28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2007, 12:01

На заместителя Кудрина завели темное дело

В минувшую пятницу был арестован заместитель министра финансов Сергей Сторчак, который курирует операции с многомиллиардным внешним долгом России, отвечает за Стабилизационный фонд и считается «правой рукой» главы Минфина Алексея Кудрина. Одновременно со Сторчаком арестованы председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков и гендиректор фирмы «Содэксим» Виктор Захаров. В кабинетах и домах всех троих ФСБ провела обыски.

Арестованных подозревают в попытке крупного хищения госсредств в рамках некоего крупного дела, подробностей которого силовые органы не разглашают. Ожидается, что обвинения чиновнику предъявят уже на этой неделе. Для Кудрина все происходящее стало неожиданностью: его заместитель был задержан вечером в четверг, когда министр ждал его в самолете для вылета в командировку в ЮАР.  

«Мне не совсем понятны аргументы, они мне просто малоизвестны», – заявил министр.

Независимо от сути обвинений, арест Сторчака –  политический удар по его начальнику Кудрину, чьи позиции укрепились во время последних перестановок в правительстве: глава Минфина был повышен до вице-премьера. Можно предположить, что здесь имеет место предвыборная борьба за ресурсы, например за находящийся в ведении Минфина Стабфонд.

Что касается сути претензий к Сторчаку, то здесь все ограничивается комментариями неназванных источников из заинтересованных ведомств. Наиболее распространенная версия говорит о том, что поводом для арестов стал долг бывшего СССР перед компанией «Содэксим» и долг Алжира перед бывшим СССР. Долг Алжира перед СССР в размере более $4 млрд списан в 2006 году в обмен на закупку этой страной российского оружия на $7,5 млрд., в том числе у структур Рособоронэкспорта.

Как рассказал источник «Ведомостей» в Минфине, часть товаров Алжир отказывался принимать, не будучи доволен их качеством. За отвергнутые товары поставщик мог выставить претензии по оплате бюджету. Эти требования и могли оказаться в руках «Содэксима» и он попытался организовать их погашение российским бюджетом.

«Содэксим» является одним из крупнейших клиентов МИБ-банка. Этот банк кредитует ряд российских предприятий военного судостроения, а также Рособоронэкспорт, который участвует во многих операциях по погашению долга зарубежных государств перед СССР.

Неназванный источник, близкий к следствию, посекретничал с агентством Reuters, рассказав, что по делу проходит большая группа и аресты будут продолжаться. По словам источника, «связано с нашим госдолгом, со схемами погашения, при которых исчезало до 30% средств». «Вели его (Сторчака) давно, взяли только сейчас, почему – не знаю», – добавил он.

«Сторчака взяли, потому что он все это (документы) подписывал. Там еще несколько банков, в частности, МИБ, это большая реально группа. В аппарате правительства (есть подозреваемые)», – пояснил он.

Чиновники Минфина, отвечающие за внешний долг, уже не первый раз попадают в поле зрения следователей. Три года назад был задержан и осужден на 10 лет подчиненный Сторчака, заместитель департамента внешнего долга Минфина Денис Михайлов. Его обвинили  в продаже за взятку в виде «Мерседеса» гостайны, связанной с условиями погашения долга Вьетнама. Строчак тогда проходил по делу свидетелем.

То, что происходит со Строчаком, до конца не понимают даже в Минфине. Однако там уверены, что это не имеет ничего общего с делом Михайлова. «То, что ему инкриминируется, очень непонятно. Там нет того, что было у Михайлова, никаких взяток и машин», – говорит источник в ведомстве.

Источники, близкие к Рособоронэкспорту, строят предположения: «Кроме Вьетнама, это могут быть Ливия, Алжир, Сирия... Но с ними у нас (проекты по) ВТС (военно-техническому сотрудничеству) и скандалы абсолютно не нужны».

Вдобавок, говорит близкий к Рособоронэксопорту человек, в финансовой сфере подготовка к хищению является труднодоказуемой и инкриминируется редко, поэтому «похоже на то, что долго искали, к чему бы придраться, а найти смогли только это».

Сергей Сторчак родился в 1954 году. Окончил МГИМО МИД СССР. С 1988 по 1992 год работал в структурах МИДа. Он кандидат экономических наук, достаточно долго работал в отечественных представительствах при ООН и других международных организациях и только в 1994 году пришел на работу в Минфин, в департамент кредитов и внешнего долга, который в то время возглавлял Михаил Касьянов. В 1998 году ушел работать зампредом во Внешэкономбанк, а в 2004 году вернулся в Минфин на пост директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В 2005 году был назначен заместителем главы Минфина. При Сторчаке был полностью погашен долг бывшего СССР перед Парижским клубом на сумму $22 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.