28 марта 2024, четверг, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2007, 15:42

Саакашвили наносит ответный удар

В Грузии произошел «спор хозяйствующих субъектов». Экс-министр обороны Окруашвили арестован после скандального выступления по поводу заказных убийств. Предполагаемое убийство бизнесмена Бадри Патаркацишвили (экс-партнера Бориса Березовского) стало одним из крупнейших кризисов режима Михаила Саакашвили. Похоже, президент Грузии сумел его разрулить.

Бывший глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили был арестован в четверг в своем партийном офисе. Окруашвили был задержан по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности.  В операции участвовали около 100 полицейских, которые выломали дверь офиса и произвели обыск. Заместитель генпрокурора Грузии Ника Гварамия заявил вчера вечером, что Окруашвили будут предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и превышении служебных полномочий на посту главы Минобороны. Чиновник раскрыл вчера же суть одного из обвинений: «Окруашвили приобрел под офис своей партии здание за $1,8 млн, а официально оформил сделку как куплю здания за $250 тыс.», – сказал Гварамия.

Поводом к аресту стал, по мнению наблюдателей, демарш Окруашвили против президента Грузии. Выступая на телевидении 25 сентября, он рассказал, как в июле 2005 года президент Михаил Саакашвили предложил ему убрать Бадри  Патаркацишвили, «как (экс-премьера Ливана) Рафика Харири». Предотвратить покушение, по словам Окруашвили, удалось, лишь организовав утечку информации американцам. Примечательно, что сенсационная информация о покушении на Патаркацишвили прозвучала в передаче телекомпании "Имеди", которая принадлежит Патаркацишвили.

Не преминул рассказать Ираклий Окруашвили и о гибели премьера Зураба Жвании в феврале 2005 года. По официальной версии, премьер-министр отравился угарным газом в квартире друга. "Не могу утверждать, что Жванию убили, но у меня есть информация, что его тело было привезено в ту квартиру из другого места", - сказал Окруашвили.

В сентябре в Грузии прошли отставки и задержания высокопоставленных чиновников, которые, как сообщали местные СМИ, являются сторонниками Окруашвили. Были задержаны, в частности, губернатор региона Шида Картли Михаил Карели и пресс-секретарь президента Дмитрий Китошвили.

 «Веселая история» Ираклия Окруашвили началась с момента отставки его из правительства, а продолжилась его превращением в оппозиционера. 25 сентября, незадолго до выступления Ираклия Окруашвили на телевидении, о претензиях к бывшему министру объявила служба доходов Министерства финансов Грузии. Окруашвили заподозрили в уклонении от налогов при покупке дома в центре Тбилиси, в котором разместился партийный офис. Российские наблюдатели поспешили заверить, что Саакашвили придется ответить на обвинения. Некоторые даже увидели в заявлениях Окруашвили «руку Москвы» и поспешили обнадежить, что Москва-то уж постарается выжать из ситуации максимум. И в очередной уже раз недооценили грузинского президента и переоценили свободу маневра российской дипломатии.

Как уже писал «Полит.ру», ответ Михаила Саакашвили на обвинения Окруашвили последовал немедленно и продемонстрировал класс президента Грузии как политика. Он был ассиметричен: Саакашвили обвинения  бывшего министра комментировать не стал, хотя этого ждали. Вместо этого президент разыграл карту непризнанных республик и российского вмешательства. По состоянию на сегодня, общественная дискуссия в Грузии и сопредельных странах свелась к обсуждению, готовила ли Россия боевиков на территории Абхазии, кто кого обстрелял и кто в конечном счете выиграет от конфликта.

Грузия объяснила обострение отношений с Южной Осетией как результат агрессии со стороны осетинов. Был упомянут обстрел грузинских сел Эргнети и Никози, расположенных около Цхинвали. Грузинская сторона заявила, что вынуждена была открыть ответную стрельбу по огневым позициям югоосетинской стороны. Цхинвали подвергся обстрелу из автоматического и тяжелого оружия, обстрел начался вчера вечером, в половине девятого по Москве и продолжался около полутора часов.

«Это вполне естественная внутренняя разборка. Режим, по сути, не очень устойчив, как это ни печально, и понятно, что в этих условиях волки от испуга начинают кушать друг друга. Это нечастый случай, когда других объяснений физически нет. Хотя я предполагаю, что обвинения, выдвинутые против господина Окруашвили, вполне обоснованы. Есть ощущение крайней избирательности - почему-то это коснулось Окруашвили, а не президента, который явно ничем не лучше. Вор у вора дубинку украл», - говорит председатель экспертного совета фонда "Национальная перспектива" Алексей Кузьмин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.