28 марта 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2007, 19:23

Аргентина осталась в семье

После обработки больше половины избирательных бюллетеней на выборах президента Аргентины лидирует супруга действующего главы государства Нестора Киршнера – Кристина Киршнер (Фернандес). Набрав 43% голосов, она объявила о своей победе.

На втором месте – бывший депутат парламента и королева красоты Аргентины Элиса Каррио, представляющая левоцентристскую «Гражданскую коалицию». За нее проголосовали 20% избирателей. На третьем месте экс-министр экономики Роберто Лаванья, возглавляющий объединение центристских движений «Союз за передовую нацию». По данным ЦИК, он набрал 19% голосов избирателей.

Согласно аргентинскому законодательству, для победы в первом туре необходимо получить 45% голосов. Если же отрыв от ближайшего преследователя превысит 10%, будет достаточно и 40%. Поэтому, основываясь на предварительных результатах подсчета голосов, оба соперника первой леди уже признали свое поражение, а значит, второго тура не будет и Кристина Киршнер станет первой женщиной в истории страны, избранной президентом путем всенародного голосования.

Кристина Киршнер, сенатор и по совместительству супруга нынешнего главы государства Нестора Киршнера, считалась фавориткой задолго до голосования. Она сенсационно включилась в президентскую гонку летом этого года, когда Нестор Киршнер объявил, что в выборах участвовать не будет, впрочем, призвав избирателей не расстраиваться и голосовать за его жену Кристину.

Это решение стало неожиданностью как для оппозиции, так и для сторонников правящего блока "Фронт за победу", созданного Киршнер. Журналисты выдвигали множество версий, почему сам Киршнер не захотел остаться у власти, несмотря на то, что его популярность легко позволила бы ему переизбраться на президентский пост. Одни говорили, что глава государства серьезно болен, другие утверждали, что он затеял большую игру, цель которой - вновь стать главой государства уже после того, как истечет срок полномочий его жены. Сам Нестор Киршнер свое решение комментировать отказался.

В ходе предвыборной кампании Кристина Киршнер основное внимание уделила именно достижениям своего мужа. Она пообещала, что политика Нестора Киршнера, которая привела к экономической стабилизации, будет продолжена.

Противники эффектной красавицы - первой леди (предпочитающей, кстати, чтобы ее называли «первая гражданка») не упускают случая съязвить, высказав сомнения в ее умственных способностях. Сомнения подогревает упорное нежелание  публичных выступлений. Так, ее последнее выступление на митинге заняло всего 12 минут, причем в основном она говорила только общие слова, избегая конкретных обещаний. Кроме того, Киршнер просто оказалась участвовать в политических дебатах перед выборами. Возможно, Кристине просто действительно нечего сказать: «Во внутренней политике в целом она придерживается той же модели, что и ее муж»,- говорит один из столичных политологов.


Тем не менее, еще до выборов «королева Кристина» была одной из самых популярных политических фигур. В Аргентине говорят, что сейчас ее влияние превосходит влияние обычного сенатора и что ни одно решение правительства не принимается без ее участия. Плюс популярность мужа и слабость оппозиции помогли Кристине Киршнер одержать победу в президентской гонке.

Кампания Кристины Киршнер была отчасти построена на подчеркивании ее сходства со знаменитой Эвой Перон (Эвитой), супругой президента этой страны в 1940-50 и 1970-е гг. Хуана Перона — она была кумиром малообеспеченных слоев населения. Кстати, третья жена Перона Изабель стала первой женщиной-президентом Аргентины в 1974 году, однако она ни разу не выигрывала всенародные выборы, так как заняла пост как вице-президент страны после смерти мужа, а спустя два года потеряла кресло президента после переворота.

Кристина Киршнер родилась 19 февраля 1953 года в городе Ла-Плата, столице провинции Буэнос-Айрес, где она получила диплом юриста. В 1975 году она вышла замуж за Нестора Киршнера, с которым познакомилась в университете, а еще через год уехала с мужем на его родину в провинцию Санта-Крус. В конце 80-х она начала свою политическую карьеру в качестве депутата местного совета, а позднее была избрана в парламент страны. В 1991 году, когда ее муж был впервые избран губернатором провинции Санта-Крус (потом он становился им еще дважды), Кристина Киршнер была уже сенатором. А с 2003 года рабочий кабинет Кристины располагается в президентском дворце, что очень не понравилось оппозиции.

