28 марта 2024, четверг, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2007, 11:23

Блок Тимошенко расписался с «Нашей Украиной»

Лидеры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока «Наша Украина-Народная самооборона» (НУНС) объявили вечером в понедельник, что договорились о парламентской правящей коалиции, наделенной правом формировать правительство. После встречи с президентом Виктором Ющенко Тимошенко и лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко подписали соответствующее соглашение.

Сначала пресс-служба Виктора Ющенко сообщила, что переговоры лидеров БЮТ и «Нашей Украины» – на финишной прямой и соглашение будет подписано во вторник. Однако спустя пару часов Тимошенко объявила, что компромисс уже достигнут. «Мы вышли к вам, чтобы подписать соглашение о создании парламентской коалиции», – сообщила журналистам претендующая на пост главы нового правительства Тимошенко после переговоров с президентом.

Лидер НУНС Юрий Луценко объяснил, что формальное подписание не стали откладывать до вторника, поскольку этот день объявлен днем траура по погибшим при взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске. Вячеслав Кириленко уточнил, что документы парафированы, а формальное утверждение состоится в первый день работы Рады.

Согласно закону, новый состав Верховной Рады должен собраться на первое заседание в течение 30 дней с момента опубликования официальных итогов выборов. Центризбирком огласил эти результаты в понедельник, и они ничем не отличались от предварительных. «Партия регионов» заработала на выборах 175 депутатских мест, БЮТ – 156, НУНС – 72, КПУ – 27, Блок Литвина – 20.

Союз блока Тимошенко с НУНС дает им 228 голосов при необходимом для принятия законов и формировании коалиции минимуме в 226 мандатов. Привлечение на свою сторону сторонников экс-спикера Рады Литвина расширило бы коалицию до более убедительного числа в 248 мандатов. Однако наблюдатели сомневаются, что Литвин решит присоединиться к «оранжевым». Возможно, он захочет остаться сам по себе, чтобы иметь возможность для торговли при голосовании в Раде.

«Партия регионов» нынешнего премьера Виктора Януковича и ее сторонники – коммунисты – получили в сумме 202 мандата, что недостаточно для самостоятельного формирования большинства, даже с привлечением Литвина. Поэтому Януковичу придется расстаться с постом премьера и уйти в оппозицию.

«Я хочу констатировать, что досрочные выборы привели к тому, что парламент изменился, власть в Украине изменилась», – заявила Тимошенко журналистам. Она подтвердила, что подписанные в понедельник соглашения закрепляют договоренность о том, что право предлагать кандидатуру премьер-министра получит ее блок, а спикера Верховной Рады – «Наша Украина». Соответственно ими станут Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко. Также БЮТ получает пост министра финансов, а силовые, социальные и гуманитарные министерства отходят к НУНС. Президент Ющенко предложит кандидатуру министра иностранных дел.

В ходе переговоров с президентом всем пришлось пойти на те или иные уступки. Так, Ющенко согласился на требование Тимошенко о переводе армии на контрактную основу с 2008 года. В ответ лидер БЮТ согласилась поддержать закон «О Кабинете министров» в редакции, предложенной Ющенко (предполагает расширение полномочий президента). Также Ющенко добился от БЮТ обещания проголосовать за реформу местного самоуправления в президентской редакции и реализовать в бюджете 2008 года предвыборные обещания президента, данные им в рамках «социальных инициатив».

Всего же в коалиционное соглашение входит 12 законопроектов, которые должны быть приняты в Верховной раде, прежде чем будет сформировано правительство и пройдет голосование по кандидатуре премьер-министра. По данным «Коммерсанта», вчера были парафированы тексты шести из 12 законопроектов – «О Кабинете министров», «О парламентской оппозиции» и три законопроекта, изменяющие закон «О статусе народного депутата» (они отменяют ряд льгот и неприкосновенность, а также вводят императивный мандат). В ближайшие дни рабочая группа должна остальные шесть проектов – «О внесении изменений в закон о внутренних войсках», «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении», «О закупке товаров, работ и услуг за госсредства», «Об утверждении устава ГУАМ» и «О правовом статусе отдельных центральных органов власти», который выведет из подчинения правительства национальные комиссии по регулированию отраслей экономики.

Юрий Луценко сообщил, что с полным текстом коалиционного соглашения можно будет ознакомиться на официальных сайтах БЮТ и НУНС в среду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.