29 марта 2024, пятница, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2008, 15:06

Путин разобрался с Резником

Городской суд Петербурга признал незаконным арест лидера местного отделения партии «Яблока» Максима Резника, обвиняемого в избиении и оскорблении трех милиционеров. Несмотря на то, что прокурор Васюков настаивал на необходимости содержать лидера питерских «яблочников» под стражей, суд постановил освободить его и направить дело на новое рассмотрение. Присутствовавшие в зале сторонники Резника захлопали в ладоши и закричали «ура!».

Перед началом заседания судебные приставы не хотели пускать в зал приехавшего в северную столицу уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, мотивируя это тем, что первыми должны войти адвокаты и пресса, а потом все «остальные люди», передает «Фонтанка.ру».

Самого Резника в зале суда не было. Он участвовал в заседании посредством видеосвязи из СИЗО №4, где он провел почти три недели. Теперь Резник выходит на свободу, но процесс по его делу продолжится. Оппозиционеру по-прежнему грозит пять лет тюрьмы.

Напомним, Максим Резник был задержан в ночь со 2 на 3 марта при попытке при попытке вмешаться в драку одного из участников марша несогласных и милиции. По словам Резника, он увидел, как неизвестные устроили драку с бывшим членом «Яблока» Сергеем Инденком, попытался остановить потасовку, но был задержан. В тот день в Петербурге было арестовано еще несколько человек. Решением Дзержинского федерального суда он был арестован. В ходе судебного заседания гособвинение настаивало, что Резник был нетрезв, оскорблял милиционеров и ударил одного из них, на что защита ответила, что Резник не проходил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а голословно об этом судить нельзя. Более того, Резник не дрался, а разнимал драку. Это не убедило суд, который счел, что Резник может «повлиять на пострадавших своим политическим авторитетом». При этом судья проигнорировала поручительство, подписанное 25-ю политиками и журналистами, которые просили не применять арест в качестве меры пресечения.

7 марта Резнику было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: 319-я (оскорбление представителя власти) и 318-я (применение насилия в отношении представителя власти). Причем в конечном итоге количество избитых партийным активистом милиционеров увеличилось с одного до трех. Сторонники Резника проводили в Питере и Москве серии одиночных пикетов в его поддержку, милиция участников этих пикетов задерживала и препровождала в отделения.

Громкой новостью стал запрет находящемуся в СИЗО Максиму Резнику встречаться с его матерью Галиной Малиновской. При этом, как говорила сама Малиновская, ей показалось, что следователь очень нервничает по поводу внимания со стороны СМИ и жалуется, что «это мешает его работе».

Освобождение Резника из-под ареста имело свою предысторию. Напомним, что 11 марта лидер «Яблока» Григорий Явлинский встречался с Владимиром Путиным и после этой встречи сообщил, что президент обещал лично разобраться с делом Резника. После освобождения лидера питерских «яблочников» зам Явлинского, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сказал «Интерфаксу»: «Этот результат принесла стратегия, которую мы выбрали, то есть использование всех возможных средств: и различных публичных акций, и юридические действия. Но, видимо, решающим импульсом к освобождению, скорее всего, была встреча лидера «Яблока» Григория Явлинского с президентом Владимиром Путиным, где, в том числе, обсуждался и этот вопрос».

Отметим также, что беседа Явлинского с Путиным стала поводом для обострения «внутрияблочного» конфликта. Вскоре после встречи с президентом лидер «Яблока» дал интервью Марианне Максимовской на Ren TV, которое категорически не понравилось члену питерского «Яблока» Даниилу Коцубинскому. Он высказал подозрение, что Явлинский «вступил в тайные переговоры с главой политического режима» и стержнем этих переговоров, по мнению Коцюбинского, была проблема возвращения Явлинского «в большую политику».

К таким выводам Коцюбинский пришел потому, что Явлинский ушел от прямого ответа на вопрос Максимовской: «Предложил ли вам президент какую-нибудь новую должность?» В связи с этим Коцюбинский призвал своих единомышленников «потребовать от Явлинского либо немедленно выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем и подробно рассказать товарищам по партии о содержании встречи, либо покинуть пост председателя «Яблоко». Впрочем, Коцубинский не нашел особой поддержки. Временно исполняющий обязанности председателя питерского «Яблока» Михаил Амосов назвал письмо своего коллеги несвоевременным и излишне резким. «Ничего хорошего из этого письма не вышло и не выйдет», – заявил он. По его мнению, действия Явлинского как раз в последнее время никак не заслуживает того, чтобы вдруг на него обрушились с такой критикой.

Отметим, что вялотекущий конфликт федерального и питерского «Яблока» длится уже некоторое время. Аналогичный скандал вокруг имени Явлинского разгорелся в сразу после неудачных для «Яблока» парламентских выборов именно Максим Резник заявил, что партия должна быть реформирована на федеральном уровне. Резник пообещал на ближайшем съезде «Яблока» поднять вопрос о возможности смены Григория Явлинского на другого лидера. Его поддержал и лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, однако эта инициатива тогда тоже не нашла достаточной поддержки.

Поводом для разногласий внутри партии могло стать в том числе нежелание Явлинского сотрудничать с «другороссами», в то время как многие рядовые «яблочники», главным образом молодые, сегодня участвуют в организованных «Другой Россией» «Маршах несогласных».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.