29 марта 2024, пятница, 04:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2008, 10:59

Смягчение режима

Президент Дмитрий Медведев подписал указ об отмене виз для латвийских и эстонских неграждан. В указе говорится, что бывшие граждане СССР, проживающие в Латвии и Эстонии как лица без гражданства, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз по следующим действительным документам: лица, проживающие в Латвии, – по паспорту негражданина; лица, проживающие в Эстонии, – по паспорту иностранца. Для въезда несовершеннолетних детей неграждан достаточно предъявить паспорт родителя, в который вписан ребенок, и его свидетельство о рождении.

Стоит отметить, что такой режим уже существовал: до 2000 года бывшие советские прибалты могли беспрепятственно приезжать в Россию. Однако затем президент Владимир Путин подписал указ, вводящий визовый режим для граждан бывшего СССР – неграждан Латвии и Эстонии.

В Союзе объединений российских соотечественников Эстонии рады решению Медведева, однако отмечают и  негативную сторону: для русских, уже получивших гражданство, этот указ будет обидной мерой, так как на тех, кто уже получил эстонское или латвийское гражданство, этот указ не распространяется. Впрочем, в настоящее время идет подготовка закона «О соотечественниках», с принятием которого они также получат возможность безвизового въезда на родину.

На 1 января 2008 года в Латвии числилось 1,857 млн. граждан и 372 тысяч неграждан. В Эстонии около 1,3 млн. граждан и 115 тысяч неграждан. В декабре 2006 года негражданам Латвии и Эстонии было разрешено безвизовое перемещение по территории Евросоюза.

Тем временем министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что решение России ввести безвизовый режим для неграждан Эстонии и Латвии – шаг, направленный на замедление процесса натурализации. «Это решение подтверждает двуличность российской политики, – сказал глава эстонского МИДа Урмас Паэт эстонскому порталу novosti.err.ee. – К сожалению, приходится констатировать, что дела России противоположны ее словам».

По словам Паэта, Россия в течение всех семнадцати лет после восстановления независимости Эстонии упрекала Эстонию в том, что процесс натурализации идет слишком медленно. «Но этим своим решением Россия лишает людей мотивации ходатайствовать об эстонском гражданстве и тем самым замедляет процесс натурализации», – подчеркнул министр.

Латвийские эксперты и политики, с которыми пообщалась газета «Час», восприняли новость по-разному. Андрис Берзиньш, председатель комиссии Сейма по иностранным делам, сказал, что «на пользу натурализации это не пойдет». «Теперь количество неграждан в Латвии станет сокращаться медленнее, а у России останется возможность говорить о том, что их у нас много», – сказал политик и добавил: «Мне непонятна цель этого решения российского президента. А цель есть наверняка. Теперь получается, что быть негражданином выгоднее, чем гражданином. Во всяком случае можно ездить без виз в большее количество стран».

В свою очередь, глава управления натурализации Эйжения Алдермане считает, что предоставление негражданам права ездить в Россию без виз вряд ли повлияет на темпы натурализации: «Те люди, которые считают, что им надо быть гражданами Латвии, ими станут». «Люди натурализуются не только из прагматических соображений. Если для человека главное, что он сможет ездить в Россию или куда-то еще без виз, то, может, он еще не готов стать гражданином», – считает Алдермане.

Экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне независимый депутат Сейма Артис Пабрикс тоже не склонен драматизировать ситуацию: «Я не думаю, что неграждан Латвии интересуют только поездки в Россию, – сказал он. – У них широкий спектр интересов, и, думаю, они довольны, что живут в Латвии, стране ЕС. Я был бы рад, если бы неграждане стали гражданами, но это их выбор. На темпы натурализации это решение не окажет серьезного влияния. Это не политическое решение России, а скорее гуманитарное».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.