29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2008, 11:09

Это война

В ночь на 8 августа грузинские войска начали обстрел Цхинвали из установок "Град" и минометов, затем последовал штурм. События развивались стремительно. Утром в пятницу обстрел возобновился с новой силой, с использованием артиллерии и авиации. Некоторые районы города были обесточены, жители укрылись от обстрелов в подвалах. Комитет по печати и информации Южной Осетии сообщил о 15 погибших. Грузинское радио ИМЕДИ, а затем и телеканал «Рустави-2» сообщили о том, что грузинские подразделения вошли в Цхинвали. «Рустави-2» также сообщил о том, что грузинские войска контролируют более десятка осетинских сел на подступах к городу. Цхинвали почти разрушен, о числе погибших и раненых пока ничего не известно.

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты и его окружение покинули Южную Осетию. Агентство GHN со ссылкой на источник в Цхинвали сообщило, что до начала военных действий Кокойты находился в штабе в Джавском районе, ближе к Рокскому тоннелю. Распространяется информация, что Кокойты уехал в Северную Осетию, откуда направится в Москву.

Тревожная ситуация складывается вокруг возможного участия России в конфликте. Россия ранее обещала не оставаться в стороне в случае начала военных действий. Москва в лице постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина призывала Совбез к немедленному вмешательству в ситуацию вокруг Южной Осетии, однако Совбез ООН не смог принять никакого решения.

Утром в пятницу на официальном сайте МВД Грузии появилось сообщение: «Три военных самолета, предположительно фронтовых бомбардировщика Су-24, вошли в воздушное пространство Грузии со стороны России. Один из них начал бомбардировку здания полиции в районном центре Карели (Восточная Грузия) и территории, прилегающей к нему». Были сброшены две бомбы. Данных о разрушениях и жертвах нет.

Одновременно российские СМИ сообщили о том, что грузинские войска обстреляли российских миротворцев, среди них есть погибшие и раненые. С грузинской стороны прошла информация (правда, неподтвержденная), что в небе Грузии сбит один из российских самолетов, нанесших бомбовый удар по окрестностям города Гори. В МД РФ это назвали "бредом". 

Утром в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире отчитался о военных действиях и сообщил, что  мобилизовано до 10 тысяч резервистов и мобилизация продолжается. Он объявил всеобщую мобилизацию.

Все это началось вскоре после примирительного заявления грузинского президента Михаила Саакашвили, которое он сделал вечером 7 августа после нескольких дней противостояния на грани войны. В обращении к народу Грузии Саакашвили заявил, что несколько часов назад отдал приказ всем грузинским вооруженным подразделениям не открывать ответного огня в зоне конфликта в Цхинвальском регионе. Он предложил Южной Осетии «неограниченную автономию», гарантом которой будет Россия, и вдобавок заявил, что согласен на переговоры об этом в любом формате.

Напомним, что вопрос о том, состоятся или нет прямые переговоры между Тбилиси и Цхинвали, был 7 августа главной интригой. Грузинский госминистр по реинтеграции Тимур Якобашвили анонсировал их еще несколько дней назад, отметив, что только так можно предотвратить войну. Однако осетинская сторона заявила, что категорически не согласна на двухстороннюю встречу и настаивает на переговорах в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК). В комиссию входят представители Грузии, а также трех ее противников – России, Южной и Северной Осетий, поэтому в Тбилиси этот формат считают неприемлемым. На фоне непрекращающейся стрельбы с обеих сторон переговоры о встрече, казалось, зашли в тупик, однако вечером Саакашвили выступил с примирительным заявлением, которое вроде бы разрядило обстановку. Как оказалось, лишь на время.

