28 марта 2024, четверг, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2007, 17:04

Калоева отпустили домой

Федеральный суд Швейцарии в Лозанне на открытом заседании постановил немедленно освободить из-под стражи россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера авиакомпании «Скайгайд» Петера Нильсена, по вине которого произошла авиакатастрофа над Боденским озером. Тем самым пятеро судей отклонили апелляцию прокуратуры, которая протестовала против досрочного освобождения Калоева и требовала продления срока.

Калоев выйдет на свободу в ближайшие дни после отправки необходимых бумаг в Цюрих.

На самом деле Калоев должен был освободиться еще 24 августа, но этому помешала судебная коллизия. Возможность выйти на свободу условно-досрочно у россиянина, осужденного в 2005-м на 8 лет, появилась в июле этого года. В июне этого года кантональный суд Цюриха смягчил приговор, снизив его до 5 лет и трех месяцев – с учетом смягчающих обстоятельств: Калоев потерял в авиакатастрофе жену, сына и дочь; убийство было совершено в состоянии аффекта; также было учтено его примерное поведение в тюрьме. В августе суд Цюриха постановил, что Калоев может выйти из тюрьмы уже 24 августа, поскольку отбыл две трети срока.

Однако прокурор Ульрих Ведер, убежденный в том, что убийство было умышленным, и который изначально требовал для Калоева 12 лет тюрьмы, подал апелляцию на это решение в Федеральный суд Швейцарии – высшую судебную инстанцию страны. В результате освобождение было отложено. Причина задержки заключалась в том, что раньше прокурор подавал в Федеральный суд апелляцию на снижение срока Калоеву, однако ее почему-то к тому времени не рассмотрели. В итоге получилось, что прежде чем освобождать россиянина досрочно, надо рассмотреть протест прокурора на смягчение наказания и только потом решать, что делать с досрочным освобождением. И если бы не большой общественный резонанс дело тянулось бы еще очень долго. Теперь же возвращения Калоева в родную Северную Осетию ждут его братья, сестры и племянники.

Примечательно также, что сегодняшнее заседание Федерального суда проходило за несколько часов до начала официального визита в Москву президента и министра иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. Переговоры, скорее всего, будут довольно формальными, однако неразрешенная ситуация с Калоевым придавала бы им некоторую напряженность.

Напомним, в ночь на 2 июля 2002 года в воздушном пространстве Германии, в зоне ответственности «Скайгайда», столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой «Боинг». В катастрофе погибли 69 пассажиров Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также два пилота «Боинга». Немецкое ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на компанию «Скайгайд», ее диспетчера Петера Нильсена, дежурившего в ночь катастрофы, и – частично – на двух пилотов российского самолета. В феврале 2004 года Нильсен был зарезан возле собственного дома. Виновным в убийстве признали жителя Владикавказа Виталия Калоева, у которого в авиакатастрофе погибла семья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.