29 марта 2024, пятница, 00:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2008, 19:04

Либералиссимо!

На рынке партийных M&A идет  очередной объединительный процесс, на которые поствыборный год на удивление богат. Новый либеральный  проект, который окрестили «прокремлевским», презентован. Партия рассчитывает «окучить» малый и средний бизнес. Будет ли бизнес в эту партию вкладываться – большой вопрос.  Амбиции либералов понятны: по их оценкам, им причитается до 15 процентов электората, который успешно «окучивает» власть. Амбиции кремлевских чиновников тоже – выборы прошли и теперь можно поэксперементировать с партийно-политической поляной, на коей должно остаться порядка 5-6 партий. Да и кризис многих убедил что административно-командными методами финрынки не регулируются.

Объявленный состав лидеров-спикеров не был неожиданностью: как и ожидалось ими стали председатель «Деловой России» Борис Титов, экс-член правления РАО ЕЭС и и.о. председателя политсовета СПС Леонид Гозман и экс-главный редактор журнала «Профиль», известный журналист Георгий Бовт.

Впрочем, создание нового проекта стало секретом Полишинеля «задолго до» - еще на прошлой неделе, когда в пятницу глава Союза правых сил Никтиа Белых объявил о своей отставкп, а президиум политсовета СПС, для соблюдения политеса поколебавшись, отставку принял. Тогда со ссылкой на неназванные «высокие источники в СПС» начали появляться сливы об объединении СПС с Демпартией и «Гражданской силой».

По мнению Бориса Титова, «очень важно создание такой партии, поскольку необходима защита интересов бизнеса, его права на развитие частной собственности, использование предпринимательской инициативы. Создание новой партии, по его мысли, важно и для либеральной  интеллигенции, и для власти, т.к. сегодня нужна конкуренция на рынке, в политике. Тем более, когда на дворе финансовый кризис- советчики и даже критики власти не помешают. «Этот проект, как когда-то проект «Справедливая Россия», имеет будущее только в ситуации, если будет меняться экономическая ситуация в результате кризиса, и соответственно ситуация политическая», считает эксперт Московского Центра Карнеги Николай Петров.

Слияние, по мысли выступивших сегодня ораторов, стало логичным шагом на пути выхода СПС из кризиса. Кремлевская администрация не пропустила СПС в Госдуму (по неофициальным данным, «правые» могли претендовать если не на 7, то на пять процентов голосов). На СПС была устроена «охота» - гостелеканалы охотно рассказывали о скандалах, связанных с партией, Владимир Путин в Лужниках рассказал о«шакалах», только и ждущих как бы восстановить олигархический режим. В итоге СПС набрал (или ему набрали) унизительный1 процент голосов на выборах.

Глубокий внутренний и внешний кризис партии требовал от руководства действий. Из которых наиболее внятным решением было «договориться с администрацией». Итоги какового «захода» мы и наблюдали.

Имеется в роспуске блокирующихся партий и финансовый аспект – все три партии остались должны за бесплатные эфиры, которые им предоставили госСМИ в ходе предвыборной кампании-2007 в Госдуму. Эфирное время становится бесплатным лишь для партий, преодолевших трех-процентный барьер. Никаких денег у трех проектов не водится и существование без финансирования еще один электоральный цикл поставило бы крест на них в любом случае.

Новая партия получит новое имя, создаст новую сеть. Если будут деньги на ее содержание, то несложно будет слепить ее на базе СПС и кое-где существующих мизерных ячеек граждосилов.

Протестники из СПС, коих надо полагать будет немало, постараются выйти в этот раз без особого шума, да и внимания гостелеканалов им особого не будет. Раскольников в остальных договаривающихся партиях ждать не стоит, ведь их актив в принципе гипотетичен. За исключением, пожалуй. Гражданской силы, которая на удивление хорошо выступила некогда на выборах в Новгородской области. «Очень нетривиальная задача для Гозмана провести съезд таким образом, чтобы получить согласие на роспуск партии. Некоторые из региональных отделений не согласятся с мнением федерального руководства, и уйдут в свободное плавание», отметил в этой связи Николай Петров. Леонид Гозман заявил, что надеется убедить сторонников.

