29 марта 2024, пятница, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2008, 16:51

Ходорковский начал третью голодовку

Михаил Ходорковский начал сухую голодовку (отказ не только от пищи, но и от воды) в знак солидарности с одним из бывших руководителей ЮКОСа Василием Алексаняном, которого, несмотря на тяжелую болезнь, не переводят в больницу из СИЗО.

Пресс-центр Михаила Ходорковского опубликовал заявление бывшего главы ЮКОСа в адрес генпрокурора Юрия Чайки. Ситуацию с Алексаняном Ходорковский называет «из ряда вон выходящей» и обвиняет следователя Салавата Каримова, который вел дело Алексаняна, в «сомнительных действиях по формулированию доказательств несуществующих преступлений». Причем, по утверждению Ходорковского, Каримов действует сообща с главой кремлевских силовиков Игорем Сечиным.

Эти действия, пишет экс-глава ЮКОСа, включают в себя угрозы и возбуждение дел против несговорчивых свидетелей. «Часть этих угроз была реализована, дела сфабрикованы, люди в розыске или в тюрьме. Именно возможности такого давления на людей приводят к сокрытию следствием документов, о чем я неоднократно заявлял», – заявил Ходорковский.

«Мне стало известно из его (Алексаняна. – Полит.ру) выступления, что его не только допрашивали обо мне, но и впрямую связали дачу им устраивающих обвинение и лично С.К. Каримова показаний с предоставлением ему медицинской помощи в необходимом объеме. Более того, он ощущает, что может не дожить до судебного решения», – написал бывший глава ЮКОСа.

Ходорковский пишет, что поставлен перед «невозможным моральным выбором»: «признаться в несуществующих преступлениях, спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных в соучастники», или отстаивать свои права, но стать причиной возможной гибели Алексаняна. Бывший глава ЮКОСа выбрал голодовку.

Комментируя поступок заключенного, начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев сказал «Интерфаксу», что у них нет понятия «голодовка», а есть «отказ от пищи», и если этот отказ ничем не обоснован, то Ходорковский будет наказан за нарушение внутреннего распорядка.

Отметим, что это уже третья голодовка Ходорковского с тех пор, как он находится в местах заключения. Первый раз он не ел несколько дней в  августе 2005 года, находясь в СИЗО «Матросская тишина», в знак солидарности с главой МФО «МЕНАТЕП» Платоном Лебедевым, которого посадили в карцер на 7 суток. Руководство изолятора тогда так и не подтвердило факт голодовки. Вторая голодовка была в мае 2006 года, уже в Краснокаменской колонии. Ходорковский голодал в знак протеста против помещения его в одиночную камеру. Есть он начал только после помещения его в медсанчасть.

После появления письма Ходорковского о новой голодовке уполномоченный по правам человека Владимир Лукин сказал в эфире «Эха Москвы», что направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой разобраться в ситуации с Василием Алексаняном, «и в случае необходимости принять меры». «Параллельно мы направили телеграмму директору Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрию Калинину, чтобы по их линии, если это необходимо, было бы предпринято необходимое лечение Алексаняна», – сказал Лукин.

Напомним, Верховный суд РФ 22 января отклонил жалобу защиты, которая просила изменить Алексаняну меру пресечения на не связанную содержанием под стражей. Адвокаты говорят, что Алексанян страдает опасным заболеванием и нуждается в лечении в профильной клинике. Однако вместо профильной гражданской клиники Алексаняна перевели в тюремную больницу, где он два месяца назад заразился туберкулезом. Он ослеп и не в состоянии знакомиться с материалами дела. На слушаниях в Верховном суде, где рассматривалась жалоба адвокатов, прокурор Владимир Хомутовский заявил, что Алексанян болен СПИДом.

Исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян был арестован 7 апреля 2006 года в рамках «дела ЮКОСа». По мнению следствия, Алексанян участвовал в хищении имущества ОАО «Томскнефть», акций нефтяных компаний ВНК и нанес этим ущерб на сумму свыше 12 млрд. рублей. Кроме того, Генпрокуратура подозревает Алексаняна в отмывании похищенных денег. Тогдашнее руководство ЮКОСа высказывало предположение, что причина ареста Алекскняна – атака на попытки компании провести справедливый процесс банкротства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.