28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2007, 16:24

Нацлидер «Руникель»

UC RUSAL (крупнейшая российская алюминиевая компания) выкупит блокпакет акций «Норильского никеля». Результатом может стать образование «супергиганта» металлургии, который будет напоминать BHP Billiton и Rio Tinto. Впрочем, пока неясно, как будет «Русал» платить за кредит и как сможет уживаться Владимир Потанин с Олегом Дерипаской.

UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о приобретении компанией 25% плюс одна акция ГМК «Норильский никель» у группы ОНЭКСИМ. Эта сделка станет первым шагом UC RUSAL на пути создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации.

Соглашение о приобретении UC RUSAL данного пакета акций у "ОНЭКСИМа" было подписано в ноябре этого года и вступило в силу 21 декабря. Группа ОНЭКСИМ получит 11% акций UC RUSAL и денежные средства, ее представитель войдет в Совет директоров UC RUSAL.

Михаил Прохоров в интервью Financial Times недавно говорил, что не видит особого смысла в немедленном стратегическом альянсе «Норникеля» и UC Rusal. Выражался он в том духе, что «Норникель» — уникальная компания, и в ее развитии не стоит слепо следовать какой-либо модели, а вопрос о слиянии должен быть изучен на более глубоком уровне.

Покупка «Русалом» блокпакета «Норникеля» - следствие недоговоренности акционеров холдинга «Интеросс» относительно раздела активов. Развод Владимира Потанина и Михаила Прохорова задумывался, по внешним впечатлениям, как самый цивилизованный. Однако у основных акционеров «Норникеля» что-то не заладилось. В начале года говорилось, что Потанин выкупит у Прохорова его долю в "Норникеле", а Прохорову достанутся энергетические активы "Интерроса".  В то же время, сам Владимир Потанин даже сообщал в интервью "Ведомостям", что партнеры уже разделили большую часть бизнесов "Интерроса", и каждый из них стал обладателем активов на сумму свыше 11 млрд. долларов. Однако нашлись «камни преткновения».

Конфликт (по всей видимости, и личностный) практически перерос в настоящую войну. Группа «ОНЭКСИМ» Прохорова постоянно предлагала очередные варианты раздела активов, «Интеросс» постоянно отказывался. Тогда Прохоров заявил о готовности продать свой пакет акций «Норникеля» третьей стороне. Летом UC Rusal начала консультации с группой «Онэксим» Михаила Прохорова по поводу покупки доли в «Норникеле».

Олег Дерипаска сохраняет контроль над «Русалом» - до сделки ему принадлежало 66 процентов акций – теперь доля сократится до 55 процентов. Зато Владимир Потанин получает крайне неудобного партнера.

Следствие второе – в перспективе вполне может быть одна из крупнейших горно-металлургических компаний. Генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин так прокомментировал сделку: «Мы намерены создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба. Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров. Эта сделка продиктована логикой развития мировой горно-металлургической промышленности, и мы рассчитываем, что  акционеры «Норильского никеля», менеджмент и сотрудники поддержат  создание нового мирового лидера».

Капитализация объединенной компании могла бы составить порядка $100 млрд, полагают аналитики. Это меньше, чем у ведущих мировых компаний, но крайне много для российской металлургии. Капитализация BHP Billiton — $235 млрд., при этом из общей выручки BHP в $ 39 млрд на долю алюминия приходится $6,9 млрд., а на базовые металлы, основными из которых являются никель и медь, — $12,6 млрд. «Норникель», кстати, является крупнейшим в России производителем меди (более 40 процентов). «Несомненно, «Русал» и будущая объединенная компания «Русал-Норникель» – компания, которая обладает всем позитивным спектром признаков, которыми должна обладать глобальная компания. Она лидирует в мире по трем как минимум позициям – никель, алюминий, палладий», - говорит Александр Пухаев из Deutsche UFG.

Впрочем, есть два «но». «Дерипаска обязательно будет стремиться к контрольному пакету акций», - считает аналитик «Антанта Капитал» Владимир Попов. Олегу Дерипаске придется для получения контроля над «Норникелем» заплатить еще $15 млрд, как минимум. Между тем, даже для оплаты нынешней сделки структурам Дерипаски придется привлечь порядка $9 млрд (примерно в $6 млрд оценены 11 процентов акций «Русала», 25 процентов «Норникеля» стоят порядка $15 млрд). "Из-за долговой нагрузки «Русалу» будет непросто покупать что-то на рынке, а значит, будут идти переговоры по структуре сделки", - полагает Пухаев.

Впрочем, если будет достигнута договоренность с Потаниным Олег Дерипаска сможет получить контроль над "Норникелем" довольно скоро. "Покупку 25% они завершат в ближайшие два месяца. Потом будет собрание акционеров (в мае-июне), и естественно, с завтрашнего уже дня, если не сегодня, начнутся переговоры со вторым участником Потаниным о том, как структурировать дальнейшие сделки. Не исключено, что уже в следующем году Олег Дерипаска сможет получить контрольный пакет "Норникеля", - отмечает Александр Пухаев.

Второй вопрос – как осуществить такое объединение. Управляющие компании объединялись при слиянии «Русского алюминия» и СУАЛа по принципу – «менеджеры СУАЛа – на выход» - т.е. на базе УК «Русала». В случае с «Норникелем» разумнее было бы проводить объединение на базе «Норникеля» (компания более открыта, хорошо известна инвесторам и т.д.). Какой вариант будет избран в качестве стратегии – пока неясно. Ясно другое – Владимир Потанин получает довольно неудобного партнера в лице Олега Дерипаски. "В ближайшее время Потанину и Дерипаске вряд ли будет комфортно вдвоем, а в перспективе они могут и договориться. Это все-таки бизнес, главную роль здесь играют деньги. Если Потанин и Дерипаска смогут честно договориться о том, что и сколько стоит, то все будет нормально", - полагает Александр Пухаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.