29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2008, 11:40

Тайна нефтяного следствия

19 марта представители правоохранительных органов целый день проводили загадочные следственные действия в крупных нефтяных компаниях. Сначала пришли в центральный офис ТНК-ВР на Арбате. О том, что там происходило, информация была противоречивая. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, была проведена выемка документов в рамках расследования дела нефтяной компании «Сиданко» . Однако позже официальные представители МВД России заявили, что в офисе компании ТНК-ВР не проводились какие-либо обыски или иные следственные мероприятия, а сами правоохранительные органы не имеют претензий к самой нефтяной структуре. Двоих сотрудников ТНК-ВР просто «вызывали на беседу» в Департамент экономической безопасности МВД. С какой целью – не уточнялось. Акции ТНК-ВР от таких новостей рухнули на 10%.

Потом начались некие следственные действия в офисе британских акционеров ТНК-ВР – нефтяной компании British Petroleum (BP) на Новинском бульваре. Как заявил представитель компании в России Владимир Буянов, сотрудники ВР оказывали правоохранительным органам всяческое содействие. Что именно ищут следователи, он не пояснил.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Акционерами компании на паритетной основе являются ВР и консорциум AAR в составе Альфа-групп, Access Industries и Renova.

О причинах происходящего пока даже среди персонала ТНК-ВР пока существуют только версии. Если говорить о «деле Сиданко», то в 2005-2006 годах ТНК-BP неоднократно предъявлялись налоговые претензии, в том числе обвинения касались «Сиданко». Федеральная налоговая служба требовала от ТНК доплатить в бюджет около $1 млрд за 2001 год. Компании удалось отбить часть претензий, часть денег пришлось уплатить.

Еще одно «дело Сиданко» касалось принудительного банкротства и «Черногорнефти», которую контролировала «Сиданко». К 1998 году у «Черногорнефти», принадлежавшей в то время компании «Сиданко», накопилось множество долгов перед различными региональными бюджетами по отчислениям в дорожный фонд и за пользование недрами. Неожиданно решить все эти проблемы вызвался некий торговый дом «ТТД» (в СК подозревают, что эта структура была тесно связана с ТНК). Именно «ТТД» согласился погасить долги нефтяной компании перед бюджетом на 180 млн руб., взамен получив на соответствующую сумму облигации «Черногорнефти», которые уже в июне 1998 года были предъявлены к оплате. «Черногорнефть» расплатиться не смогла, была начата процедура банкротства и компания перешла ТНК.

При создании ТНК-BP было решено закрыть программу ADR «Черногорнефти». В мае 2004 г. банк-депозитарий Bank of New York сообщил владельцам ADR, что они должны сдать свои бумаги и получить за них $0,47 за одну ADR. Владельцы расписоквосприняли это предложение как «экспроприацию» и написали тогдашнему генпрокурору Владимиру Устинову. В результате проверок в 2004 году в МВД посчитали, что долг «Черногорнефти» перед рядом предприятий, из-за которого она и перешла ТНК, был создан искусственно, а со многих сделок при поглощении «Черногорнефти» не платились налоги. Дело несколько раз приостанавливалось.

Вторая версия обысков связана с тем, что государственный «Газпром» ведет переговоры с британской BP о покупке ТНК-BP. Как отмечали наблюдатели, эта сделка может означать очередной этап в «движении Кремля к восстановлению контроля над энергетической отраслью». Слухи о продаже ТНК-ВР ходят уже несколько лет. Особенно активно обсуждалась продажа доли российских собственников ТНК-ВР в 2006 году – в ходе конфликта вокруг Ковыктинского месторождения («Газпром», после длительной атаки на Ковыкту, в проект вошел и  должен выкупить у ТНК-ВР Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Восточной Сибири за $700-900 млн). Один из крупных акционеров ТНК-ВР – российский бизнесмен Виктор Вексельберг – не раз заявлял, что свою долю в компании он продавать не намерен. Поэтому нынешнее внимание правоохранительных органов может быть давлением с целью снижения цены либо при продаже доли российских акционеров «Газпрому», либо в рамках сделки по Ковыкте.

Еще одна версия – о ней рассказали источники «Коммерсанта» в ТНК-ВР, – может быть связана с внутрикорпоративной разборкой это внутрикорпоративная разборка между ТНК и BP. По словам источника в ТНК-BP, в последнее время отношения между ее российскими и иностранными владельцами обострились. «Не были выплачены годовые бонусы, по которым были разногласия между российскими и британскими акционерами, были проблемы с визами и разрешениями на работу в России», – пояснил собеседник газеты. Другой источник в компании также говорит, что «пугают англичан».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.