29 марта 2024, пятница, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2008, 13:02

Кадырову закрепили статус

Президент Чечни Рамзан Кадыров, всегда позиционировавший себя как «человек Путина», получил подтверждение прочности своих аппаратных позиций от нового президента. По распоряжению Дмитрия Медведева чеченский лидер вошел в состав президиума Госсовета. Таким образом, он стал одним из семерых губернаторов, осуществляющих оперативное руководство этим совещательным органом при российском президенте. До Рамзана Кадырова российский юг полгода был представлен в Госсовете президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Помимо Кадырова, в состав Госсовета вошли губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Таким образом, назначение Кадырова можно расценивать и как оценку его действий по восстановлению Чечни, где в ходе прошедших парламентских и президентских выборов была почти 100-процентная явка, и как карт-бланш на дальнейшее разбирательство с подконтрольным Минобороны батальоном «Восток», который, судя по заявлениям местных властей, остается сейчас единственной проблемой в республике. «То, что я вошел в состав президиума, еще раз напоминает, что со стороны руководства страны и лично Дмитрия Медведева к республике проявляется повышенное внимание», – прокомментировал президент Чечни свое назначение.

Рамзан Кадыров обладает многими почетными регалиями. В 2006 году, еще будучи премьером Чечни, он был избран почетным академиком Академии наук Чеченской республики. Затем Кадыров стал почетным членом Российской академии естественных наук. Также указом тогдашнего президента Чечни Алу Алханова ему было присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики». А недавно он чуть было не стал членом Союза писателей РФ.

Как сказал в интервью «Полит.ру» руководитель группы «Меркатор», политолог Дмитрий Орешкин, для Кадырова место в Госсовете – это повышение, так как он стал чиновником федерального уровня. Это закрепление его статуса, правда, в значительной степени, этот статус формален. Традиционно Госсовет – это почти то же самое, что Общественная палата –  конституционный орган с неясно прописанными функциями, объяснил Орешкин.

«Кадыров человек амбициозный, ему важнее символический вес в связи с назначением. И это человек, персонально верный Путину. И это надо закрепить,  ведь он опасается, что в связи со сменой президента, его могут каким-то образом подвинуть», – полагает политолог.

В опубликованном в среду ежегодном докладе Amnesty International по России основное беспокойство правозащитников вызывает уже Ингушетия, а не Чечня, которая последние 10 лет занимала центральное место в докладах организации. «Число сообщений об исчезновениях людей в Чеченской Республике было меньше, чем в предыдущие годы, однако серьезные нарушения прав человека остаются частыми, а люди часто не сообщают о них, опасаясь мести», – было сказано в докладе. Но даже упоминание об оставшихся серьезных нарушениях прав человека не в состоянии испортить картины: в последнее время подобные эпизоды чеченские власти списывают на неугодный Рамзану Кадырову батальон «Восток».

Этот подчиняющийся Минобороны РФ батальон, которым командует Сулим Ямадаев, с недавнего времени находится в остром конфликте с Кадыровым. Происходящее вокруг «Востока» наблюдатели объясняют стремлением Кадырова устранить единственную неподконтрольную ему силовую структуру в республике. Чеченские власти обвиняют военнослужащих «Востока» в ряде преступлений. Так, возобновлены уголовные дела по нескольким материалам, подозреваемым по которым проходит брат Сулима Ямадаева Бадруди Ямадаев. В числе выдвинутых обвинений в адрес Ямадаевых было и убийство известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, и похищение и последующая расправа над братьями Арсамаковыми и события в Бороздиновской, в результате которых два человека погибли, 12 пропали без вести и несколько домов были сожжены.

Недавно Кадыров заявил на совещании с представителями правоохранительных органов в Грозном, что Сулим Ямадаев отстранен от командования батальоном. Минобороны тогда никак не прокомментировало эти слова, хотя Кадыров не может ведать назначениями-отставками в неподконтрольном ему ведомстве. Тем не менее российские военные пока не проявляют стремления «сдать» спецбатальон «Восток» под контроль республиканских властей.

На днях командующий группировкой генерал-майор Николай Сивак признал, что местная милиция не до конца справляется с задачами, ситуация в республике пока далека от идеала, что молодежь уходит в горы, безработица в республике огромна и не имеющие дохода люди становятся заинтересованы в поддержке боевиков. А боевики в свою очередь нападают на представителей федеральных силовых структур, включая сформированные из этнических чеченцев спецбатальоны 42-й дивизии Минобороны РФ «Запад» и «Восток». Причем батальон «Восток» фигурировал в этом интервью в исключительно позитивном смысле.

Интервью командующего стало первой за долгое время масштабной критической атакой российских военных на власти Чечни, хотя взаимное недовольство зрело уже давно. Реакция чеченских властей была жесткой. Уполномоченный по правам человека парламента Чечни Нурди Нухажиев прирозил привлечь Сивака к ответственности. Он заявил, что генерал Сивак и другие российские военные пытаются специально представить ситуацию в максимально мрачных тонах, чтобы обосновать свое присутствие в Чечне, получение очередных званий и наград, а также выплату боевых. Нухажиев даже учредить некое общественное судилище, которое, по его мнению, сможет более эффективно определить степень вины российских военных в многочисленных преступлениях против мирного населения, чем это до сих пор делала военная прокуратура. К военной прокуратуре у чеченского омбудсмена претензии чисто статистического характера – по его данным, более 1800 дел, связанных с похищением людей, остаются нераскрытыми из-за нежелания военных прокуроров найти виновных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.