28 марта 2024, четверг, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2007, 11:14

Дорогая редакция

Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении заместителя главного редактора «Независимой газеты». Дело возбуждено по статье «вымогательство». Сотрудники Следственного комитета при МВД и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом задержали журналиста в одном из ресторанов, когда он получал деньги от высокопоставленного чиновника. Прошел обыск в кабинете и квартире задержанного. По неподтвержденным данным, нашли пакет с наркотиками и нож.

По данным МВД, он вымогал у чиновника 30 тысяч долларов ежемесячно «под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера». Официально ни имя задержанного, ни имя чиновника не называлось. Как указано на сайте издания, должность первого заместителя главного редактора занимает Аркадий Ханцевич. Заместителями главного редактора работают Елена Ремчукова (замгендиректора и супруга Константина Ремчукова), Борис Земцов, Вадим Соловьев, Антон Трофимов и Виктория Шохина. По данным ряда изданий, задержанным журналистом является Борис Земцов. Однако в редакции «НГ» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Чиновником же, видимо, является помощник министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. В редакции «НГ» отмечают, что журналист был задержан в день публикации на первой полосе газеты статьи «Гордеев ошибся с прогнозом», где критиковалась аграрная политика министра. В газете называют случившееся «давлением» и «провокацией».

В Минсельхозе скандал не комментируют. А бывший сотрудник пресс-службы одного из министерств сказал газете «Ведомости», что 30 тысяч долларов – реальная цифра, но глупо требовать такие деньги ежемесячно.

Владелец и генеральный директор «НГ» Константин Ремчуков назвал абсурдным обвинение в том, что его журналист вымогал у Гордеева деньги. По словам владельца газеты, его заместитель занимался совершенно другими темами, не связанными с отраслью Гордеева.

«У нас выходит много критических статей по различным темам и в адрес различных людей. И если каждую из них рассматривать как вымогательство, то это будет неправильно», – сказал Ремчуков. По его мнению, «министр Гордеев и его помощник организовали встречу, где его и задержали». Ремчуков считает, что задержание журналиста является формой давления на редакцию в связи с началом активного политического сезона.

Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко также связывает происходящее с приближающимися выборами. Он заявил в эфире «Эха Москвы», что давление на СМИ будет усиливаться, хотя особого смысла в этом нет. По его словам, случай с «Независимой газетой» является «фактом иррационального давления».

Отметим, однако, что задержания журналистов в связи с вымогательством не являются такой уж редкостью и не всегда происходят в преддверии выборов. В январе 2004 года по подозрению в вымогательстве $100 тысяч у гендиректора ООО «Ховард-Консалт» Оксаны Токаревой была задержана шеф-редактор сайта «Досье.ру» Юлия Пелехова. Она была приговорена ее к 7,5 года условно.

В марте 2007 года при получении $20 тысяч взяли исполнительного продюсера телекомпании «Паблик Медиа» Алексея Осипова. Он требовал у руководителя ФГУП «Почта России», угрожая разместить компромат в эфире одного из центральных телеканалов. Он был осужден на два года тюрьмы.

Также было множество и других аналогичных, но менее громких дел. Так, в 2005 году в Нижнем Новгороде был пойман внештатный корреспондент газеты «Совершенно секретно – Версия» Павел Рушев, который пытался вымогать 4,5 тысяч долларов у одного из местных коммерсантов. В 2006 году на вымогательстве попался журналист газеты «На дороге жизни» Всеволожского района Ленобласти. Он пытался получить 30 тысяч рублей у советника местного главы администрации. А в марте этого года под следствие попал известный вологодский журналист, который вымогал 20 тысяч рублей у кандидата в депутаты Законодательного собрания, главы Белозерского района Александра Цымбалова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.