29 марта 2024, пятница, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2008, 12:13

Кадыров покоряет "Восток"

В Чечне накаляется обстановка из-за противостояния местной милиции, лояльной президенту Рамзану Кадырову, и неподконтрольным ему батальоном спецназа «Восток». Жители Гудермеса, где 14 апреля произошло столкновение между охранниками президента и бойцами «Востока», опасаются серьезных столкновений между «силовиками»: некоторые покидают город, многие не пустили детей в школы, сообщает «Кавказский узел». По данным издания, вчера, 15 марта, вечером сотрудники чеченских спецподразделений окружили в Гудермесе квартал, где живет семья Ямадаевых. Блокированной остается и база батальона «Восток», расположенная на окраине Гудермеса. Главное требование к «ямадаевцам» – немедленно выдать Бадруди Ямадаева, младшего брата командира «Востока». Как считается, именно он был во главе бойцов «Востока», которые вели перестрелку с охраной Кадырова.

Чеченское управление следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило против бойцов спецбатальона «Восток» уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Причастным к инциденту считается брат Сулима Ямадаева Бадруди, один из командиров «Востока». Теперь он объявлен в розыск. Как сообщил накануне министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, в поисках Бадруди Ямадаева ведется поквартальный обход, проверка документов, осматриваются места его вероятного пребывания.

Один из военнослужащих батальона «Восток» рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что в блокированном местными «силовиками» доме, принадлежащем Ямадаеву, помимо членов семьи Ямадаевых (включая всех их близких родственников), находятся бойцы «Востока», охранявшие дом. «Милиция считает, что Бадруди скрывается в доме, и требует его выдачи. В противном случае они грозятся начать штурм. В этом случае может пролиться кровь. И там, и на базе, спецназовцы готовы к любому повороту событий, вплоть до необходимости оказания сопротивления», – заявил собеседник.

По его словам, в повышенной боевой готовности находятся не только бойцы «Востока», находящиеся на базе «Востока» и в доме Ямадаевых, но и подразделения батальона, дислоцированные в Веденском, Ножай-Юртовском, Курчалойском и Наурском районах республики. «В случае необходимости они немедленно выдвинутся к Гудермесу», – сказал он.

Как утверждает военнослужащий «Востока», на родственников спецназовцев оказывается давление. «К родителям военнослужащих батальона приходят милиционеры и требуют вернуть своих детей домой. Командира батальона (Сулима Ямадаева) обвиняют в совершении тяжких преступлений. В общем, на нас начались серьезные гонения, и чем это закончится, неизвестно. Надеюсь, что до кровопролития все же не дойдет», – говорит спецназовец.

По его словам, после инцидента в Гудермесе милиция стала захватывать «ямадаевцев». «Они выставили мобильные посты на подходе к базе батальона. Останавливали все машины, которые ехали в эту сторону, и проверяли их. Если там находился спецназовец из «Востока». То его тут же задерживали и увозили без всяких объяснений. Когда двое наших товарищей отказались подчиниться этим незаконным требованиям, милиционеры их просто-напросто расстреляли», – утверждает он.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров на экстренном совещании с силовиками в Грозном Кадыров обвинил бойцов «ямадаевского батальона» в тяжких преступлениях (уже не в первый раз) и потребовал от республиканских силовиков разобраться с инцидентом в Гудермесе.

«Для человека, не соблюдающего законы, не место в нашей республике», – заявил Кадыров в своем выступлении, которое транслировалось по республиканскому телевидению. «Младший брат Ямадаева, который должен был по логике отбывать срок в местах лишения свободы, сегодня не только на свободе, но и вооружен до зубов. Преступники должны сидеть за свои деяния. В нашей республике должен главенствовать закон и порядок», – объявил президент Чечни.

При этом он добавил, что к нему поступили обращения от родственников военнослужащих «Востока», которые уверяют, что солдатам, не желающим идти на противозаконные действия, командование батальона не позволяет под разными предлогами и угрозами уйти.

