29 марта 2024, пятница, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2008, 11:02

«Светлое будущее» обновили

Новую, доработанную концепцию развития России до 2020 года опубликовало Министерство экономического развития (МЭР) РФ. Вечером 5 августа эта концепция, которая разрабатывается уже два года, была в очередной раз внесена в правительство. Новый вариант, как и старые, описывает три основных варианта развития экономики до 2020 года. Первый (инерционный) опирается на нефтегазовый сектор и импорт технологий. Второй (энерго-сырьевой) основан на использовании по максимуму энерго-сырьевой составляющей экономики. Третий, основной (инновационный), сценарий строится на росте инвестиций наукоемкие производства и высокотехнологичные отрасли.

См. также: Россия-2020: долгосрочные вызовы развития. Лекция Михаила Дмитриева.

Самый предпочтительный и оптимистичный сценарий – инновационный. Согласно концепции, он предполагает, что «российская экономика выходит на траекторию устойчивого роста с темпом около 6,5% в год». В этом случае до 2020 года предполагается рост ВВП в 2,3 раза по сравнению с уровнем 2007 года. Тогда как в энерго-сырьевом варианте ВВП вырастет лишь в 2 раза, а в инерционном – в 1,8 раза.

Согласно инновационному сценарию, существенно сократится разрыв между Россией и ведущими странами мира по уровню благосостояния. Объем ВВП на душу населения к 2015 году составит не менее $23 тыс. (в ценах 2005 года), к 2020 году – более $30 тыс., что приблизительно соответствует современному уровню развития стран Еврозоны. В 2030 году уровень ВВП на душу населения достигнет $50 тыс., что превысит средний уровень стран Еврозоны.

«Доля России в мировой экономике увеличится с 3,2% в 2007 году до 3,8% в 2015 году и 4,3% в 2020 году. По размеру экономики Россия переместится с восьмого места в 2007 году на пятое место в 2020 году», – обещает концепция МЭР. Инвестиции к 2020 году, согласно инновационному сценарию, вырастут в четыре раза по сравнению с 2007 годом. При инерционном варианте – в 2,4 раза, при энерго-сырьевом – 3,6 раза.

Доля нефтегазового сектора в ВВП в 2020 году сократится до 11,1% (инновационный сценарий), до 12,7% – при энерго-сырьевом и до 13,2% – при инерционном.

В концепции затронута тема снижения налоговой нагрузки. Рассмотрены два варианта. Первый: снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 12%, который, согласно прогнозу, обеспечит дополнительный прирост ВВП на 0,3-0,4 процентных пункта в год. Второй: снижение ставки НДС до 14% с сохранением льготной ставки 10% по отдельным группам товаров (продовольственные и детские товары, лекарственные средства, полиграфическая продукция и пр.). В этом случае прирост ВВП в среднем на 0,2-0,3 процентных пункта в год. Оба варианта снижения НДС приведут к выпадению доходов федерального бюджета. При первом варианте в первый год налоговой реформы прямые выпадающие доходы оцениваются в 2% ВВП. При втором варианте выпадающие доходы составят около 1,3% ВВП. Против снижения НДС резко выступает глава Минфина Алексей Кудрин.

См. также: В борьбе против снижения НДС Кудрин выставил ядерное оружие

В новой концепции МЭР улучшил прогноз по демографической ситуации в России. Согласно новому проекту концепции, население нашей страны сократится до 137 млн человек, тогда как ранее прогнозировалось сокращение до 133 млн человек. Возрастной состав населения, начиная с 2009 года, существенно ухудшится. В структуре трудоспособного населения увеличится доля старших возрастов (45 лет и старше) и сократится доля молодых (до 29 лет). Таким образом, к 2020 году значительно увеличится демографическая нагрузка на трудоспособное население. Так, если в 2005 на тысячу трудоспособных граждан приходилось 580 нетрудоспособных, то к 2020 году нетрудоспособных будет 837 на тысячу.

В отличие от прошлого варианта, число этапов развития России сократилось с трех до двух: первый (до 2012 года) предусматривает создание потенциала для дальнейшего роста экономики, на втором (2012-2020 годы) предусмотрен переход на новую технологическую базу. После 2020 года намечен инновационный и социально-ориентированный рост.

Тогдашнее Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) начало разработку проекта концепции-2020 в 2006 году по поручению Владимира Путина, который поставил задачу войти в пятерку ведущих экономических держав мира к 2020 году. Впервые документ был внесен в правительство в июле прошлого года. С тех пор концепция, которая должна стать основным документом правительства Владимира Путина, находится на доработке. Периодически министерство озвучивает обновленные варианты концепции. Предыдущий был опубликован в марте.

Основная критика предыдущего варианта была связана с отсутствием конкретных механизмов ее реализации. Поиск средств достижения описанного будущего заканчивался в концепции, как правило, ссылкой: «Подробно см. Прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг», хотя этот документ еще не написан. На этот раз к концепции приложены проект долгосрочного прогноза, объясняющий, как МЭР вышел на те или иные цифры в прогнозе, а также предложения к плану приоритетных мер по выполнению концепции.

Ожидается, что окончательный вариант стратегии-2020 должен появиться в начале сентября. Скорому принятию концепции мешают также разногласия Минэкономразвития с Минфином. По мнению МЭРа, чтобы основной инновационный сценарий развития экономики был воплощен в реальность необходимо на фоне снижения налогов необходимо наращивать бюджетные расходы на образование, здравоохранение и госинвестиции. В Минфине говорят, что такая политика ускорит рост потребительских цен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.