29 марта 2024, пятница, 04:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2007, 18:21

Теория ценового заговора

Уверенность властей в том, что рост цен на подсолнечное масло, пастеризованное молоко, кисломолочные продукты и творог – это следствие сговора монополистов и «беспредела перекупщиков» на региональных рынках продовольствия повлекла за собой попытку искусственно, административным способом «заморозить» цены.

Началось с того, что в минувшую субботу министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) примет меры, чтобы с «завтрашнего дня» все продавцы сельхозпродукции «вели себя достойно». Проверки ФАС коснутся шести лидеров российского рынка, вместе производящих почти 60% отечественного молока. Компании должны представить ФАС информацию об объемах производства, продаж, направлениях сбыта, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности за последние два года.

В среду спикер Совета Федерации Сергей Миронов и вовсе предложил создать госмонополию на продовольственном рынке. По словам спикера, «главным продавцом продуктовых товаров должно стать государство. Оно должно стать в этой сфере монополистом».

Между тем глава ФАС Игорь Артемьев говорит, что «насколько рост цен зависит от согласованных действий компаний на продовольственных рынках, мы сможем сказать через месяц». А на прошлой неделе глава МЭРТ Эльвира Набиуллина объясняла случившееся Владимиру Путину резким ростом цены на сельхозсырье на мировых рынках, который был вызван, кроме прочего, снижением или полной отменой сельскохозяйственных субсидий в странах Евросоюза.

Производители также уверяют, что увеличение цен произошло по объективным причинам. В Российском союзе предприятий молочной отрасли говорят о росте потребления молочных продуктов в мире, решении Евросоюза внезапно отменить экспортные субсидии на масло и сыры, а также о снижении объемов производства молока в Центральной России.

Кроме того, в попытке сдержать рост цен правительство решило снизить ввозные пошлины на молочную продукцию с 15% до 5%, а также ввести с 12 ноября пошлины на вывоз зерна из страны. Экспортерам пшеницы и меслина придется платить пошлину в 10%, но не менее 0,022 евро за килограмм, а экспортерам ячменя – 30%, но не менее 0,07 евро за килограмм. По данным Института экономики переходного периода, за первую половину 2007 года российский экспорт пшеницы и меслина вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. К пошлине на зерновые скоро может добавиться и экспортная пошлина на подсолнечное масло. Вдобавок в конце октября – начале ноября обещаны зерновые интервенции.

А пока что власти некоторых регионов вовсю пытаются принудительно «заморозить» цены. На прошлой неделе брянское управление Федеральной антимонопольной службы обязало местный молочный комбинат установить отпускные цены на молоко на уровне не выше 21,4 рубля за литр. Власти ряда других регионов установили цены на уровне 19,5-20 рублей за литр и запретили вывозить молоко за пределы территории региона.

В минувший понедельник государство открыто заявило о вмешательстве в ценообразование на рынке. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев доложил премьер-министру Виктору Зубкову, что правительство договорилось с ассоциацией, объединяющей крупные сетевые компании, и ассоциацией производителей продуктов питания, чтобы «стабилизировать цены и исключить спекулятивные сделки». Между тем обязательства, которые взяли на себя сетевики, касаются лишь определенного набора продуктов: яйца, масло, творог, хлеб и молоко. А это, в свою очередь, может привести к резкому подорожанию других продуктов.

По мнению старшего научного сотрудника Института экономики переходного периода Павла Трунина, административное снижение цен даст краткосрочный эффект, особенно если мировые тарифы на продовольствие будут расти. «Понятно, что предприятие не может спорить с государством, и когда государство требует – должно согласиться. Но в дальнейшем они все равно поднимут цены», – сказал эксперт в интервью «Полит.ру».

«Коллективные лоббисты» уже выразили свое недовольство. 16 октября Российский союз предприятий молочной отрасли направил в адрес Зубкова письмо с просьбой не допускать фиксации максимальных отпускных цен производителей и запретов на вывоз молока в соседние регионы. Молочники говорят, что административное «замораживание» цен «будет означать попытку в очередной раз решить социальные проблемы населения за счет села». С похожим заявлением на прошлой неделе выступили и производители зерна. По оценкам российского Зернового союза, в ноябре-декабре 2007 года их недополученная прибыль составит около миллиарда рублей.

О том, что госрегулирование цен нарушает основные принцип существования рыночной экономики, говорит и Павел Трунин. «Выступление производителей против искусственного сдерживания цен можно оправдать не только этим, – пояснил он. –  Любая цена формируется в условиях спроса и предложения, а значит, замораживание цен может негативно отразиться на развитии молочного животноводства».

При этом эксперт признает, что торговые наценки в России действительно очень высокие. Однако, по его словам, по сравнению с европейским рынком, концентрация ритейлеров у нас сравнительно невелика, а по мере того, как она будет расти, торговые наценки будут снижаться. «Однако бороться с наценками с помощью искусственного ограничения цен – это ненормально и служит уничтожению рыночного механизма», – подчеркивает Трунин..

«На мой взгляд, логичнее было бы снизить темпы роста расходов и таким образом затормозить инфляцию. Но разве политики готовы сделать это накануне выборов? В политическом плане сейчас гораздо выгоднее просто заморозить цены», – заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.