28 марта 2024, четверг, 19:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2008, 12:56

На Украине снова выборы?

Дело было так: утром 6 июня член БЮТ Игорь Рыбаков и член НУНС Юрий Бут взятии и вышли из состава коалиции. Здесь есть нюанс: субъектами коалиции работают фракции, но фактически, по людям - получается 227-2=225. Что меньше половины общего состава украинского парламента. Еще накануне, да и с утра никто ничего подобного не предполагал.

Сам выход был произведен путем раздачи соответствующих заявлений депутатов перед заседанием Верховной Рады: №Сегодня я официально заявляю о своем выходе из состава коалиции демократических сил в Верховной Раде, что означает прекращение моего участия во всех аспектах ее деятельности: законотворческой работе, голосованиях, заседаниях и собраниях", - сказано в заявлении Рыбакова.

Это был факт, точнее – часть факта, потому что главное в таких случаях, то – как это мотивируется. По словам Рыбакова, решение покинуть ряды парламентского большинства "стало логичным последствием" выявленных им "многочисленных коррупционных действий, следы которых ведут к высшему руководству правительства". Рыбаков заявил, что как глава межфракционного депутатского объединения Верховной Рады “Контрабанде – СТОП” он провел "глубокий, всесторонний анализ деятельности Кабмина по борьбе с коррупцией на каналах ввоза в нашу страну импортных товаров и сырья".

"Мой вывод однозначный и категоричный: правительство не только не прекратило незаконные схемы, а и расширило арсенал средств контрабанды. Ведущую роль в администрировании коррупционных действий играет Государственная таможенная служба и ее руководитель Валерий Хорошковский. Именно это ведомство и его глава ввели новые контрабандные комбинации, что “облегчило” государственный бюджет на миллиарды гривен", - говорится в заявлении. "Предполагаю, что мой шаг станет примером для всех тех моих коллег, которые не могут оставаться равнодушными к всяческим неокорупционным стремлениям", - заявил Рыбаков.

Что до второго отказника, Бута, то его решению предшествовал "ряд резонансных событий и весомых обстоятельств, которые удостоверили глубокие противоречия между действиями парламентского большинства и сформированного им Кабинета министров и курсом президента Виктора Ющенко".  "Убежден, что коалиция в ее нынешнем виде, при очевидном доминировании БЮТ, не является инструментом воплощения политики главы государства. Более того, нередко коалиция превращается в рычаг противодействия президенту, когда она руководствуется целесообразностью одного момента и мотивами одной политической силы", - сказано в заявлении.

"Считаю, что не могу продолжать работать в рамках образования, которое не выполняет своих же обещаний и перестало быть опорой президента Виктора Ющенко. Вместе с тем я оставляю за собой возможность присоединиться к такому формату большинства в Верховной Раде, которое позволит по возможности эффективнее работать в интересах общества и государства", - заявляет Бут.

Варианты понятны: или создание новой коалиции имеющимися в Раде фракциями и депутатами, или очередные внеочередные выборы. Второе вероятней, поскольку в случае переделки коалиции ее новый вариант будет столь же слаб (имея  в виду численность), как и ныне почивший.

Пока же спикер Рады А.Яценюк зачитал с трибуны парламента заявления Рыбакова и Бута, предварив их, согласно "Украинской правде", так: "Не хотел бы давать оценок, но... в коалиции произошла определенная измена: поступили два заявления, которые два депутата вручили в аппарат Верховной Рады". Зачитав заявления, он добавил "Пусть эти люди опомнятся" и закрыл заседание.

Увы, дело сделано: пятница безнадежно испорчена - и Яценюку, и Тимошенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.