29 марта 2024, пятница, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2008, 14:59

Россию оставили одну

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в итоговой декларации довольно расплывчато прокомментировали последние события на Кавказе. Наряду с выражением «глубокой озабоченности» и призывом к «диалогу для урегулирования конфликта», в документе имеются слова поддержки в адрес России. «Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», – говорится в документе, принятом на саммите в Душанбе.

Напомним, что в официальной повестке саммита расширение организации (на это рассчитывают имеющие статус наблюдателей Пакистан и Иран), однако главной задачей Медведева стало убедить страны ШОС, которая пытается преподносить себя как анти-НАТО, поддержать российскую военную операцию в Грузии и решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Это было бы очень важным знаком для России, которая оказалась перед угрозой мировой изоляции. Страны Запада хором осудили демарш Москвы, да и ни один из партнеров России по ШОС хотя и не выступал с осуждением, но и не признал независимость двух республик и не высказывался в поддержку военных действий в Грузии.

Дипломатическим успехом России можно считать собственно включение в итоговую декларацию юго-осетинской проблематики, а также упоминание подписанных в Москве «шести принципов Меведева-Саркози» (последующая грузинская редакция, как известно, отличалась от московской). Впрочем, это не новость: эта формула поддержки мирных усилий Москвы значилась и в проекте итоговой Душанбинской декларации ШОС.

Ряд вопросов, на которых, очевидно, настаивала Москва, в декларации не был отражен: нет упоминания о «геноциде осетинского народа» и «агрессии Грузии». И главное – не удалось добиться поддержки решения Москвы о независимости двух республик. На исключении этих пунктов настоял, как считается, Китай, у которого имеются свои проблемы с Тайванем и Тибетом и который, видимо, не желает вместе с Россией вступать в жесткую конфронтацию с Западом. Единственное, что удалось Медведеву вытянуть из китайского председателя Ху Цзиньтао на встрече в преддверии саммита – это обещание поддержать усилия России по подготовке в зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

О сдержанной позиции Китая по этому стало известно еще накануне саммита. В распространенном комментарии китайского МИДа было уклончиво сказано, что Пекин «выражает озабоченность» в связи с изменениями ситуации в Южной Осетии и Абхазии: «Оставаясь на неизменной принципиальной позиции китайской стороны по подобным проблемам, мы надеемся на надлежащее решение этой проблемы путем диалога и консультаций между заинтересованными сторонами».

Таким образом, российская дипломатия пока выжала из саммита ШОС по грузинской проблематике почти все, что могла без особых усилий, но и только. Россия пока остается единственной страной признающей независимоть Абхазии и Южной Осетии. Медведев, похоже, рад и тому, что есть. По окончании саммита он заявил, что единая позиция стран Шанхайской организации сотрудничества послужит серьезным сигналом тем, кто пытается оправдать агрессию Грузии против Южной Осетии.

Впрочем, в СМИ возникло предположение, что поддержку России в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии может оказать президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад. Объяснение приводится такое: иранский лидер может испытывать благодарность за то, что в ходе российской военной операции на грузинской территории был обнаружен и выведен из строя ряд созданных с помощью американцев инфраструктур, которые могли быть использованы и для нанесения вооруженного удара США по Ирану.

Очередной саммит Организации состоится в первой половине июня 2009 года в Екатеринбурге.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.