Объяснение последовало традиционное. Грузинская сторона заявляет, что была вынуждена отказаться от моратория на ведение огня и открыть ответный огонь после непрекращающегося обстрела грузинских сел югоосетинскими формированиями. Утром в пятницу премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе на чрезвычайном брифинге сказал, что грузинская сторона была вынуждена действовать решительно и начать действия по восстановлению конституционного порядка в зоне конфликта. «Эти действия будут продолжаться до тех пор, пока в регионе не будет установлен окончательный мир и порядок», – сказал грузинский министр. Вместе с кнутом был обещан и пряник: по словам министра, правительство Грузии выделит более $35 млн на оказание гуманитарной помощи Южной Осетии. «Грузия будет проводить все действия, которые необходимы для реабилитации инфраструктуры и предотвращения гуманитарной проблемы в регионе», – заявил Гургенидзе.

Гургенидзе повторил слова Сааакашвили о том, что грузинская сторона готова предложить Южной Осетии статус неограниченной автономии в составе Грузии. Также он заявил о готовности объявить уголовно-правовую амнистию для тех, которые представляют сепаратистский режим Цхинвали.

Приблизительно о том же говорил госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. по его словам, «Грузия не хочет никаких жертв, как с грузинской, так и с осетинской стороны». «Это наши люди, несмотря на их позицию. Для нас сейчас важнее всего остановить кровопролитие и не допустить новых жертв».

Неважно, какие будут переговоры, главное чтобы они предотвратили возможные жертвы среди мирных жителей» – сказал Якобашвили.  Госминистр также обещал, что «тем, кто добровольно сдаст оружие – будет объявлена полная амнистия»

Все это происходит в тот момент, когда НАТО решает, не предоставить ли Тбилиси план действий по членству в альянсе. Этот вопрос является источником напряженности в отношениях между Россией и США. Весной на саммите НАТО в Бухаресте блок отказался предоставить Грузии и Украине «план действий по вступлению», и это разрядило обстановку на один-два месяца. Но в декабре НАТО снова рассмотрит данный вопрос. В западной прессе звучали предположения, что Россия может ответить на это признанием независимости Южной Осетии и Абхазии.

Как отмечает научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин, в нынешней ситуации Грузия заинтересована в том, чтобы боевые действия были остановлены в момент обретения контроля за максимальной частью непризнанной республики. Руководство непризнанной республики заинтересовано максимально быстро прекратить продвижение грузинских войск и вовлечь в противостояние как «добровольцев», так и Россию.

Что касается интересов России, то они здесь определяются более сложно. Не вызывает вопросов, что Россия заинтересована максимально эффективно остановить кровопролитие. Дальше сохраняется развилка: важнее добиться решения проблемы или сохранения ее в стадии опасного тления – в надежде помешать Грузии вступить в НАТО. Важнее добиться решения в одиночку или, напротив, использовать общую проблему для наращивания опыта сотрудничества. Важнее выгородить «своих» или приобрести образ равноудаленного миротворца. Самый опасный сценарий был бы – начало непосредственного вмешательства в качестве стороны военных действий.

Интересы стран Запада ничуть не меняются: нужен мир. При этом Грузия вызывает в целом большее сочувствие, чем сепаратисты, а действия России – некоторое раздражение. Здесь развилка выглядит так: демонстрировать ли это раздражение и комментировать ли все «откровенно» или попытаться добиться некоторого баланса интересов и совместно с Россией максимально эффективно добиться прекращения огня.

Последствия войны будут зависеть от того, какой из вариантов линии выберет руководство России и западных стран. Если это будет конфронтация и подсуживание «своим» - конфронтация может резко усилиться и на иных фронтах, а также привести к сворачиванию наметившихся было тенденций к внутренней либерализации. Если удастся наладить сотрудничество – добиться о не оскорбляющей ни одну из сторон формуле перемирия, а затем и разрешения клубка вопросов (включающего не только проблемы непризнанных автономий). Кроме решения локальных вопросов, это могло бы стать важным заделом для укрепления сотрудничества России и Запада – одной из наиболее важных и противоречивых линий современной мировой политики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.