29 марта 2024, пятница, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2008, 11:35

Тимошенко проиграла битву за Киев

Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не удалось сместить мэра Киева Леонида Черновецкого – он побеждает на инициированных Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) выборах. По предварительным данным, экс-банкир набирает около 39% голосов.

Кандидат от БЮТ и правая рука Тимошенко Александр Турчинов – на втором месте с 18,45%. Его избирательная компания не была ни яркой, ни убедительной, тем более что вместо него больше выступала Тимошенко, которая в основном рассказывала про то, как президент мешает работать ее правительству.

Третье место занял бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко (17,45%), у представителя Блока Литвина Виктора Пилипишина – 5,94%, у Николая Катеринчука – 4,01%, у кандидата от Партии регионов Василия Горбаля – 2,42%, у экс-мэра Киева Александра Омельченко – 2,21%, у лидера ВО Свобода Олега Тягнибока – 1,30%, у лидера ГАК Александра Пабата – 1,28%. Остальные кандидаты, которых было около 70, набрали меньше 1%.

Что касается одновременных с мэрскими выборов в Киевский горсовет, то Блок Леонида Черновецкого набирает 31,34%, БЮТ – 21,82%, Блок Виталия Кличко – 10,63%, Блок Литвина – 7,65%, ГАК – 5,76%, Партия регионов – 4,17%, Блок Николая Катеринчука-3,2%. Менее 3% набирают Компартия – 2,36%, Блок Александра Омельченко – 2,16%, «Наша Украина – Народная Самооборона – 1,95%, ВО «Свобода» – 1,89%. В выборах депутатов Киевсовета участвовало 37 партий и блоков. При отсутствии порога явки своим правом голоса воспользовались менее половины киевлян.

На посту мэра Леонид Черновецкий проводил политику с сильным популистским креном. Он проводил программы помощи неимущим, открывал приюты для бездомных и выплачивал бюджетникам и пенсионерам прибавки к зарплатам и пенсиям. В то же время за ним тянется шлейф обвинений в коррупции, а кроме того, он участвовал в некой религиозной организации под названием «Посольство Божье», которую православная церковь считает сектой. Несмотря на скандальную репутацию Черновецкий пользуется популярностью как своего рода «местный Лужкво» - при нем бюджет города увеличился в 5 раз.

Отставка Черновецкого была одним из главных обещаний, с которыми Тимошенко шла в правительство. Став премьером, Тимошенко инициировала досрочные выборы мэра, обвинив Черновецкого в коррупции, в частности, в распродаже земельных участков в Киеве.

13 марта по настоянию премьера президент Виктор Ющенко отстранил Черновецкого от исполнения обязанностей на 15 суток, в течение которых специально созванная парламентская комиссия должна была провести расследование деятельности мэра. Не дожидаясь окончания расследования, БЮТ поставил в Раде вопрос о досрочных выборах мэра Киева. За это предложение проголосовали 246 депутатов из 441. Помимо сторонников Тимошенко за отстранение Черновецкого проголосовали депутаты от «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУНС) – блока Виктора Ющенко.

После выборов Черновецкий в эфире телекомпании «Интер» заявил, что поражение БЮТ в столице символично. «То есть фактически произошел феномен – в Киеве, главном городе Украине, где живут люди, которые понимают, они (БЮТ) проиграли, те, кто инициировал эти выборы», – сказал мэр Киева.

Тимошенко, однако, не намерена заканчивать борьбу с Черновецким: члены БЮТ уже заявили, что выборы мэра Киева прошли с вопиющими нарушениями и результаты голосования будут обжалованы.

Между тем Тимошенко собралась организовать досрочные выборы мэра Харькова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.