28 марта 2024, четверг, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2008, 13:21

Операция "Преемник" завершена

В ходе первого тура президентских выборов в соседней Армении победил официальный преемник нынешнего президента, премьер-министр и лидер правящей Республиканской партии Серж Саркисян. После обработки ЦИКом всех бюллетеней, он набрал почти 53% голосов. Так что второй тур не понадобится. Следом за Саркисяном идет экс-президент (1991-1998 гг.) Левон Тер-Петросян, который осенью внезапно вернулся в политику и сплотил вокруг себя оппозицию, – ему ЦИК насчитал 21%. Тер-Петросян уже обвинил Саркисяна в фальсификациях, объявил о своей победе и призвал своих сторонников выйти в Ереване на митинг протеста.

Армянские власти, однако, настроены решительно. Они заранее подготовились к традиционным послевыборным протестам. Рано утром 20 февраля у заднего входа в парламент появились БТР и машина с мотками колючей проволоки. На центральных улицах также были замечены БТР с надписью «внутренние войска». К парламенту стянуты силы правоохранительных органов, на станции метро «Маршал Баграмян», неподалеку от парламента, складируются пластиковые щиты милиции. Кроме того, усиленные наряды милиции стянуты к зданию ЦИК.

Всего на высший пост претендовали девять кандидатов, однако «реальными» считались только Саркисян и Тер-Петросян. Явка на выборах составила около 70%. По оценке политологов, за преемника голосовали чиновники и зависящие от них бизнесмены, а также люди, голосующие за стабильность; за Тер-Петросяна – ярко выраженный протестный электорат.

За выборами следили 300 наблюдателей от БДИПЧ (ОБСЕ), а также десятки наблюдателей от Совета Европы и других международных организаций.

В целом у наблюдателей претензий не возникло. Представители БДИПЧ собираются дать положительное заключение по итогам выборов. Представитель делегации мониторинговой миссии Европейского Парламента по наблюдению за выборами Томас Грунерт тоже сказал, что «президентские выборы в Армении проходят в соответствии с международными стандартами», несмотря на мелкие нарушения, которые уже не смогут повлиять на окончательные результаты. Наблюдательная миссия от СНГ заявила, что нарушения носили «технический характер».

А член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ) сказал, что «о честности вопрос не идет, кандидат от власти, как правило, обладает большей информацией, финансовым и административным ресурсами». И провел параллель с предстоящими выборами в России. По его словам, Дмитрий Медведев «явно использует властный ресурс». Депутат отметил, что кандидат, не участвующий в дебатах, не имел бы никаких шансов на победу в США.

Выборы президента Армении проходили после двух 5-летних президентских сроков Роберта Кочаряна, который, согласно Конституции, не имеет права идти на третий срок. Несмотря на то, что идея «третьего срока» обсуждалась в политическом сообществе республики.

Срок полномочий Кочаряна истекает 9 апреля, сам он не говорил, чем будет заниматься. До последнего времени ожидалось, что Кочарян получит должность в российском «Газпроме». Однако в воскресенье в телеобращении к избирателям его преемник Саркисян сказал, что предложит Кочаряну должность премьера в своем правительстве.

Кочарян придерживался с Россией стратегии сотрудничества, так же как и с Западом – и нет оснований полагать, что в дальнейшем этот курс изменится. При ныне действующем руководстве Армении,  развивалось военное сотрудничество страны с США. Военная поддержка Армении со стороны Вашингтона в 2005 году составила $5 млн. В апреле 2004 года стороны заключили договор о военно-техническом сотрудничестве. В 2005 году США выделили 7 миллионов долларов на модернизацию системы связи Вооруженных Сил Армении.

В то же время в Армении запущено несколько крупных российских бизнес-проектов. Еще более важным является то, что Армения состоит в СНГ и ОДКБ, там есть российская военная база и российские ПВО. Для армян это важно из-за напряженных отношений с соседней Турцией (проблема геноцида армян, из-за которой у стран до сих пор нет дипотношений и закрыта граница) и Азербайджаном (Нагорный Карабах).

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.