29 марта 2024, пятница, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2007, 18:00

Это действительно он

Последний, шестой, разговор президента Владимира Путина с народом, как и положено, в основном крутился вокруг социальных проблем. Люди жаловались на цены, низкие бюджетные зарплаты и долги по пенсиям, а президент объяснял, что деньги уже на все выделены, но чтобы они не ушли куда не надо, нужна победа партии «Единая Россия».

Так, на развитие Дальнего Востока в ближайшие 4–5 лет президент пообещал 500 млрд. рублей. «Это очень большие деньги. Мы таких денег ни на одну программу не выделяли», – сказал он. А на вопрос подполковника в отставке о долгах военным пенсионерам за период  1995-98 годы Путин сказал, что «в самое ближайшее время» подпишет указ, который обяжет правительство решить этот вопрос. На это, по его словам, нужно 40 млрд. рублей и эти деньги есть.

Из остро-актуальных вопросов было недоумение фермера Тишенко насчет того, почему молоко у него закупают по 8 рублей за литр, а в магазине он стоит до 30 (см. также «Теория ценового заговора»). Путин объяснил, что это результат монопольных действий перекупщиков, которых «крышуют» муниципалитеты, состоящие с ними в «особых отношениях». «И вот на это надо обратить прежде всего внимание губернаторам. Они знают, о чем я говорю и обязаны предпринимать необходимые меры», – добавил Путин.

Политические вопросы, прозвучавшие во время «прямой линии»: что такое «план Путина» от токаря Лохова и зачем президент поддержал «Единую Россию» от беспартийного сторонника этой партии Кощева. Объяснения, что такое «план Путина» Путин давал уже и раньше: это результат работы многих людей – «экспертов в парламенте, в обеих палатах, в правительстве» и он изложен в последних посланиях Федеральному Собранию.

Что касается «Единой России», то Путин начал с нелюбимых им 90-х годов, когда, по его словам, Дума была недееспособна и не могла принимать внятные, действенные решения, а принимала только популистские. Путин объяснил, что после выборов 2007 и 2008 году в Кремле будет другой человек и в этих условиях важно сохранить «стабильный курс развития» и «преемственность в реализации тех решений, которые были приняты в последнее время». Он сказал, что по многим направлениям развития страны – здравоохранению, образованию, ЖКХ и т. д. – зарезервированы ресурсы на реализацию этих целей. Другие люди (не «Единая Россия»), подозревает Путин, могут «не дорожить этими решениями» и направить эти ресурсы куда-то не туда – «раздать сестрам по серьгам». «И мы разрушим весь тот позитивный набор инструментов, которые позволяют нам развиваться и которые являются залогом развития страны вперед», – сказал президент

«Крайне важно, чтобы парламент после 2008 года был дееспособным», – заявил он, добавив, что именно «Единая Россия» всегда обеспечивала дееспособность парламента.

Судя по этим высказываниям, получается, что если придут другие люди (не «Единая Россия»), то, например, военные пенсионеры могут и не досчитаться обещанных 40 млрд. рублей.

Сразу же отметим, что глава ЦИК Владимир Чуров не обнаружил в «прямой линии» с президентом признаков предвыборной агитации. Да и сам Путин, отвечая на вопрос журналистов после «прямой линии», сказал, что учитывал избирательное законодательство и не делал «прямых призывов голосовать за определенную партию».

О внешней политике говорили немного. Владимир Путин выглядел почти «голубем мира» на фоне тех «ястребиных» интонаций, с которыми его спрашивали про госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что-то там сказавшей про богатства Сибири, и про «антироссийские упражнения» братьев Качиньских, которые хотят «распространить» у себя американскую ПРО. Не особо вдаваясь в антизападную риторику (если не считать обвинение в адрес США в увлечении «политической эротикой»), президент на первый вопрос сказал, что у России достаточно сил и средств, чтобы защитить себя, а отвечая на второй, посоветовал не нагнетать ситуацию, но в случае чего пообещал «ответные шаги».

А самым ярким эпизодом в довольно скучной «прямой линии» была даже не демонстрация лично президенту запуска ракеты «Тополь» с космодрома Плесецк и не крик военных «Служу России!», а телефонный разговор Путина с пожилой (судя по голосу) женщиной по имени Наташа:

– Я с вами не буду говорить, только с президентом…

– Вот президент, задавайте ему вопрос.

– Ой, это действительно вы?

– Да.

– И раньше тоже были вы?

– Да.

– (Плачущим голосом) Спасибо вам. Господи... (пауза) спасибо большое...(гудки).

После таких сцен каким-то особенно циничным кажется то обстоятельство, что в этих мероприятиях все подготовлено и отрепетировано заранее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.