29 марта 2024, пятница, 03:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2007, 17:01

2 миллиарда за ведро с болтами

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов заявил, что корпорация собирается избавиться от контрольного пакета крупнейшего в России автостроительного завода — «АвтоВАЗа». Госкомпании сегодня принадлежит 75% акций автогиганта, раньше Чемезов говорил о продаже лишь 25% акций, и сохранении полного контроля завода за «Рособоронэкспотом».

Сергей Чемезов обрисовал свое виденье будущей структуры владения «АвтоВАЗом»: блокирующий пакет (25% + одна акция) останется за ФГУП «Рособоронэкспорт», 25% должны достаться одному из европейский автогигантов: Renault или Fiat, еще четверть акций будут принадлежать отечественным металлургическим компаниям «Северсталь» Алексея Мордашова и «Металлоинвест» Алишера Усманова. Оставшиеся акции, по представлению генерального директора «Рособоронэкспорта» и по совместительству председателя совета директоров «АвтоВАЗа» Сергея Чемезова, будут в свободном обороте, в том числе и на фондовом рынке.

Интересно, что заявления Чемезова о будущей судьбе «АвтоВАЗа» прозвучали почти одновременно с появившейся новостью о том, что президент Путин в обход правительства внес в Госдуму законопроект, создающий на базе ФГУП «Рособоронэкспорт» другую госкорпорацию — «Ростехнологии». Руководителей новой структуры будет назначать лично президент, ее деятельность будет выведена из-под контроля федерального правительства. Дочки новой корпорации смогут осуществлять на рынке любые операции, даже выход на IPO, — в отличие от дочек «Рособоронэкспорта», которые в какой-то степени все еще контролируются правительством.

Проект создания «Ростехнологий» вызрел внутри РОЭ уже давно: впервые об этом сказал Чемезов в 2005 году, а в 2007 он уже заявил, что согласовал идею с президентом (считается, что Чемезов с Путиным вместе служили в ГДР). Однако в августе кабинет Фрадкова отложил проект закона в «долгий ящик». Премьер заявил тогда, что «Ростехнологии» не обязательно будут создаваться на базе «Рособоронэкспорта». Назначив нового премьера, Путин решил не ждать разморозки законопроекта и внес его в парламент через голову уже нового премьера — Виктора Зубкова. Есть немалая вероятность того, что Дума одобрит законопроект еще в ее нынешнем составе — то есть в октябре-ноябре.

Два миллиарда долларов (примерно столько стоит сегодня 50% акций АвтоВАЗа на рынке) которые получит «Рособоронэкспорт» как раз к предполагаемому времени создания на его базе госкорпорации «Ростехнологии» явно не окажутся лишними. При Чемезове «Рособоронэкспорт» проводит одну из самых экспансионистских политик на рынке: фактически скупает все что «плохо лежит». Помимо «АвтоВАЗа» РОЭ владеет такими непрофильными активами как, титановый гигант «ВСПМО-Ависма» (производитель трети всего титана в мире), холдинг «Русская спецсталь» (созданный на основе волгоградского завода «Красный октябрь» и Ступинского металлургического производственного объединения), холдинг «Вертолеты России». В собственности РОЭ находится даже сеть заправок самолетов. Изначально, в 2000 году, ФГУП «Рособоронэкспорт» создавался, как и следует из названия, лишь для экспорта вооружений за рубеж.

В условиях ослабленного контроля со стороны правительства, компания Сергея Чемезова, как бы она ни называлась — ФГУП «Рособоронэкспорт» или госкорпорация «Ростехнологии» — сможет с выгодой вложить 2 миллиарда. Скорее всего, стоит ожидать в ближайшее время появления такого «плохо лежащего» актива. Например, морских портов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.