29 марта 2024, пятница, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2008, 13:35

Караджича привезли на суд

В ночь на 30 июля бывший лидер боснийский сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, был экстрадирован в Гаагу, где его ждет Международный трибунал для бывшей Югославии.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняется в военных преступлениях во время конфликта на Балканах в начале 90-х годов. С 1995 года он находился в розыске. Все это время он жил в Сербии под фальшивыми документами на имя Драгана Дабича и работал в одной из столичных больниц, практикуя «альтернативную медицину». Чтобы его никто не узнал, Караджич даже изменил внешность – отпустил бороду и усы. Караджича арестовали 21 июля в Белграде. Подробности спецоперации по его задержанию не разглашаются. Сам Караджич утверждает, что его похитили.

См. также:

Отложенная справедливость. Что значит арест Радована Караджича. Комментарий Сергея Романенко

Силовики в масках вывели Караджича из здания особого суда в центре Белграда, где он содержался после ареста, около четырех часов утра и посадили в джип с тонированными стеклами. Кортеж из четырех таких джипов доехал до аэропорта сербской столицы. Там Караджича посадили в самолет сербской авиакомпании, направляющийся в Нидерланды. Через несколько часов самолет приземлился в аэропорту Роттердама. Оттуда в тюрьму Трибунала в Эйндховене бывший лидер боснийских сербов был доставлен на вертолете. В Гаагском трибунале к приему бывшего лидера боснийских сербов давно уже все готово. Он помещен в камеру предварительного заключения в тюрьме Эйндховена, сообщает Euronews. Караджичу будут предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе в массовых убийствах и актах геноцида. Как сообщила ранее пресс-секретарь главного прокурора МТБЮ Ольга Кавран, уже назначены три судьи, которым предстоит вести процесс.

Адвокаты Караджича старались до последнего момента оттянуть экстрадицию. Ради этого отправили апелляцию на решение сербского судьи о выдаче подозреваемого в Гаагу в последний момент – вечером в пятницу. Однако к вечеру вторника документы так и не поступили. Впрочем, адвокаты не скрывали, что не питали особых надежд на успех. Решение о передаче Караджича было подписано сербским министром юстиции Снежаной Малович.

63-летнего Караджича обвиняют в причастности к этническим чисткам на территории нынешней Боснии и Герцеговины во время конфликта в Боснии. В частности, Караджичу вменяется в вину участие в организации многолетней блокады Сараево, в результате которой погибли более десяти тысяч человек. Другим громким пунктом обвинения является геноцид мусульман в анклаве Сребреница. По версии обвинения, войска боснийских сербов уничтожили в Сребренице около восьми тысяч мирных жителей. Караджичу грозит несколько десятилетий тюрьмы. Кстати, после ареста он объявил, что намерен прожить до 120 лет, питаясь лишь фундуком, миндалем, изюмом и родниковой водой.

Караджич получит время подготовиться. Поскольку экс-президент будет защищать себя сам, как в свое время Слободан Милошевич, ему дадут дополнительно несколько месяцев. Суд над Караджичем может затянуться. Так, процесс над Милошевичем шел уже четвертый год, когда обвиняемый умер, напоминает газета. Однако доказать вину Караджича, вероятно, будет проще: как отмечает немецкая Die Tageszeitung, преступления, в которых он обвиняется, были совершены в сфере его непосредственной ответственности.

Накануне в Белграде более 10 тысяч сербских националистов протестовали против ареста Караджича. Их митинг перерос в столкновения с полицией.  Молодые люди, многие из которых были в масках, забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 50 человек, около половины из них  – полицейские, а также два журналиста.

Митинг проходил под лозунгом «Свобода для Сербии». Он был организован оппозиционной Сербской радикальной партией, лидер которой Воислав Шешель уже находится в тюрьме Трибунала. В нем также принимали участие многие представители Социалистической партии, которую возглавлял скончавшийся в тюрьме трибунала последний президент Югославии Слободан Милошевич. Они пришли на митинг несмотря на то, что партия теперь входит в правительственную коалицию. Кроме того, был организрован приезд в Белград сторонников Караджича со всей Сербии и Боснии.

На время митинга под особую охрану было взято посольство США в Белграде, которое не так давно уже стало объектом нападения манифестантов после того, как ряд стран, включая Соединенные Штаты, признал независимость Косово от Сербии. Впрочем, тогда на улицы Белграда вышло в десять раз больше людей, чем на митинг в поддержку Караджича, – около 100 тысяч. Кстати, это дало повод американским СМИ заявить, что большинство сербов безразлично относится к судьбе бывшего лидера боснийских сербов. Как отмечает The Washington Post, опросы общественного мнения показывают, что большинство населения страны хочет вступить в Евросоюз и положить конец изоляции, подтачивающей экономику, а власти Сербии рассматривают арест Караджича как значительный шаг на пути к вступлению страны в ЕС.

См. также: 

Россия и Радован Караджич. Сергей Романенко о сербских играх российских пропагандистов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.