2003 году Козак пробовал себя на внешнеполитической ниве: он предложил план урегулирования отношений между Молдавией и Приднестровьем, однако план провалился. Также Козак начинал несколько реформ, в частности административную и реформу местного самоуправления. Ни одна из них не была доведена до конца, несмотря на это Козак сохранил за собой репутацию сильного и порядочного чиновника. С 2004 по 2007 работал полпредом президента в Южном федеральном округе и проводил успешные переговоры с участниками разлиыных акций протеста на Кавказе. Козак считался преемником Путина на посту президента, но стал главой Минрегиона. Теперь он будет отвечать за Олимпиаду-2014 в Сочи, которая считается личным проектом Путина и перспективы которой туманны из-за многочисленных финансовых и организационных сложностей. К ним в последнее время добавился назревающий кризис в строительной отрасли, страдающей от недостатка ликвидности. Как отмечает Reuters, проблемы испытывают и крупнейшие финансово-промышленные российские холдинги, в частности, управляющий активами Олега Дерипаски «Базэл», который активно участвует в строительстве олимпийских объектов.

Россия получила право на проведение Олимпиады летом 2007 года. Под эти цели правительство рассчитывало потратить порядка 24 млрд долларов, в том числе более 10 млрд – из госбюджета. Однако сколько на самом деле предполагается потратить – неясно. В начале сентября глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак сделал обнадеживающее заявление, что итоговая стоимость зимней Олимпиады-2014 будет ниже, чем была заявлено Россией в Международном олимпийском комитете (МОК). Однако в октябре, в связи с финансовым кризисом, оптимизма поубавилось: Козак заявил, что пока отказов от строительства олимпийских объектов со стороны инвесторов нет, но если мировой кризис ухудшит «финансовое самочувствие» участвующих в проектах фирм, это может повлиять на подготовку Сочи к Олимпиаде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.