28 марта 2024, четверг, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2008, 11:37

Экс-министр сел на 5 лет

Бывший глава Минатома (1998–2001 годы) Евгений Адамов приговорен к пяти с половиной годам колонии общего режима. За день до он был признан виновным в хищении более $30 млн путем мошенничества, а также злоупотреблении должностными полномочиями. 68-летний экс-чиновник был взят под стражу прямо в зале суда. Бывшие подчиненные Адамова – и экс-директор «Техснабэкспорта» Равмир Фрайштут и Вячеслав Письменный получили по четыре года лишения свободы условно.

Обвинение требовало посадить Адамова на девять лет, а Фрайштута и Письменного –  на семь и пять лет в колонии общего режима. Гособовинитель Виктор Антипов утверждал, что ущерб, нанесенный государству организованной группой под руководством Адамова, составляет около миллиарда долларов. Однако нашлись смягчающие обстоятельства. «Суд учел возраст подсудимых, наличие у них ученых степеней, положительные характеристики, состояние здоровья и награды», – говорится в приговоре Замоскворецкого суда Москвы.

Антипов остался доволен приговором. Адамов же, когда на него надевали наручники, говорил, что «над законом творится надругательство». Судя по всему, реальный срок стал для него неожиданностью. Защита намерена обжаловать приговор. «Нет ни одного доказательства, чтобы хоть один цент, хоть один рубль был присвоен Евгением Олеговичем», – заявил адвокат экс-министра Генри Резник. По его словам, Адамов стал «жертвой циничной политики властей великих держав – России и Америки».

Скорее всего, Адамов просидит недолго: после обжалования срок могут заменить на условный, также есть вероятность условно-досрочного освобождения. Тем не менее Минюст США, который и начал уголовное преследование Адамова в 2005 году, поздравил российскую Генпрокуратуру с тем, что ей удалось добиться обвинительного приговора для экс-министра.

Одно из самых скандальных уголовных дел последнего времени началось с того, что 2 мая 2005 года экс-министр Адамов был арестован в швейцарском Берне по запросу американских властей. Американцы обвинили бывшего министра и его подчиненных в незаконном присвоении около $9 млн, выделенных Министерством энергетики США в качестве помощи для улучшения систем безопасности на ядерных объектах России, Украины и Литвы. Власти США аргументировали свою позицию тем, что эти средства были переведены Адамовым на его личные банковские счета в Питтсбурге (штат Пенсильвания).

Начал решаться вопрос об экстрадиции Адамова в США, где ему грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 млн. Однако в дело вмешалась Россия, где стали звучать опасения, что американцы могут выведать у бывшего министра-атомщика российские ядерные секреты. Генпрокуратура РФ немедленно завела против Адамова и его коллег уголовное дело по обвинению в мошенничестве, превышении должностных полномочий и потребовала выдать экс-министра.

Запрос об экстрадиции Адамова подали в Швейцарию и американцы. Российской стороне пришлось выдержать битву в швейцарских судах за своего экс-министра. В результате Москва все-таки одержала победу. В самом конце 2005 года Адамова переселился из швейцарской тюрьмы в «Матросскую тишину». А летом 2006 года он, вопреки сложившейся в последнее время практике, был освобожден под подписку о невыезде.

В итоге суд счел доказанным, что экс-министр и его сообщники незаконно завладели акциями швейцарской компании Globe Nuclear Services and Supply (GNSS), соучредителем которой являлась госкомпания «Техснабэкспортом». GNSS по межправительственному соглашению должна была поставлять низкобогащенный уран из России в США. Согласно материалам дела, Адамов с помощью Фрайштута и Письменного в 1999 году по дешевке выкупил 49% акций GNSS, после чего перевел их на подконтрольную ему частную американскую компанию TEXI. Из-за этой сделки Россия потеряла $30 млн. Также Адамова обвинили в том, что он незаконно перевел долг компании GNSS – $113 млн – на счет «Техснабэкспорта». И наконец, обвиняемые в 2000 году заключили контракт между «Техснабэкспортом» и GNSS на реализацию 4585 тонн урана в США. GNSS получила исключительные права на его поставки, а российскому государству был нанесен ущерб на $18 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.