29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2008, 10:27

Арабы не пустили Россию в ВТО

Провалился очередной раунд переговоров в Женеве о вступлении России в ВТО. Причем главным противником России при вступлении в ВТО оказалась не Грузия, а Саудовская Аравия, которая отказывается подписывать с российскими делегатами двустороннее соглашение. Арабы потребовали повысить внутренние российские цены на энергоносители до уровня мировых. Поскольку ценообразование на нефть в России определяется не государственными компаниями, то требование Саудовской Аравии относится в первую очередь к ценовой политике «Газпрома».

Члены российской делегации не желают идти на уступки. Глава информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский сказал «Коммерсанту», что шансов у Саудовской Аравии мало – «по этому вопросу мы довольно успешно противостояли США и Евросоюзу». Тем не менее он признал, что российская делегация рассчитывала на более быстрое решение этого вопроса. «Мы не можем пойти на компромисс, цена на газ потянет за собой слишком много», – заметил Портанский. При этом он выразил надежду, что проблема будет решена в рамках запланированного на начало июня визита в Эр-Рияд главы Минфина Алексея Кудрина.

Если договориться не получится, то в ВТО Россия сможет вступить не раньше, чем через 6-7 лет. На это неделе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, заявил на заседании правительственной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что достижение принципа равнодоходности в ценах на газ внутреннего и внешнего рынков переносится на 2014-2015 годы 

Условия, которые выдвинула Саудовская Аравия, могут быть связаны с тем, что при вступлении в ВТО в 2005 году эта страна сама была вынуждена поднять цены на нефть под давлением США. Вдобавок в последнее время отношения между Россией и Саудовской Аравией заметно ухудшились. Примером тому может служить то, что Саудовская Аравия аннулировала результаты тендера на строительство железнодорожных путей, который выиграла компания «Российские железные дороги». В РЖД утверждали, что это произошло по политическим мотивам.

Россия пытается вступить в ВТО с 1993 года и остается последней страной с крупной экономикой, которая не входит организацию. Пару лет назад главным препятствием были Соединенные Штаты, но в рамках двухсторонних переговоров их все-таки уговорить удалось.

Как писал ранее «Полит.ру», российские чиновники обещают вступление в ВТО к концу каждого года на протяжении вот уже нескольких лет. Однако никак не удается завершить двусторонние и многосторонние переговоры, что необходимо для вступления в организацию. Помимо Саудовской Аравии, не завершены двусторонние переговоры с Грузией, которая настаивает на легализации таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии (эти переговоры заморожены, но российские переговорщики считают, что это препятствие технически обходимо).

См. также: На пути в ВТО Грузия застряла на КПП

С Украиной тоже есть проблемы. После недавнего скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась подать заявку в секретариат ВТО на проведение двусторонних переговоров с Россией. Если такие переговоры начнутся, это может отсрочить присоединение РФ к ВТО, которые Москва обещает завершить до конца 2008 года. Список потенциальных требований к России со стороны Украины столь велик, что в российской делегации предпочитают о них не говорить. В «Блоке Юлии Тимошенко» говорили, что Киев потребует от Москвы снять ограничения на украинский экспорт в Россию, отказаться от взимания пошлины с экспортируемой нефти, а также изменить внутреннее законодательство РФ о защите внутреннего производителя.

См также: А Украина в ВТО вступила!

Что касается многосторонних переговоров, то скандинавские «бумажные гиганты» Швеция и Финляндия настаивают на отмене экспортных пошлин на российский лес, а Евросоюз – на снижении прямой господдержки сельхозпроизводителей. Россия настаивает на $9 млрд в год, но партнеры РФ по переговорам считают, что это слишком много, и требуют снизить субсидии до $3,5 млрд. Для стран Евросоюза это очень больной вопрос. В ЕС есть несколько членов с преимущественно аграрной экономикой, и борьба за пошлины и субсидии сельскому хозяйству – один из основных внутриевропейских вопросов.

Бывший глава Минэкономразвития Герман Греф не раз говорил, что вступление России в ВТО обеспечит стране дополнительные 2% в год к росту ВВП и 10% к притоку инвестиций. Свои вычисления чиновник подкрепил тем, что «условия, на которых Россия вступает в ВТО, значительно более эффективны», чем для некоторых других стран. Он назвал вступление в ВТО мощным стимулом для российской экономики. Например, аграрный сектор, говорил Греф, получит возможность доступа на экспортные рынки, выходу на которые сегодня активно препятствуют. Но без субсидий – не вполне понятно, будет ли российский аграрный сектор прибыльным. Также непонятно, какая судьба ожидает ряд секторов легкой промышленности – производство какой-нибудь обуви.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.