29 марта 2024, пятница, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2007, 12:22

"Твой день" создал антикоррупционную спецслужбу

Газета "Твой день" снова сообщает эксклюзивные новостей из жизни правоохранительных органов. В прошлый раз, напомним, она сообщила список лиц, которые обвинялись в убийствах Политковской, Козлова и Пола Хлебникова. Генпрокурору Чайке после этой публикации стало не очень хорошо, пришлось даже произвести перестановки в составе следственной группы, ведшей эти расследования. Но это предыстория. В этот раз речь идет о структурных переменах во всей правоохранительной области – о них газете сообщил "источник в Кремле".

Согласно источнику, "Министр обороны Анатолий Сердюков, на днях подавший в отставку из-за родственных связей с новым премьер-министром Виктором Зубковым, может возглавить новую спецслужбу, которая будет нацелена на борьбу с коррупцией".

Уже сразу можно обратить внимание на тот факт, что "семейственность", которую намеревался пресечь своей отставкой Сердюков, тут просто торжествует. Тесть Сердюкова Зубков, как известно, пришел на пост премьера с поста главы федеральной службы по финансовому мониторингу, где, как это широко сообщалось, взял под контроль все крупные финансовые потоки России. Ну а теперь – согласно "Твоему дню" – выходит, что все эти данные  должны перейти к его зятю, который и развернет на их основании конкретную деятельность. Ну а его отставка – это было такое шоу, чтобы у граждан страны был повод немного погордиться принципиальностью семьи Зубкова-Сердюкова.

В принципе же, этот семейный подряд выглядит весьма патриархально, то есть надежно и основательно. Данный факт вполне оправдывает публикацию этой новости в газете "Твой день", работающей на аудиторию, склонную к семейным ценностям.

Мало того, сама идея с созданием отдельного антикоррупционной спецслужбы находится вполне в тренде нынешней модификации правоохранительных органов, Образован следственный комитет, который будет осуществлять главные следствия, так почему бы и не выделить из зоны его ответственности такую специфическую работу, как антикоррупционную? Понятно же, что соответствующие сотрудники должны вести себя несколько иначе, чем следователи по чисто уголовным делам.

С другой стороны,  в подобной профессионализации есть и ресурс для дальнейшего  развития: можно разветвлять структуру и дальше, создавая соответствующие комитеты по отдельным видам коррупционных деяний - ведь только досконально зная тему, можно осуществлять эту деятельность эффективно. Скажем, антикоррупционный комитет в рыболовстве. Да и вообще, специализация следствий по конкретным типам правонарушений – это ж будут просто нанотехнологии в правоохранительной деятельности.

Разумеется, все эти выводы будут верны только в случае, если такая спецслужба действительно возникнет. Ну а появление Сердюкова в качестве ее начальника, тогда будет окончательно означать, что сезон выборов пройдет под знаком антикоррупционной темы – причем, в различных вариантах ее трактовки и использования.

О степени достоверности информации "Твоего дня" рассуждать бессмысленно, остается только добавить, что тот же источник издания прикрепил к сообщению о Сердюкове и бонус: министром обороны "могут назначить главу Рособоронэкспорта Сергея Чемезова". Ну да – могу назначить, а могут и - нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.