29 марта 2024, пятница, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2008, 10:58

За "путинг" ответите

Следственное управление при прокуратуре Владимирской области возбудило уголовное дело по факту возможного оскорбления президента Владимира Путина словами «путинг» и «верные путинисты» в материале телеканала «ТВ-6 Владимир» от 30 ноября прошлого года.

В этот день владимирский телеканал выпустил в рубрике «Без комментариев» сюжет с такой подводкой: «В рейтинге самых запоминающихся кадров на этой неделе победил «путинг» по-владимирски – так в народе окрестили митинги в поддержку уходящего в отставку президента. Владимирские любители Путина собирались в среду в областном дворце культуры и бурными и продолжительными овациями поддерживали тезисы о том, что Россия в кольце врагов, что внутри страны окопались подонки и, вообще, те, кто не с ними, тот против них. Параноидальный страх верных путинистов перед любым проявлением инакомыслия – без комментариев». Далее следовала нарезка кадров, в которой фразы высокопоставленного единоросса Андрея Исаева «У курса президента есть опасные и сильные враги. Есть те, кто ненавидит Россию», «Эти темные бросают всю свою энергию, свои недюжинные средства для того, чтобы помешать», «Вырвем у врагов России эту победу. Россия! Путин! Победа!» перемежались кадрами исполненных на форуме национальных танцев – грузинских, чукотских и еврейских.

Избранный в Госдуму от Владимирской области единоросс Михаил Бабич усмотрел в этом материале признаки преступления. Через день после выборов он потребовал от прокуратуры возбудить дело по двум статьям: оскорбление президента и разжигание межнациональной вражды. Материал телеканала был направлен на экспертизу в Нижегородский лингвистический университет. Эксперт Михаил Грачев предположил, что публицистическое клише «путинг» – означающее митинг в поддержку Путина, и словосочетание «верные путинисты» – в значении сторонники Путина, в определенном контексте могут является оскорблением президента. После этого следственное управление при областной прокуратуре возбудило уголовное дело по статье 319 Уголовного Кодекса – публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей. Максимальная мера ответственности по этой статье – до года исправительных работ.

Отметим, что авторство слова «путинг» пока достоверно неизвестно. По одним данным, это слово ввел в оборот политолог Станислав Белковский, по другим – в авторстве якобы признавался писатель Михаил Задорнов. В материале «ТВ-6 Владимир» говорилось, что так митинги «окрестили в народе». Впрочем, ситуация с авторством нехорошего слова может начать проясняться со следующей недели –  сотрудников владимирского телеканала начнут вызывать на допросы в отдел по особо важным делам следственного управления при областной прокуратуре.

Стоит также отметить обстоятельство, без которого неблагонадежный материал вряд ли вообще смог бы появиться на владимирском телевидении. Дело в том, что владимирское отделение «Единой России» находится в оппозиции к местным властям: глава области Николай Виноградов и спикер законодательного собрания Анатолий Бобров – члены КПРФ. Скандал с телекомпанией стал поводом для очередного конфликта между местными единороссами и коммунистами. Губернатор Виноградов пытался вступиться за телекомпанию. Через пресс-службу областной администрации был распространен «Официальный комментарий Союза журналистов Владимирской области», в котором, в частности, говорилось: «Когда-то М.Бабич руководил Правительством Чечни, и наверняка хорошо помнит современное значение слова «зачистка». Не сомневаемся, обращаясь в прокуратуру под надуманным предлогом, уважаемый депутат не жаждет журналистской крови и не стремится «зачистить» региональное информационное поле от свободных слов и свободных мыслей». В ответ единороссы обвинили его в попытке оказать давление на следствие и даже возможной заинтересованности в появлении «антипутинского» телесюжета.

За последнее время это уже не первый эпизод, показывающий, что шутить над Путиным стало опасно. Так, в прошлом году саратовские газетчикиедва не подверглись уголовному преследованию за изображение Путина в виде Штирлица, которого «просят остаться» на третий срок.

Напомним, осенью прошлого года, перед выборами в Госдуму, на которых непременно должна была победить «Единая Россия», по стране прокатилась волна митингов в поддержку «единоросса №1» Владимира Путина и его загадочного плана. Шла работа по созданию культа личности, к которой подключились (или были подключены) такие известные люди, как кинорежиссер Никита Михалков и адвокат Павел Астахов. Высшей точкой агитации за «План Путина» и предвыборной кампании «Единой России» стал форум запутинцев в Лужниках, где президент крайне агрессивно высказался о своих противниках, признав их внутренними врагами, «шакалящими» у иностранных посольств. Фактически эта речь расколола граждан страны на тех, кто поддерживает курс Путина, и врагов народа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.