29 марта 2024, пятница, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2008, 10:33

Ходорковского вернули в прошлое

Бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву предъявлено обвинение в хищении почти 350 млн тонн нефти у "дочек" ЮКОСа, а также в отмывании 487 млрд рублей и $7,5 млрд с 1998 по 2004 годы. Адвокаты говорят, что речь идет о старом обвинении, выдвинутом еще в феврале 2007 года, и объясняют это желанием следствия потянуть время и дождаться политического решения судьбы Ходорковского.

См. «Ходорковского попросили остаться: на экс-главу ЮКОСа заведено новое дело»

Как сообщили через пресс-центр Ходорковского адвокаты, 26 июня экс-главе ЮКОСа было вручено подписанное руководителем следственной группы Алышевым В.Н. уведомление о том, что со следующего дня ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела прекращается «в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия... 30 июня новое обвинение было предъявлено».

По словам адвокатов Ходорковского, в уведомлении не было ссылок на какие-либо фактические и юридические основания такого решения, также как и на процессуальный документ, которым было оформлено это решение.

Адвокаты подчеркивают, что проводить следственные действия по законченному и предъявленному для ознакомления делу можно только в случае удовлетворения ходатайства, заявленного участником судопроизводства. При этом проведение таких действий не препятствует продолжению ознакомления. Таким образом, делают вывод адвокаты, законных оснований для прекращения ознакомления с материалами дела нет, а само прекращение нарушает конституционное право Ходорковского на защиту.

Более того, адвокаты не могут понять, в чем состоит "новизна" обвинения. В 145-страничном документе «новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке».

Срок, который отводится обвиняемым на ознакомление с материалами дела, истекает 8 августа. По мнению защиты, следствие пытается затянуть дело, ожидая политического решения о судьбе бывшего главы ЮКОСа. Адвокаты говорят о «неуверенности следствия и – с учетом изменений, произошедших в высших эшелонах власти – его желания потянуть время в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки «сверху».

Бывшие сотрудники ЮКОСа сказали «Коммерсанту», что предъявление нового обвинения свидетельствует о стремлении следствия приостановить ознакомление обвиняемых со 140-томным делом (длящееся уже более года), чтобы добавить в него новые доказательства вины Ходорковского и Лебедева. Косвенно это предположение изданию подтвердили вчера близкие к следствию источники, сообщившие, что по делу Ходорковского и Лебедева уже допрошены Михаил Додонов, бывший управделами «Роспрома» и ЮКОСа, автор слова «МЕНАТЕП» и крестный отец одного из детей Михаила Ходорковского бывший вице-президент ЮКОСа Олег Шейко и бывший вице-президент ООО «ЮКОС-Москва» Сергей Горьков.

Самих Михаила Ходорковского и Платона Лебедева предупредили, что на днях с ними, возможно, также проведут дополнительные следственные действия. На вопрос находящихся в Чите адвокатов обвиняемых о том, какие именно действия, следователи ответили, что «команды из Москвы по этому поводу еще не получали».

В октябре 2005 года Михаил Ходорковский, приговоренный к 8 годам тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, был этапирован в колонию ИК-10, Читинской области, Сибирского ФО. В декабре 2006 года Ходорковский был переведен в СИЗО города Читы, где и содержится в настоящее время.

Сейчас обсуждаются варианты досрочного освобождения Ходорковского. В Госдуме лежит законопроект, который предлагает засчитывать один день пребывания в СИЗО до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение.

Льготного зачета не получат приговоренные к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты. Поправка имеет обратную силу. Это значит, что она применима и к уже находящимся в местах лишения свободы.

См. «Одобрены поправки, которые позволят Ходорковскому освободиться в 2009 году»

Поскольку многие экономические преступления, например неуплата налогов, не относятся к особо тяжким, поправка может коснуться экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 года. Однако теперь многое будет зависеть от исхода второго дела Ходорковского, которое воспринимается как попытка задержать экс-главу ЮКОСа в местах лишения свободы.

Как попытки задержать Ходорковского в тюрьме воспринимались и неоднократные взыскания, которые накладывались на него в читинской колонии. В 2007 году Ходорковскому был объявлен выговор за то, что, возвращаясь с прогулки, он не держал руки за спиной. Это произошло за десять дней до истечения половины назначенного ему срока. Это означало, что заключенный лишается права добиваться условно-досрочного освобождения.

См. «Ходорковского лишили свободы его же руками»

На Ходорковского накладывались и другие взыскания, но все их суд признал незаконными. В настоящее время действует только взыскание «за руки». На прошлой неделе стало известно, что адвокаты подготовили заявление с просьбой об условно-досрочном освобождении Ходорковского, решение о его подаче должен принять сам заключенный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.