Лидеры Демпартии и «Гражданской силы», с которыми как бы объединились СПС, в состав лидеров новой партии пока не вошли. По некоторым данным, их и в дальнейшем не будет среди лидеров «новых либералов». «И Барщевский, и Богданов сыграли свою роль на последних выборах. Они не политики, которые построили свои политические силы, а они согласились с предложением Кремля возглавить временные политические проекты. И поскольку у них собственного политического веса нет, а имидж скорее мешает, чем помогает в новом партийном строительстве, они отойдут в сторону», - полагает Петров.

ДПР Богданова вряд ли когда-то существовала, а в те редкие моменты, когда ее задействовали в качестве существующей партии, она выступала киллером либералов. Так что она интерсна разве в качестве маркера «прокремлевскости» и серьезности намерений СПС. Внешняя публика должна увидеть приблизительно следующее: если готовы объединиться с Богдановым – готовы играть по правилам администрации.  «Гражданская сила» - проект «новых правых» - не настолько виртуальна, но использовалась до сих пор с теми же (за исключением упомянутого примера), что и ДПР целями. Барщевский сополиттехнологи выступал на последних федеральных выборах как альтернатива «старым либеральным» (читай – олигархическим) партиям. Так что больших преференций от этого «объединения» за исключением обновления бренда, структуры и демонстрации граду и миру провластного настроя ново-СПС не получит.

Зато смена бренда может благостно отразиться на восприятии нового проекта конкретными избирателями. «Очищенный от олигархов» СПС, дополненный новыми лицами, может и «прокатить».

Предполагается также, что в новый проект с охотцей вложится некий бизнес. Впрочем, вне выборов представить это пока довольно сложно, так что сам по себе объединительный процесс скорее декларирован, нежели хоть в какой-то мере будет реализован в ближайшее время. Точкой наступления некой определенности станет первое успешное (или сильно неуспешное) участие новой партии в региональных выборах. Это будет либо весной 2009 года (если партию успеют зарегистрировать), либо выборы в Мосгордуму. Тогда в зависимости от риторики партии и ее реакции на властные иницитативы и будет принято решение о сигнале в регионы – «тащить или не пущать». По словам Петрова, «в отношении участия в региональных выборах, в отличие от нынешней ситуации, этому проекту будет дан «зеленый свет», то есть ему позволят регистрировать своих кандидатов на региональных выборах. В каких-то случаях это может увенчаться некоторым успехом», - считает Николай Петров.

Дух перестройки

Глобальная застройка партийно-политической  поляны была предпринята после выборов не случайно. И влившиеся в ряды «Единой России аграрии», и партия справедливости, и «справедливая Россия» выполняли функцию растаскивания остатков электората КПРФ. «Демпроекты» - легитимации крайне низкого результата СПС и «Яблока». Теперь их услуги не нужны, а идея выстроить квази-европейскую партийную систему – с центром в лице «Единой России», явно выраженными либеральными и левыми силами.

Проблема с левым флангом заключается в том, что КПРФ так не удалось оттереть на обочину политического процесса. А «Справедливая Россия» всерьез нацелилась не только на административный ресурс в регионах, но и на спонсоров, кои довольны, по большей части, существованием единой кассы в лице местной власти и . Это не только создало известную напряженность в регионах с закошмариванием эсеров, вплоть до полного раскассирования, но и показало неудовлетворительный уровень партийного менеджмента, который стал копировать «старшую ногу» буквально в мелочах. Такие борцы или «объединятели» левого фланга вряд ли способны на объединение кого бы то ни было.

Абсолютно непонятно и то, какой будет дальнейшая судьба «Яблока». С «правыми либералами» им объединяться не с руки – они как бы «социал-демократы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.