Нестор Киршнер стал главой государства в мае 2003 года при непростых для страны обстоятельствах на досрочных выборы. Они были назначены в связи с чрезвычайными обстоятельствами – вакуумом власти, образовавшимся после того, как президент оставил свой пост в декабре 2001 года в разгар острейшего социально-экономического и институционального кризиса. Еще раньше подал в отставку вице-президент.  Новый президент без раскачки стал претворять в жизнь левоцентристский проект развития. За время его правления темпы экономического роста достигли 8%, значительно уменьшились безработица и бедность, стали возвращаться на родину люди, эмигрировавшие за границу в поисках лучшей доли, сегодня сохраняется высокая степень его поддержки. В годы президентства Нестора Киршнера была погашена значительная часть внешнего долга перед МВФ ($9,5 млрд), уровень бедности сократился с 58% до 23%, а безработица снизилась до 8,5% (это самый низкий показатель в Аргентине за последние 15 лет). Неудивительно, что в своей предвыборной кампании Кристина делала основной акцент именно на этих достижениях своего мужа.

Впрочем, победа первой леди не была очевидной. Так, накануне церемонии выдвижения Кристины Фернандес, проходившей в муниципальном театре Ла-Платы, случился громкий скандал, больно ударивший по правительству: в шкафу туалетной комнаты при служебном кабинете министра экономики Фелисии Мисели была обнаружена сумка с 60 тыс. долл. Как только об этом стало известно общественности, министр, утверждавшая, будто деньги ссудил ей брат на покупку дома, оперативно подала прошение об отставке, так, чтобы скандал не коснулся репутации первой леди.

Но и это было далеко не самой большой угрозой доверия правительству. Накануне выборов в стране разразился серьезный кризис: в начале октября в стране резко подскочили цены на продовольственные товары - молоко, мясо, сыр, сахар, масло, хлеб, овощи и фрукты. По данным национального института статистики, возглавляемого лояльным Киршнеру человеком, в сентябре инфляция в стране не превысила 1%, в то время как по итогам года этот показатель составит 9%. Однако по данным независимых аналитиков, только в сентябре ее реальный показатель превысил 5%, в то время как по итогам года цены вырастут минимум на 25-30%.

По стране прокатилась волна митингов с требованием прекратить рост цен. Понимая, что кризис может поставить под вопрос победу его жены, Нестор Киршнер прибегнул к экстренным мерам и договорился с крупнейшими торговыми предприятиями страны заморозить цены на продукты питания до 7 декабря, когда вступит в должность новый глава государства. Кроме того, своим декретом Киршнер заморозил цены на бензин, газ и дизельное топливо, ввел ограничения на экспорт сельхозпродукции, увеличив пошлины на говядину и зерновые.

Наблюдатели отмечают, что нынешние проблемы и осенний рост цен стали следствием экономической политики Нестора Киршнера, увеличившего перед выборами госрасходы социальной направленности: Киршнер на 20% поднял зарплату для госслужащих , повысил пенсии и пособия по безработице, в разы увеличил объем строительства бесплатного муниципального жилья для малообеспеченных семей. Вообще, за годы пребывания у власти Киршнер множество раз прибегал к нерыночным методам регулирования экономики. По мнению экспертов, именно популистские меры Нестора Киршнера и спровоцировали нынешний скачок цен, а нынешние меры по заморозке цен приведут к еще более серьезному кризису.

Помимо проблемы нынешнего экономического кризиса, «королеве Кристине» на новом посту придется решать и проблему энергетического кризиса, в результате которого летом этого года некоторые фабрики заметно снизили выпуск продукции.

В ходе предвыборной кампании Кристина Фернандес развивала бурную деятельность на международной арене: выезжая с супругом за рубеж, она работает и по собственной программе. В частности, от красавицы-президента ожидают выстраивания более теплых отношений с США. В ходе предвыборной кампании она совершила несколько международных визитов, посетив, в частности, США, где встретилась с Хиллари Клинтон, с которой часто сравнивают Киршнер. Возможно,  в случае победы Хиллари Клинтон на президентских выборах в следующем году у США появится новый надежный союзник в Латинской Америке.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.