29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2007, 17:25

Профилактика Ингушетии не помогает

За последние сутки в Ингушетии, куда недавно из-за резко обострившейся ситуации были введены войска, произошло сразу несколько обстрелов и подрывов. Объявленная в начале месяца «специальная профилактическая операция», которую планируется закончить уже 25 августа, не помогает.

В четверг в станице Троицкая Сунженского района неизвестные обстреляли временный пост военнослужащих Внутренних войск МВД и ранили одного человека. В среду вечером в той же станице было совершено еще одно нападение – на машину УАЗ, в которой четверо ингушских милиционеров патрулировали район. Стреляли автоматчики на двух автомашинах ВАЗ. Двое милиционеров были тяжело ранены. Также в среду вечером у селения Сурхахи Назрановского района боевики обстреляли из грантометов и автоматов БТР и несколько машин «Урал», в которых были солдаты внутренних войск и сотрудники ОМОНа. БТР был подбит, погиб один боец СОБра, еще пятеро получили ранения. Район был блокирован, по факту обстрела было заведено уголовное дело. По данным сайта «Ингушетия.ру», до часа ночи на помощь к попавшим в засаду не выдвинулось ни одно силовое подразделение, и раненых вывез местный житель. Во всех случаях нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Как писала на «Полит.ру» Татьяна Локшина, воспроизведению террора в Ингушетии способствуют внеправовые действия силовых структур, уровень доверия к которым (как и к власти) в республике крайне низок. После нападения боевиков на Назрань летом 2004 года в Ингушетии проводилось множество «зачисток», а обстановка в республике становилась все более напряженной. Уведенные силовиками люди пропадают без вести, другие подвергаются пыткам, признаются в преступлениях, называют «сообщников», которых потом тоже забирают и пытают.

См. об этом: Татьяна Локшина. В зоне военных действий.

Ситуация в Ингушетии стала очевидно выходить из-под контроля в прошлом месяце. В июле в республике произошел ряд нападений, причем два раза целью нападавших был президент республики Мурат Зязиков, который, по выражению некоторых наблюдателей, испытывает «серьезные проблемы с популярностью». 21 июля в Магасе неизвестные обстреляли из автоматов и гранатометов кортеж Зязикова. Колонне на большой скорости удалось выйти из зоны обстрела, и никто не пострадал. В тот же день из автоматов расстреляли советника ингушского президента Ваху Ведзижева, который, как говорят, пользовался особым доверием и имел немалое влияние на Мурата Зязикова. Через неделю, 27 июля, было обстреляно здание администрации президента Ингушетии и управления ФСБ в самом центре Магаса. Боевики в течение 15 минул палили из автоматов и гранатометов в сторону здания администрации Зязикова, после чего беспрепятственно скрылись.

Именно на фоне этих событий и было решено ввести в Ингушетию дополнительно 2500 военнослужащих в дополнение к имеющимся 700. При этом представители ингушских властей продолжали заявлять, что ситуация в республике под контролем президента Зязикова и вообще, там серьезные позитивные изменения и движение по пути стабильности.

Между тем сегодня стало известно, что 30 июля Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело против сайта «Ингушетия.ру» (ingushetiya.ru), который называет себя единственным независимым источником информации о событиях в Ингушетии. Как сообщается на самом сайте, прокуроры усмотрели признаки возбуждения межнациональной розни в статье Хаджимурата Костоева «Ответ осетинским «аналитикам» на их безнравственный вопрос» в газете «Осетия сегодня». Запрос в прокуратуру подали осетинские общественные организации. К их жалобам также присоединился бывший президент Северной Осетии, а ныне член Совета Федерации Александр Дзасохов. При этом авторы сайта говорят, что к заявлениям осетинских организаций присоединился и президент Ингушетии Мурат Зязиков. Ссылаясь на свою информацию, «Ингушетия.ру» утверждает, что давление на них организовано именно Зязиковым, который имеет к сайту «свои собственные претензии». Что касается статьи Костоева, то сайт заявляет, что она была «только ответом на публикации в газете «Осетия сегодня», в которых, по их словам, «оскорблялась ингушская нация».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.