29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2007, 12:22

Путину придали движение

15 ноября в Твери прошло учредительное собрание общественного движения «За Путина!», которому предшествовали прокатившиеся по всей стране так называемые «путинги» – «стихийно-управляемые» митинги в поддержку Владимира Путина.

Более 700 делегатов из 79 регионов единогласно приняли обращение, в котором россиян убеждают в том, что Владимиру Путину нужно остаться «национальным лидером» и после окончания президентского срока. По словам одного из инициаторов движения Павла Астахова, участники движения собрали более 3,5 миллиона подписей в поддержку президента. Астахов сказал, что эти подписи привезли на нескольких КАМАЗах. Правда, никто этих КАМАЗов в Твери не видел.

На собрание, проходившее в здании Тверского академического театра драмы, были допущены только представители «избранных» СМИ. Отказывая остальным, организаторы называли разные причины – от «это внутренее дело России» до «не хватает мест» и «аккредитовали тех, кто раньше позвонил».

Ни руководителя движения, ни его заместителей не выбирали. Проголосовали на съезде за состав координационного совета: 7 представителей федеральных округов и 3 сопредседателя – хирург Ренат Акчурин, адвокат Павел Астахов и доярка Наталья Агапова. В роли «запутинца» «из народа», вероятно, куда более ожидаемо смотрелась бы ткачиха из города Иваново Людмила Лапшина, но она, во-первых, член «Единой России» (формально форум проходит независимо от партии), а, во-вторых, ее фамилия не подошла к концепции «трех А», о которой уже писали ранее.

Вела собрание член инициативной группы по созданию движения «За Путина», уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина. По ее словам, в собрании участвовали делегации из 79 регионов России, всего более 700 человек. Адвокат Павел Астахов сказал, что участвовали 80 регионов. В любом случае эти цифры меньше заявленных ранее 84 делегаций: по каким-то причинам несколько регионов не приняли запланированного участия в собрании.

Возможно, это связано, например, с недавними  скандалами в Свердловской и Саратовской областях. В Саратовской области инициатор создания общественного движения «За Путина!», кандидат в депутаты облдумы Алексей Лукьянов объявил, что его движение намерено бороться с «Единой Россией». Единороссы, в свою очередь, объяснили инициативу кандидата в депутаты желанием повысить свой предвыборный рейтинг. Еще один саратовский лидер движения Игорь Михалев заявил, что есть и «многомиллионный массив беспартийного населения», который хочет голосовать за Путина, но не за стоящую за ним партию, и его интересы и будут защищать «запутинцы».

В Свердловской области на заседании облдумы, на котором принималось обращение к президенту, оппозиционные фракции предложили принять альтернативное обращение с предложением не поддаваться на уговоры единороссов: «Отто фон Бисмарк, Дэн Сяопин, Махатма Ганди, Шарль де Голль, Уинстон Черчилль – все эти государственные деятели, уже не занимая высших государственных постов, оставались подлинными, а не назначенными национальными лидерами». После того как парламентское большинство отказалось принимать обращение, фракции Российской партии пенсионеров (РПП) и КПРФ в облдуме подготовили заявления в областную прокуратуру и Центризбирком с жалобой на «Единую Россию»: суть претезний заключалась в том, что в принятом обращении к президенту содержатся элементы незаконной предвыборной агитации.

Ранее в прессе прошла информация, что указания по созданию движения и отбору «подходящих» участников поступали в регионы из администрации президента. Однако организаторы утверждают, что общественное движение в поддержку Путина организовалось «спонтанно и снизу». Около 800 человек спонтанно приехали в заказанных автобусах и были размещены в пригороде Твери в разово проплаченном кем-то санатории с трехразовым питанием. Так, по информации «Газеты.Ru», дорогу до Твери оплачивали областные администрации. Астахов на вопрос о том, сколько стоила организация форума, ответил, что это «не те расходы, о которых стоило бы говорить», а финансировали мероприятие, по словам адвоката, «богатые» общественные организации, предприниматели и сами участники. Более того, Астахов сообщил, что организаторам мероприятия приходилось отбиваться от «не в меру ретивых чиновников, которые сами предлагали помощь».

Формально было объявлено, что «Единая Россия» не участвует в собрании запутинцев: на собрании Павел Астахов подчеркнул, что участники движения  «никак не связаны с 'Единой Россией'». День выборов, 2 декабря, Астахов объявил референдумом «доверия Путину» (такое признание несколько дней назад сделал сам Путин) и подчеркнул, что беспартийные голосуют за него. Однако некоторые участники признавались журналистам, что состоят в партии.

Возможно, более ясна роль «запутинцев» в предвыборной кампании, станет 21 ноября, когда они должны будут собраться на стадионе в Лужниках, где ожидается и сам президент. На данный момент известно, что это будет форум «Единой России» и якобы единороссы в ходе этого форума предложат Путину возглавить партию. Считается, что форум сторонников Путина станет главным мероприятием в предвыборной кампании единороссов.

По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынева, движение «За Путина» – это свидетельство кризиса предвыборной кампании «Единой России»: «Если бы кампания шла нормально и рейтинги были бы нормальные, никакого движения бы не было создано».

«Я не понимаю, откуда берется среднероссийскай рейтинг «единороссов» 56%, когда я не знаю ни одного региона, где было бы больше 40-45%», – сказал Кынев.

Политолог назвал кампанию единороссов «топорной» и отметил, что критика президента в адрес партии в Красноярске – это попытка дистанцироваться от партии, теряющей популярность. По мнению эксперта, сейчас становится видна дисгармония конкурирующих кремлевских групп, пытающихся «переиграть друг друга в попытке представить себя главным путинским движением»: «Есть влияние, условно говоря, Суркова, который курирует в администрации президента все, что связано с выборами, и есть формальная номенклатура самой «Единой России» – лидер партии Грызлов».

По словам политолога, говорить о положительном влиянии «запутинцев» не приходится: «То, как это освещают, вся эта истерия вокруг движения, создает впечатление культа личности и только усугубляет ситуацию, а не улучшает ее для партии власти. Возникает какая-то идеологическая дисгармония: непонятно, за кого избиратели должны голосовать: за Путина как личность, за движение, за Путина- лидера нации, за лидера «Единой России» или за президента?» Кампания по еще большему, чем ранее, восхвалению Путина, считает Кынев, – это «масло масляное».

А по мнению заместитель директора Института социальных систем  политолога Дмитрия Бадовского, никакого конфликта между партией и движением нет, а «запутинцы» -это попытка конвертации пассивной социологической поддержки президента в активный политический ресурс. Кроме того, по словам Бадовского, создание общероссийского запутинского движения может стать некой ступенью к модернизации и расширению партии: «В среднесрочной перспективе, скорее всего, после выборов не исключен вариант, что если Путин после ухода с поста президента возглавит все-таки «Единую Россию» и институциализирует свой статус национального лидера, то, конечно, первой его задачей будет модернизация этой партии, чтобы она в большей степени была «партией Путина», чем сегодня. Он свои претензии, в общем-то, высказал в Красноярске. Движение за Путина может стать таким путинским призывом в «Единую Россию» и инструментом обновления партии, в конечном счете, движение вольется в «Единую Россию».

Учрежденное движение – это консервация  общественной поддержки Путина на тот (короткий) период, когда он не будет президентом, сказал в беседе с «Полит.ру» руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.