28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2007, 13:04

Корпоративная война чекистов

Продолжает набирать обороты уголовное дело против чиновников Госнаркоконтроля (ФКСН), в которое вылилось противостояние силовиков из окружения Владимира Путина – директора ФСБ Николая Патрушева и главы ФКСН Виктора Черкесова. Следственный комитет при Генпрокуратуре предъявил главе департамента оперативного обеспечения ФСКН генералу Александру Бульбову обвинение по нескольким статьям УК РФ. Генерал подозревается в разглашении гостайны, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, незаконной предпринимательской деятельности, получении крупной взятки и в незаконной «прослушке» телефонных переговоров.

По версии следствия, генерал Бульбов получал взятки «за общее покровительство» от коммерсантов и часть этих денег тратил на оплату незаконного прослушивания телефонов граждан и организаций через управление специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы. Следователи подозревают, что генерал через подчиненных ему Юрия Гевала и Сергея Донченко (арестованы) платил замначальнику УСТМ Михаилу Яныкину по $50 тыс. за один прослушиваемый телефонный номер ежемесячно. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он устраивал поборы с коммерсантов по $4 тыс. в месяц.

Высокопоставленные чиновники Госнаркоконтроля – генерал Бульбов и бывший замначальника управления собственной безопасности ФСКН Юрий Гевал, а также двое оперативников – Николай Донченко и Григорий Черевко, были задержаны в начале октября, в рамках уголовного дела о незаконной «прослушке».  

Дело было возбуждено 15 июня этого года в отношении Михаила Яныкина. Впоследствии дело Яныкина и дело ФКСН были объединены в одно производство. Срок следствия по нему продлен до 15 декабря.

Нарушение закона крупными чиновниками в России, как правило, является лишь поводом, но не настоящей причиной для их уголовного преследования. В Госнаркоконтроле говорят о мести ФСБ за увольнение в этом ведомстве летом прошлого года по инициативе главы ФСКН Виктора Черкесова, пяти генералов госбезопасности, причастных к двум нашумевшим уголовным делам – «Трех китов» и о контрабанде китайского ширпотреба в адрес складов ФСБ. По этим делам президент Путин лично поручил ФСКН оперативное обеспечение расследования. За его организацию и отвечал Бульбов. Усилившееся влияние Черкесова на президента категорически не понравилось ФСБ.

В итоге давление ведомства Николая Патрушева на ФКСН оказалось настолько сильным и успешным, что Виктору Черкесову, который долгое время считался близким соратником Владимира Путина, а теперь, видимо, не имеет «доступа к телу», не осталось ничего лучшего, чем ответить через газету. В статье, опубликованной в «Коммерсанте»,Черкесов также упомянул о деле «Трех китов» и признал, что среди силовиков идет война за влияние и ресурсы. Он заявил, что в структурах ФСБ завелись люди с бизнес-интересами, которые нарушают «нормы» «чекистского сообщества», провоцируя войну «всех против всех». Это, по словам Черкесова, грозит разрушением чекистской корпорации и, следовательно, распадом страны (по Черкесову, именно чекисты в 90-е годы спасли страну от окончательного падения).

Отметим, что обращение силовика к помощи прессы – случай исключительный. Как сказал в интервью «Полит.ру» политолог Владимир Прибыловский «если другого чекиста прижать к стенке, он все равно в прессу не обратится». Однако жена Черкесова, главный редактор газеты «Час пик», за много лет брака сделала его несколько более публичными персонажем, не боящимся прессы, и это уже не первый случай публикации Черкесова. «В 2004 году он опубликовал большую статью в «Комсомольской правде», – напоминает Прибыловский. – Я бы сказал, «манифест воинствующего чекиста», более теоретический, но тоже с предостережениями. Если в 2004 году он обращался к коллегам с призывом «не надо ссориться, давайте дружить и быть все вместе», то сейчас это уже «давайте не будем убивать друг друга». Хотя и в первом манифесте, и в этом «жалобном вопле» это, разумеется, не единственная тема».

Таким образом, видно, что те, кого западная пресса называет словом «siloviki», вовсе не представляют собой некий монолит, на котором держится «кровавый режим». Скорее наоборот: это несколько грызущихся между собой группировок, воглавляемых более или менее приближенными к Владимиру Путину людьми, чей перевес в борьбе определяется степенью их приближенности. Как правило, это люди, которые учились в одном с Путиным университете (Черкесов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин), его сослуживцы по КГБ и СВР (Черкесов, Патрушев, первый вице-премьер Сергей Иванов, глава ФТС Андрей Бельянинов, помощник президента Виктор Иванов, глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов), люди, которые работали с Путиным в питерской мэрии (замглавы президентской администрации Игорь Сечин). Отдельно можно выделить силовиков «второго ряда» – это глава утратившей значительную часть своих полномочий Генпрокуратуры Юрий Чайка, а также бывший премьер-министр Михаил Фрадков, на днях ставший главой Службы внешней разведки.

«То, что наши силовики уже несколько лет не представляют собой единого клана, не секрет», – говорит Прибыловский. Несмотря на то, что силовые ведомства очень закрыты, более-менее известно, какие у них есть группировки. По словам политолога, «их там три, четыре, а то и пять, и это фактически борьба коалиций».

«Возможно, сейчас в коалиции с патрушевской группировкой Сечин, но это еще подлежит выяснению, – полагает Прибыловский. – Кроме того, Черкесов, видимо, в союзе с (Виктором) Золотовым, а он все-таки начальник службы безопасности президента. Возможно, у этих событий будет интересное продолжение».

См. также: 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.