28 марта 2024, четверг, 19:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2008, 13:58

Дорогая Москва-3

Консалтинговая компания Mercer Human Resource Consulting составила список самых дорогих городов мира, в котором Москва занимает первую строку.

В обзор были включены 143 мировых города. Исследование опиралось на стоимость более 200 товаров и услуг для мигрантов, работающих в этих городах. За эталон взяли самый дорогой город США Нью-йорк, стоимость проживания в котором условно оценили в 100%. Москва уже третий год является лидером по дороговизне предоставленных услуг, а Токио в новом рейтинге Mercer опередил Лондон и занял второе место. В число самых дорогих городов вошли также Гонконг и Сеул, говорится в сообщении Mercer.

В ходе прошлогоднего исследования выяснилось, что самый дорогой гамбургер из закусочной уровня McDonald's продается в Копенгагене – за котлету с булкой в этом городе придется выложить $9,82. А Москва может «гордиться» самой дорогой в мире чашкой кофе – $6,18. Лидерство Москвы в рейтинге самых дорогих городов для иностранцев определили высокие расценки на аренду жилья и динамика на валютном рынке.

За последний год Москва уже поставила ряд сомнительных рекородов по самым разным вопросам.

Так Москва недавно вышла на третье место в Европе по дороговизне места для парковки на день автомашины. Это выяснилось после публикации результатов исследования стоимости парковочных мест в различных странах мира, проведенном Сolliers International.

Дороже всего парковка в Лондоне. Одно парковочное место в лондонском деловом районе Сити обходится сейчас в сутки 68 долларов, Вест-енд «встанет» в 62 с копейками доллара.

Второе место не слишком уверенно занимает Амстердам, лишь ненамного опережающий Москву, Вену и Гаагу. Стоимость дневной парковки в этих городах, по данным исследования, Вам обойдется $61,5 или в 1200-1300 рублей. А вот у наших ближайших соседей - в столицах Литвы и Польши - парковка обойдется Вам всего лишь в 8,5 и 9,2 доллара соответственно. На стоимости парковок в Москве, по всей видимости, сказывается их дефицит, обилие автомобилей и желание владельцев платных паркингов побыстрее "отбить" деньги, вложенные в их строительство.

То ли дело аренда - здесь центру Москвы по темпам роста нет равных.  Недавно Colliers International впервые исследовала российские города для мирового рейтинга улиц с самой дорогой арендой магазинов: оказалось, что ставки на московской Тверской (свыше $16 тыс. за 1 кв. м в год) уступают только нью-йоркской Пятой авеню и парижским Елисейским Полям.

Отметим, однако, что дороговизна города для иностранцев – это не самый удачный подход при определении реальной стоимости товаров и услуг. В Москве, скажем, довольно дороги услуги такси, для иностранцев зачастую установлены иные цены на билеты в музеи и театры (при этом для граждан России они в десятки раз ниже). Один из менеджеров западных банков жаловался корреспонденту «Полит.ру» года два назад, что ему на аренду жилья выделяется всего 3000 то ли долларов, то ли евро в месяц. В результате он был вынужден доплачивать 500 условных единиц из своего кармана. Правда, поселиться за пределами Садового кольца банкир наотрез отказывался. С тех пор, надо сказать, арендные ставки на жилье серьезно подросли.

Гостиницы по соотношению цена-качество также недешевы для иностранцев, особенно если селиться в привычном «Мариотте», "Национале" или «Балчуге», игнорируя экономичные отели с тараканами и ужасным сервисом. При такой аренде и таких отелях Москва действительно превращается в один из самых дорогих городов мира. Если же «избавиться» от такого рода расходов и попытаться воспользоваться максимально экономичным вариантом (средний по меркам Москвы отель или квартира, бюджетное кафе вместо ресторана, метро вместо такси), то Москва становится вполне доступным местом для жизни.

Однако и для коренных жителей жизнь в Москве становится все дороже - если лет пять назад на концерт известного исполнителя можно было сходить за сотню долларов, то сегодня это удовольствие подорожало вдвое, а то и втрое. Промоутеры и прочие бизнесмены из сферы обслуги почувствовали в москвичах и гостях столицы желание и возможность тратить - и этим пользуются. Впрочем, можно из Москвы и переехать. Самым "дешевым" городом мира по версии Mercer стала столица Парагвая Асунсьон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.