Кадыров припомнил «ямадаевцам» и нападение два года назад на станицу Бороздиновская, «в результате которого два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены». Также, по его словам, «убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления были совершены ими».

Напомним, 14 апреля колонна автомобилей с бойцами «Востока» возвращалась с поминок по двум своим сослуживцам, которые накануне погибли в ДТП с участием автомобиля одной из силовых структур, подконтрольных Рамзану Кадырову. Бойцы «Востока» не пожелали уступать дорогу президентскому кортежу, возник конфликт и, по некоторым данным, перестрелка. Ранее сообщалось, что Кадыров столкнулся с кортежем самого командира Сулима Ямадаева, однако «Коммерсантъ» пишет, что спецназовцами управлял Бадрудин Ямадаев, а Сулим находился в Москве.

После этого в Гудермес введены дополнительные силы милиции и военных. На въездах и выездах из города, по словам местных жителей, были выставлены мобильные посты. Улицы патрулировались усиленными нарядами милиции и военными. у села Комсомольское бойцы полка патрульно-постовой службы по охране нефтяного комплекса расстреляли двух спецназовцев: старшину Магомеда Орсабиева и старшего сержанта Тайнура Эльсанова, которые якобы оказали им сопротивление во время проверки документов. Кроме того, силовые структуры президента блокировали базу «Востока» в Гудермесе.

Местные правоохранительные органы рассказали журналистам, что город «живет обычной жизнью»: дети посещают школы, магазины работают, все милиционеры находятся на своих местах. В то же время очевидцы рассказывали, что рынки, магазины и предприятия Гудермеса 15 апреля не работали, а жителям было рекомендовано не выходить на улицу. Были расстреляны по крайней мере два спецназовца «Востока»: Магомед Орсабиев и Тайнур Эльсанов, которые якобы оказали сопротивление при проверке документов.

ДТП в Гудермесе, скорее всего, стало лишь поводом для обострения давнего конфликта. В Чечне опасаются, что произошедшее выльется в масштабные столкновения между «кадыровцами» и «ямадаевцами». Основания для этого есть: местные власти уже давно недовольны неподконтрольными им подразделениями, которые они не могут ликвидировать, поскольку военные входят в структуру Минобороны РФ. На сегодняшний день таких структур в Чечне осталось две: спецбатальоны «Восток» и «Запад». Оба они сформированы из ветеранов антисепаратистского движения 1990-х годов с привлечением перешедших на фдеральную сторону относительно рано, тогда как «кадыровцы» в основном – более недавние боевики, которые лично преданы президенту Чечни, за то, что он их простил. Сулим Ямадаев говорит, что командир «Запада» Беслан Элимханов недавно после конфликта с бойцами Кадырова покинул Чечню.

В 2006 году Рамзан Кадыров избавился от неподконтрольной ему спецгруппу «Горец», которая подчинялась ФСБ России. После того как прокуратура объявила командира «Горца» Мовлади Байсарова в розыск по подозрению в убийствах и похищениях, чеченские силовики блокировали базу отряда в Аргуне. Противостояние, продолжалось несколько месяцев и закончилось после того, как Байсаров в ноябре 2006 года был застрелен чеченскими милиционерами в Москве.

Батальон спецназа ГРУ «Восток» состоит из этнических чеченцев и входит в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, дислоцированной в Чечне на постоянной основе. Им командует перешедший на сторону федеральных сил бывший полевой командир, а ныне Герой России, подполковник Сулим Ямадаев. «Ямадаевский батальон» широко известен по нападению на станицу Бороздиновская в ночь на 5 июня 2005 года. Тогда погибли два местных жителя, еще 12 пропали без вести, несколько домов были сожжены. Ямадаев объянсял, что бойцы «Востока» узнав о гибели отца одного из них, пошли в Бороздиновскую самовольно и устроили «проверку документов» без приказа командира. Кроме того, бойцы «Востока» упоминались в связи с попыткой рейдерского захвата питерского мясокомбината «Самсон».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.