29 марта 2024, пятница, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2008, 12:26

Деньги Асламазян признаны неопасными для России

Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу руководителя фона «Образованные медиа» (бывший «Интерньюс») Мананы Асламазян, которая оспаривала свое уголовное преследование в России. Это стало первым решением Конституционного суда, которое он вынес после переезда в Санкт-Петербург, куда 21 мая переехал рабочий состав из 60 судей.

Напомним, руководитель фонда Манана Асламазян была задержана при попытке перевезти через границу 9,5 тысячи евро. Согласно российскому законодательству на январь 2007 года гражданин имеет право ввоза в страну не более 10 тысяч долларов, если сумма больше – необходимо внести ее в декларацию. Журналистка объяснила, что допустила оплошность: не учла разницу курса между долларом и евро – и готова нести личную ответственность за эту ошибку. Несмотря на это, ее обвинили в контрабанде и возбудили уголовное дело по соответствующей статье. Еще одним следствием этой истории стало то, что в фонде «Образованные медиа» начались обыски и выемки документов. Счет организации был заморожен, а сама она вскоре перестала существовать.

См. также: В "Интерньюс" заморозили счет

АНО «Интерньюс», правопреемником которого являлись «Образованные медиа», с 1997 года проводила в России учебные программы в области СМИ, занимаясь подготовкой журналистов. Осенью 2006 фонд Мананы Асламазян присоединился к фонду «Образованные медиа», который с января 2007 года стал правопреемником «Интерньюс» по всем проектам, грантам, имуществу и обязательствам. Учредителями организации являются деятели науки, бизнеса, культуры, телевидения и культуры. Часть средств организация получала из американского Агентства по международному развитию (USAID), другая часть проектов оплачивается грантами Европейского союза и коммерческими договорами организации.

Сама Манана Асламазян в апреле прошлого года уехала в Париж. Перед этим журналистка опубликовала на сайте фонда открытое письмо, в котором объяснила мотивы своей эмиграции. Асламазян заявила, что не знает, чего ждать от властей и боится оставаться в России. В конце прошлого года появлялась информация, что Асламазян объявлена в международный розыск, но впоследствии МВД выступило с опровержением.

Поводом для рассмотрения в КС стала коллизия, на которую обратили внимание Манана Асламазян и ее адвокат Виктор Паршуткин. С одной стороны, недекларирование – это административное нарушение. С другой стороны, ввоз более 10 тысяч является уголовным преступлением – контрабандой. «Необоснованное уголовное преследование стало возможным вследствие неопределенности норм права, с одной стороны признающим совершенное ею деяние административным правонарушением, предусмотренным статьей 16.4 КоАП РФ – недекларирование валюты, а с другой стороны – уголовно наказуемым деянием, предусмотренным частью 1 статьи 188 УК РФ», – говорилось в заявлении жалобщиков.

В итоге КС признал неконституционным положение ч.1 ст.188 УК, согласно которому при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду, незаконно вывезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышенные разрешенные к ввозу 250 тыс. рублей, а вся сумма завезенной валюты.

Суд указал в своем решении, что сам факт ввоза валюты не рассматривается в действующем законодательстве как посягательство на экономические интересы страны. В постановлении суда говорится, что уголовная ответственность установлена лишь с случае, если сумма ввезенной недекларированной валюты существенно превышает разрешенную законом сумму.

Как сказала судья, вводя уголовную ответственность за контрабанду валюты, федеральный законодатель обязан был сформулировать норму таким образом, чтобы при признании размера недекларированной валюты, как крупного, из всей ввозимой суммы была исключена та ее часть, которая разрешена к ввозу без декларирования.

«Конституционный суд разъяснил противоречие в законах, которые по-разному трактовали понятие контрабанды, - рассказала в беседе с «Полит.ру» Манана Асламазян. -К сожалению, я сама не могла присутствовать на заседании КС, но насколько я понимаю, суд постановил, что контрабандой должно считаться двухкратное превышение максимально предусмотренной суммы. То есть 10 тысяч долларов вообще не декларируются, но и 15 тысяч еще не считаются контрабандой».

Теперь Асламазян надеется, что будет отменено решение об объявлении ее в федеральный розыск, и она получит возможность попасть в Москву. «Безусловно, я готова понести административное наказание, как предписано законом, заплатить соответствующий штраф», - сказала Асламазян.

«Правда, есть еще одно обстоятельство, - добавила журналистка. - В феврале было возбуждено дело, как мы недавно узнали, о неуплате НДС. По мнению налоговиков, были неправильно подсчитаны налоги, хотя по нашим данным получалось, что была переплата налогов. Мы будем добиваться правды». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.