29 марта 2024, пятница, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2008, 17:23

«Последний диктатор» прорвался в Европу

Главы МИД стран Евросоюза приостановили на полгода действие запрета на въезд в страны Евросоюза президента Белоруссии Александра Лукашенко и «некоторых его приближенных». «Он может путешествовать», – сказал о Лукашенко один из европейских дипломатов в Люксембурге.

Такое решение было принято на заседании в Люксембурге с целью поощрения демократизации Белоруссии. В списке невъездных осталось пять человек: Лидия Ермошина, Владимир Наумов, Дмитрий Павличенко, Виктор Шейман и Юрий Сиваков – они, по мнению европейцев, причастны к исчезновениям белорусских оппозиционеров. Решению об отмене санкции предшествовал на прошлой неделе визит в Минск председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), главы МИД Финляндии Александра Стубба. Это был первый визит высокопоставленного европейского чиновника в белорусскую столицу за многие годы.

Борьба Москвы и Запада за влияние на Минск усилилось после конфликта на Кавказе, за которым Россия стала ждать от Белоруссии признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Страсти подогревает начало в Белоруссии запоздалой приватизации промышленных предприятий, к которой западный бизнес выказывает интерес.

28 сентября в Белоруссии прошли выборы в парламент, которые Лукашенко обещал сделать «беспрецедентно демократичными», прямо указывая на то, что в ответ он рассчитывает на улучшение отношений с Западом и отмену санкций. И хотя ни один из кандидатов от оппозиции в белорусский парламент опять не прошел, реакция США и наблюдателей от ОБСЕ оказалась довольно мягкой, в отличие от прошлых лет. Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы в Белоруссии по-прежнему не соответствуют демократическим требованиям, однако в них наметились «некоторые незначительные улучшения». Лукашенко и правда старался. Незадолго до выборов он освободил из тюрьмы трех оппозиционеров, в том числе Александра Козулина, которых на Западе считали политическими заключенными, а также позволил оппозиционерам участвовать в выборах.

С середины 90-х годов этого США и Евросоюз неизменно критиковали все проходящие в Белоруссии выборы и раз за разом вводили санкции против властей страны. Решение запретить въезд руководителей Белоруссии на территорию Евросоюза министры иностранных дел стран ЕС приняли после парламентских выборов 2004 года. После президентских выборов в 2006 году и без того скверные отношения с Западом стали еще хуже. Лукашенко стал президентом в третий раз, а оппозиционер Александр Козулин оказался за решеткой. В ноябре 2007 года американские власти ввели санкции в отношении белорусского концерна «Белнефтехим». В частности, они предусматривали замораживание всех находящихся под юрисдикцией США банковских счетов концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счетов дочерней компании «Белнефтехим USA». Кроме того, американским бизнесменам предписывалось воздержаться от контактов с этим концерном. В марте 2008 года США распространили санкции на предприятия, в которых «Белнефтехим» обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более. После этого начались белорусско-американские «дипломатические войны»: стороны стали отзывать своих дипломатов, МИД Белоруссии объявил 10 американских дипломатов персонами нон грата. Ситуацию дополнительно осложнили шпионские скандалы.

На этот раз Лукашенко, видимо, решил избежать дальнейших ссор с Западом, тем более что его отношения с  Москвой также не безоблачны – до сих пор существуют разногласия о ценах на российский газ. После прекращения льготных поставок газа из России белорусская экономика несет убытки, и Лукашенко начал делать конкретные шаги, чтоб смягчить изоляцию страны. Показательной стала новость о том, что в марте белорусский лидер ради улучшения имиджа нанял британского ветерана политического пиара Тимоти Белла, который работал с Маргарет Тэтчер, генералом Аугусто Пиночетом, Борисом Ельциным и эмигрантом Борисом Березовским.

Когда разразился российско-грузинский конфликт у Лукашенко появился дополнительный повод для торговли как с Россией, так и с Западом. По крайней мере белорусский лидер сразу дал понять, что бросать словами поддержки в адрес Москвы и тем самым вызывать раздражение Запада он не намерен. Лукашенко произнес какие-то слова в поддержку России лишь после окрика из Москвы. И то эти слова звучали скорее как ирония: «Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго. Это было сделано очень аккуратно и красиво», – сказал Лукашенко об операции по принуждению Грузии к миру.

Что касается еще одного важнейшего пункта в отношениях – признания вслед за Москвой Абхазии и Южной Осетии,  то Лукашенко лишь на словах согласился с моральным правом Москвы на признание независимости двух республик, переложив решение о признании Абхазии и Южной Осетии на новый парламент. Новый парламент, в свою очередь, делает обтекаемые заявления о том, что может рассмотреть просьбу о признании Абхазии и Южной Осетии, если от них поступят официальные обращения на этот счет. «Мы никогда не сталкивались с такой проблемой в парламентской практике – признавать или не признавать государство, но в случае, если поступят официальные обращения, новоизбранный белорусский парламент рассмотрит такую возможность и будет действовать в рамках интересов Союзного государства России и Белоруссии», – заявил заместитель госсекретаря – член постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол. Иными словами, до однозначной поддержки тут тоже далеко.

На днях Белоруссию посетил премьер-министр РФ Владимир Путин. В ходе встречи Лукашенко заверял, что уделяет первостепенное внимание развитию дружеских отношений с Россией, а информация в СМИ о том, что Белоруссия идет на сближение с Западом и поэтому готова отказаться от тесного сотрудничества с Москвой, неправомерна. О газе, тем не менее, договориться не получилось. Важной темой переговоров было согласование условий предоставления нового, в $2 млрд, кредита Белоруссии для расплаты за российские энергоносители, однако стороны ни о чем не договорились ни о размерах и условиях кредита, ни о ценах на газ.

Пока что Москва и Минск находят взаимопонимание лишь в вопросе создания единой региональной системы ПВО двух стран – как  ответа на размещение ПРО США в Польше и Чехии. Соглашение, как ожидается, будет подписано в Москве 2 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.